Мат в два хода. Пропущенные в дебюте две шайбы нокаутировали омичей

Именно после поражения в Омске в первом круге покинул пост главного тренера «Металлурга» легендарный канадец Дэйв Кинг

ХОККЕЙ
СУПЕРЛИГА. 27-Й ТУР

Металлург Мг

4

Авангард

2

Именно после поражения в Омске в первом круге покинул пост главного тренера «Металлурга» легендарный канадец Дэйв Кинг. Спустя два месяца с новым полководцем Федором Канарейкиным «сталевары» одолели омичей, одержав шестую победу подряд и девятую в последних десяти матчах. Нынешняя впечатляющая поступь «Магнитки» даже напомнила ее прошлогодний фурор в регулярном чемпионате, где уральцы победили с космическим отрывом от конкурентов.

Магнитогорцы начинают матч со своим главным обидчиком последних лет настолько резво, что повергают омичей в шок. На второй минуте точно стреляет со средней дистанции Нуртдинов, а через 42 секунды 20-летний Кулемин, причем в меньшинстве, увеличивает превосходство «Магнитки» до двух шайб, забивая в пятом матче подряд.

Однако гости, подобно опытному боксеру, держат удар. Вскоре капитан «Авангарда» Рябыкин броском от синей линии реализует численное преимущество и сокращает отставание до минимума. Игра обостряется, но чувствуется, что у хозяев больше запас прочности. По примеру сибиряков «Металлург» переходит на игру в три звена и прочно держит руку на пульсе матча. Во втором периоде, после того как Нуртдинов на 25-й минуте оформляет дубль, преимущество «Металлурга» становится ощутимым, а временами даже подавляющим. Однако увеличить отрыв магнитогорцам удается только на 45-й минуте, когда Марек, войдя в большинстве в зону гостей, броском в угол ворот буквально насквозь пробивает голкипера «Авангарда» Фомичева.

Интрига исчезает напрочь. Под занавес «ястребы» в большинстве сокращают отставание до двух шайб – на большее они уже не способны. На последних секундах один на один с голкипером гостей выходит Гусманов, появляется шанс восстановить перевес в три гола, но капитан «Магнитки» промахивается.

Металлург (Магнитогорск) – Авангард (Омск) – 4:2 (2:1, 1:0, 1:1). 21 ноября. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3500 зрителей. Судья Черенков (Москва).
Голы: 1:0 Нуртдинов 2 (Платонов, 1.22), 2:0 Кулемин 14 (Марек, 2.04, м.), 2:1 Рябыкин 4 (Роса, Трощинский, 3.21, б.), 3:1 Нуртдинов 3 (Кайгородов, Платонов, 24.29), 4:1 Марек 15 (Кулемин, Атюшов, 44.47, б.), 4:2 Черепанов 7 (Курьянов, Попов, 56.31, б.). Три звезды: Нуртдинов, Кулемин, Марек.
Металлург (20): Скотт; Атюшов – Варламов, Маленьких – Селуянов (2), Бирюков (6) – Ибрагимов (2), Полещук – Завальнюк; Кудрна (2) – Кулемин (2) – Марек (2), Платонов (2) – Кайгородов – Нуртдинов, Кудерметов – Пестунов – Гусманов-к, Тертышный – Королев (2) – Величкин.
Авангард (16): Фомичев; Трощинский (2) – Рябыкин-к, Денисов (2) – Кольцов (2), Н.Никитин (4) – Дубровин, Первушин; Калюжный (2) – Чубаров (2) – Роса, Черепанов (2) – Курьянов – Попов, Башкиров – Горовиков – Ячменев, Тополь – Хацей – Тюрин.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер «Авангарда»:

– В дебюте пропустили две шайбы, оказались в шоке и так и не смогли потом собраться. Хозяева победили заслуженно.

Федор КАНАРЕЙКИН, главный тренер «Металлурга»:

– Команда сыграла с хорошей самоотдачей, не совсем, правда, удачно действовала в большинстве, но главное – выиграли.