Необычный хет-трик Овечкина

08 декабря 2006 00:00
автор: Дмитрий Чесноков

ХОККЕЙ. НХЛ

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин отдал три передачи, благодаря чему была повержена «Оттава» – 6:2! Также тремя результативными пасами отметился Дайнюс Зубрус, а одну из шайб забросил Александр Семин.

Когда НХЛ огласила календарь игр на этот сезон, в глаза сразу бросилось, что «Вашингтон» в течение девяти дней в ноябре–декабре будет играть с одними из главных фаворитов в борьбе за Кубок Стэнли – «Далласом», «Буффало», «Оттавой» и «Анахаймом». Перед прошлым матчем, против «Далласа», столичная команда выдала серию из шести поражений, забивая в среднем лишь по полтора гола за игру. Но в последних четырех матчах «Вашингтон» забрасывает по 5,5 шайбы за матч!

Главными творцами победы над «Сенаторами» стали Овечкин, Семин и Зубрус. «Оттава» приехала в столицу США, выиграв до этого восемь матчей из девяти. Но разбежаться им не дали. Капитан Крис Кларк и бывший сосед Овечкина по комнате на выездах Мэтт Брэдли забили по голу в течение 36 секунд в середине первого периода. Сам Овечкин нанес пять бросков по воротам за период, что является для него рекордом сезона. Наверное, бросков могло быть больше, но Александр умудрился сломать две клюшки за первые десять минут матча!

Во втором периоде на гол Майка Фишера свою вторую шайбу в матче забил Крис Кларк с передачи все того же Овечкина. Джейсон Спецца попытался сделать игру более интересной, сократив счет. Но Александр Семин восстановил преимущество хозяев в два гола, забив свой третий гол в четырех матчах после возвращения после травмы. Семин в большинстве на паузе обманул защитника и мощно бросил – шайба пролетела над ловушкой вратаря Рэя Эмери… Овечкин и Зубрус, который вернулся в состав после болезни из-за странного вируса, записали на свой счет по три передачи. После матча Овечкин заметил: «У нас отличная команда. Мы хорошо играем и наслаждаемся хоккеем».

Вашингтон – Оттава – 6:2 (2:0, 1:1, 3:1)
10926. Голы: 1:0 Брэдли 3 (15.30), 2:0 К.Кларк 8 (ЗУБРУС, ОВЕЧКИН, 16.06), 2:1 М.Фишер 7 (28.18, б.), 3:1 К.Кларк 9 (ЗУБРУС, ОВЕЧКИН, 33.54), 3:2 Спецца 14 (45.02), 4:2 СЕМИН 11 (46.21, б.), 5:2 Петтингер 9 (ОВЕЧКИН, ЗУБРУС, 50.54, б.), 6:2 Лайч 1 (51.45). Вратари: Кольциг (37-35) – Эмери (37-31). Наши: Овечкин (+2, 10, 20.54, 0), Зубрус (+1, 2, 18.25, 0), Семин (0, 7, 16.26, 0) – Волченков (-2, 0, 22.00, 0). Три звезды: К.Кларк (В), Овечкин (В), Брэдли (В).

ПРИМЕЧАНИЕ К СТАТИСТИКЕ

Овечкин (+2, 10, 20.54, 0)
10926 – количество зрителей. Первая цифра – показатель полезности (разность забитых и пропущенных голов за время пребывания игрока на площадке, без учета игры его команды в большинстве). Вторая – броски по воротам. Третья – игровое время. Последняя – количество штрафных минут.