Грустный праздник Коваленко

Лидер чемпионата «Ак Барс» прервал домашнюю девятиматчевую беспроигрышную серию «Северстали»

5

Лидер чемпионата «Ак Барс» прервал домашнюю девятиматчевую беспроигрышную серию «Северстали». Более того, именно казанцы первыми смогли увезти три очка с новой череповецкой арены, открытой 15 ноября.

Гости начинают игру без раскачки. Шайба в ворота Ламота влетает уже на пятой минуте после затяжной атаки «барсов». Правда, до этого арбитр находит в действиях гостей нарушение: взятие ворот не засчитывается, а казанцы оказываются в меньшинстве. Только получив численный перевес, «Северсталь» получает первую реальную возможность атаковать ворота Еременко. Но броски от синей линии и с углов площадки ему не страшны.

Настоящим героем последней пятиминутки первого периода становится вратарь «Северстали» Ламот. Он один за другим накрывает ловушкой опаснейшие броски «барсов». Но за 30 секунд до сирены и его мастерства не хватает, чтобы парировать изумительный по исполнению бросок Казионова: казанец в касание переправляет шайбу в ближнюю «девятку».

Вскоре после перерыва Зарипов увеличивает преимущество гостей, удачно играя на «пятачке». «Сталевары» спохватываются и проводят ряд опаснейших атак, но удача явно на стороне Еременко.

В середине второй 20-минутки Морозов даже сломанной клюшкой и в падении забивает свою «дежурную» шайбу, пропихнув ее в ворота, – 0:3. Все надежды (если они еще оставались) череповчан на благополучную победу своим броском с «пятачка» убивает Мусатов. Четыре шайбы у чемпиона отыграть невозможно…

Единственная радость для череповчан в этот вечер – шайба престижа капитана «Северстали» Коваленко, которая становится для него 156-й в чемпионатах страны и служит пропуском в Клуб 100 бомбардиров.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Александр АСТАШЕВ, главный тренер «Северстали»:

– «Ак Барс» не простил нам ни одной ошибки. Вот именно это и называется мастерством.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер «Ак Барса»:

– Мы к матчу готовились очень серьезно. Все звенья сыграли строго и внимательно. Это стало залогом нашего успеха.

СТАТИСТИКА

Северсталь (Череповец) – Ак Барс (Казань) – 1:5 (0:1, 0:3, 1:1). 1 декабря. Череповец. Ледовый дворец. 5000 зрителей. Судья Семенов (Москва).
Голы: 0:1 Казионов 8 (Бадюков, Щадилов, 19.28), 0:2 Зарипов 13 (24.43), 0:3 Морозов 23 (Зиновьев, 31.26. б.), 0:4 Мусатов 3 (Бадюков, Казионов, 38.31), 1:4 Коваленко 10 (Сомик, 46.20), 1:5 Зиновьев 11 (48.54).
Три звезды: Казионов, Бадюков, Зиновьев.
Северсталь (10): Ламот (Мухометов, 40.00); Медведев – Горелов, Чиерны – Турковский, Александров (2) – Макаров, Траханов – Егоршев; Лемтюгов – Глухов (2) – Соин, Коваленко-к (2) – Якубов – Сомик, Бардин (2) – Арекаев (2) – Крутов, Юньков – Полыгалов – Петрунин.
Ак Барс (22): Еременко; Жиру (2+10) – Первышин, Никулин (4) – Буравчиков, Новак – Щадилов (2), Тюляпкин – Разин (2), Морозов-к – Зиновьев – Зарипов, Степанов – Терещенко (2) – Воробьев, Казионов м Бадюков – Мусатов, Жуков – Юньков – Головин.