«Магнитка» скорбит. И – побеждает. В день траура уральцы не имели права проиграть

Уверенно разобравшись с аутсайдером, «Магнитка» одержала восьмую победу в последних девяти матчах

ХОККЕЙ
СУПЕРЛИГА. 31–Й ТУР

Металлург Мг

5

Амур

1

Уверенно разобравшись с аутсайдером, «Магнитка» одержала восьмую победу в последних девяти матчах. Даже отсутствие из-за болезни лучшего бомбардира команды чеха Яна Марека не ослабило атакующий потенциал хозяев.

Магнитогорску вчера было, казалось бы, не до хоккея. Первый календарный день зимы вошел в историю города как скорбная дата. Магнитогорцы прощались с погибшими в аварии в листопрокатном цехе ОАО «ММК». Трагедия случилась во вторник вечером, авария унесла жизни семи человек (судьба восьмого пока неизвестна). В полдень во всех храмах города прошли панихиды.

Тем не менее вечером поединок «Металлурга» с «Амуром» состоялся – жизнь продолжается. На площадку хозяева вышли в траурных повязках. А сам матч, весь сбор от которого будет перечислен в фонд помощи семьям погибших в производственной аварии, прошел без музыкальных пауз, без девушек из группы поддержки и при абсолютно пустой гостевой ложе.

Почти шесть лет назад, в январе 2001 года, убийство голкипера «Металлурга» Сергея Земченка повергло «Магнитку» в шок. Несколько дней хоккеисты выполняли свою работу «на автопилоте». Но та трагедия только сплотила команду. Первый же после похорон Земченка матч команда провела так, что заставила даже отчаянных скептиков признать обоснованность своих чемпионских притязаний. Тольяттинская «Лада» тогда была раскурочена, разгромлена, раздавлена – 8:1, а менее чем через три месяца «Металлург» во второй раз в своей истории стал чемпионом.

У «Амура» «Металлург» на сей раз выиграл скромнее, но сомнений в собственном превосходстве тоже не оставил.

Уральцы сразу демонстрируют, кто в доме хозяин, и заставляют хабаровчан беспрерывно обороняться. Долго сдерживать натиск уральцев-«сталеваров» гости не могут. Тон задает подключившийся к атаке защитник Селуянов, открывая счет. Вскоре по шайбе забивают Платонов и Кулемин, после чего исход встречи уже не взывает сомнений. «Магнитка» добивать «Амур» не спешит, несколько раз прощает дальневосточников, не забивая из выгоднейших ситуаций. Но все равно на классе во втором периоде доводит свое преимущество до пяти шайб. Лишь в заключительные 20 минут хабаровчанам удается один гол отыграть. Хозяева же упускают еще несколько стопроцентных моментов, что, впрочем, не особо их расстраивает.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир МАРИНИЧЕВ, главный тренер «Амура»:

‑– Что тут говорить? Первые два периода вчистую проиграли, действовали очень робко и практически не вступали в силовую борьбу. Не выручил и вратарь. Но хорошо, что в третьем отрезке собрались, перешли на игру в три звена и сумели-таки забросить одну шайбу.

Федор КАНАРЕЙКИН, главный тренер «Металлурга»:

– От имени всей команды выражаю соболезнования семьям металлургов, погибших в производственной аварии. Это трагедия для города, для всех людей, кто здесь живет. Мы, со своей стороны, в день траура не имели права проигрывать. Хорошо провели первые два периода, трижды реализовали численное преимущество, а потом дали поиграть всем молодым ребятам, заявленным на матч.

СТАТИСТИКА

Металлург (Магнитогорск) – Амур (Хабаровск) – 5:1 (3:0, 2:0, 0:1). 1 декабря. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3500 зрителей. Судья Захаров (Москва).
Голы: 1:0 Селуянов 2 (Нуртдинов, Кудрна, 6.36), 2:0 Платонов 8 (Королев, Мосалев, 10.29), 3:0 Кулемин 15 (Нуртдинов, Атюшов, 12.36, б.), 4:0 Тертышный 3 (Варламов, Кайгородов, 21.00, б.), 5:0 Кудрна 2 (Маленьких, Нуртдинов, 37.22, б.), 5:1 Новосельцев 2 (Сарматин, 43.26).
Три звезды: Кулемин, Нуртдинов, Скотт.
Металлург (34): Скотт (Худобин, 40.00); Атюшов (2) – Варламов, Маленьких – Селуянов, Завальнюк (2) – Бульин (22), Полещук; Кудрна – Кулемин – Нуртдинов, Тертышный – Кайгородов (4) – Гладских, Гусманов-к – Пестунов – Кудерметов, Мосалев (2) – Королев – Платонов (2), Гловацкий.
Амур (30): Евдокимов (Мосс, 40. 00); Тезиков – Чебатуркин, Шулаков – Пупков, Антипин (2) – Редлихс (4), Камалетдинов (4); Новосельцев – Сарматин-к (2) – Швидкий, Страхок – Кузнецов – Камаев (2), Учайкин – Паделек – Орлов, Крысанов (2) – Леонов (14) – Романовский.