Химик

4

СКА

2

После провала в дебюте встречи хозяева полностью переиграли набравших ход невских армейцев, прервав их трехматчевую победную серию.

Полторы недели назад в Москве СКА под руководством нового наставника Юрия Леонова одержал первую победу – над почти родным для питерского тренера «Динамо». Ну а после выигрыша у «Ак Барса» пошли разговоры о возрождении армейцев.

В первом периоде гости доминируют. Но это на фоне бледной игры «Химика».

В воротах хозяев участник Кубка «Ческе Пойиштовна» Барулин, после ноябрьской паузы в чемпионате на лед в основе не выходивший. И вскоре он выигрывает ближний бой у Дроздецкого, сделавшего в предыдущем матче с «Ак Барсом» дубль. Однако после настойчивой атаки миниатюрного Лапина в меньшинстве вратарь хозяев бессилен.

Второй период – полная противоположность первого. Все начинается с сочного броска сборника Быкова от синей линии. 1:1. За пять минут до перерыва детскую ошибку на синей линии зоны защиты совершает Чернов, и палочка-выручалочка «Химика» Счастливый при посредничестве Глухова изящно из-под носа Белова отправляет шайбу под перекладину. Хозяев уже не остановить. Не помогает ни «театр мимики и жеста» от Сергея Макарова, ассистента Леонова, ни хор немногочисленных питерских болельщиков…

Юрий Леонов, главный тренер СКА: «Победил тот, кто больше этого хотел».

Петр Воробьев, главный тренер «Химика»: «После поражения от «Сибири» ребята ответственно подошли к игре. Доволен я и Барулиным».

Химик (Моск. обл.) – СКА (Санкт-Петербург) – 4:2 (0:1, 2:0, 2:1). 6 декабря. Мытищи. «Арена Мытищи». 5500 зрителей. Судья Буланов (Москва).
Голы: 0:1 Лапин 6 (Хлебников, 16.24, м.), 1:1 Быков 7 (Мозякин, Лещев, 21.04), 2:1 Счастливый 12 (Глухов, 34.59), 3:1 Метлюк 3 (Счастливый, П.Воробьев, 46.07), 4:1 Счастливый 13 (И.Воробьев, Пуяц, 48.58, б.), 4:2 Емелеев 6 (Сушинский, Акифьев, 59.54).
Три звезды: Счастливый, Барулин, Лапин.
Химик (14): Барулин; Космачев – Баландин (4), Хомицкий – Быков (2), Титов (2) – Пуяц, Метлюк – Кручинин; М.Севостьянов – С.Севостьянов – Бойков-к, Пронин – Лещев (2) – Мозякин, П.Воробьев – Счастливый (2) – Глухов, Нестеров (2) – И.Воробьев – Охлобыстин.
СКА (16): Белов; Панов - Чернов, Сафронов (2) – Юшкевич-к (2), Покровский (2) – Рязанцев, Гусев; Сушинский – Емелеев (8) – Акифьев (2), Дроздецкий – Кознев – Бут, Макаров – Лапин – Хлебников, Муратов – Москалев – Мисько.