Кросби упал, отжался и забил

ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
В эти дни хозяина «Пингвинов» Марио Лемье терзают смутные сомнения: сохранить команду в Питтсбурге, перевести ее в Канзас, а может, начать переговоры с представителями Оклахомы? Хоккеисты же стараются думать только об игре. В матче с «Тампой» лучший бомбардир лиги Сидни Кросби забил гол-шедевр, а самый результативный новичок НХЛ Евгений Малкин… встретился со своим кукольным двойником.
«ПИТТСБУРГ» УЕДЕТ…
В прошлую среду хозяин команды Марио Лемье провел переговоры в Канзас-Сити о возможном переезде «Пингвинов» в этот город, а днем позже встретился с представителями властей штата, округа и Питтсбурга. Результаты второго заседания Лемье емко описал как положительные. Стороны обсуждали условия финансирования по «Плану Б» – какими будут доля участия «Пингвинов» в строительстве стадиона и раздел прибыли от эксплуатации арены.
Ранее предполагалось, что «Пингвинам» придется выложить $8 млн. задатка и платить около $4 млн. в год на протяжении 30 лет. Перед началом встречи в четверг губернатор штата Пенсильвания Эд Рэндэл заявил, что эти условия являются лишь начальным предложением и подлежат обсуждению. Местные власти готовы пойти на значительные уступки и конечный вариант «Плана Б» будет конкурентоспособным по сравнению с предложением Канзас-Сити. Также чиновники готовы пересмотреть контракт на аренду «Мэллон Арены» командой Лемье, который истекает этим летом. Новый стадион в Питтсбурге, как ожидается, будет построен к осени 2009 года.
А вот в Канзасе «Пингвинам» бесплатно предоставляются арена и 50-процентная доля прибыли от ее эксплуатации, включая продажу билетов, рекламы, парковочных мест, еды и напитков. Хозяева стадиона в Канзас-Сити убрали требование, чтобы «Питтсбург» заплатил $27 млн. за покупку 50-процентной доли, и предлагают ее даром. Также на встрече в Канзас-Сити местные лидеры деловых кругов пообещали оказать помощь «Пингвинам» в продаже VIP-лож и рекламы.
…ИЛИ ОСТАНЕТСЯ?
Предложение канзасцев кажется очень привлекательным. Но не забывайте о прошлых неудачных попытках города удержать спортивные команды. Так, в 1974 году вместе с «Вашингтоном» в НХЛ вошел клуб «Канзас-Сити Скаутс». Но вскоре из-за отсутствия зрительского интереса «Скауты» были вынуждены переехать в Колорадо, а потом и в Ист-Рутерфорд («Нью-Джерси»).
В Канзас-Сити нет уверенности в том, что к ним переедут «Пингвины». Местная газета «Стар» описала вероятность этого как заоблачную и считает, что команда Лемье лишь использует предложение Канзас-Сити как козырь в переговорах с властями Питтсбурга. «Пингвины» не будут менять прописку, если им обеспечат финансовое будущее на выгодных условиях.
Из других потенциальных мест гнездования «Пингвинов» – Лас-Вегас, Портленд, Хартфорд, Хьюстон и Оклахома-Сити – желание провести переговоры высказали лишь представители Оклахомы. Боб Фанк, владелец хоккейной команды младшей лиги «Блэйзерз», заявил, что хочет купить команду НХЛ. Но на его встрече с властями города в прошлый четверг было решено отложить рассмотрение вопроса о начале переговоров с «Пингвинами». Фанк считает, что Канзас намного опережает Оклахому в этой гонке. Оклахома если и является кандидатом, то не слишком серьезным.
НХЛ необходимо сверстать календарь матчей на следующий сезон, а самой команде Лемье в случае переезда нужно как можно больше времени на поиск новых спонсоров, продажу билетов... Подчеркивает срочность дела и месячный срок, установленный «Пингвинами» на то, чтобы сделать выбор между Питтсбургом и Канзас-Сити. Поэтому принятие окончательного решения ожидается в ближайшие две недели.
ПИКЕТ У СТАДИОНА
Игроки стараются не обращать внимания на то, что происходит в главном офисе «Пингвинов». Привыкшие к тому, что в любой момент их могут обменять в другой клуб, хоккеисты стараются не прикипать к одному городу. Но большинство из них надеется на то, что команда останется на старом месте. Защитник Райан Уитни заметил: «Если нам построят новый стадион, я уверен, все мои товарищи с огромным желанием останутся в Питтсбурге». Наставник «Пингвинов» Мишель Террьен добавил: «Наше дело – играть в хоккей. Мы читаем новости в газетах, как и все люди, но не фокусируемся на слухах о переезде. Мы доверяем боссам команды – они все сделают правильно».
Слова о том, что их волнует только хоккей, «Пингвины» подкрепляют делом. Команда до встречи с «Тампой» выиграла три матча подряд – два из них были против действующего чемпиона «Каролины» и лучшего клуба лиги этого сезона «Буффало». В победах не последнюю роль сыграл Евгений Малкин, забивший решающий гол «Клинкам».
Болельщики же продолжают поддерживать любимую команду, забив до отказа старенькую арену уже 13-й раз в этом сезоне. А перед встречей с «Тампой» состоялся пикет, который через сайт команды организовал 18-летний фанат «Пингвинов». В акции приняли участие около 500 болельщиков, и они требовали у руководства клуба сохранить «Питтсбург» в городе.
ЮБИЛЕЙ РЕККИ
Матч получился не самым удачным для «Пингвинов» – они проиграли в серии буллитов, где единственную попытку использовал Мартин Сент-Луи. А вот у хозяев промахнулись Эрик Кристенсен, Евгений Малкин и Сидни Кросби.
Гости открыли счет, когда был удален Малкин, – отличился Райан Крэйг. Ответная шайба получилась шедевральной. Когда до второго перерыва оставалось лишь пять секунд, «Питтсбург» провел атаку «2 на 1». Марк Рекки передал шайбу на левый фланг, где защитник «Тампы» пытался оттеснить Кросби. Сид понял, что не дотягивается до шайбы, бросился на живот, отжался, чуть привстав, и забил гол. Все 17 тысяч болельщиков как один вскочили с мест и взревели от радости. А этот момент потом долго крутили по всем спортивным каналам Америки.
В третьем периоде команды забросили по шайбе. Гол Рекки с передачи Кросби и Малкина долго рассматривался судьями – арбитр посчитал, что ветеран запихнул шайбу в ворота коньком. Видеоповтор показал, что после паса Кросби шайба отскочила от конька Рекки, затем попала в конек игрока «Тампы» и только потом оказалась в сетке. Засчитанный гол принес форварду 1300-е очко в карьере. Напомню: незадолго до этого Рекки сделал свою 800-ю голевую передачу.
Питтсбург – Тампа-Бей – 2:3 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)
7 января. 17 132. Голы: 0:1 Крэйг 10 (27.09, б.), 1:1 Кросби 20 (39.55), 1:2 Тарнаски 2 (54.04), 2:2 Рекки 10 (МАЛКИН, 57.27, б.), 2:3 Сент-Луи (п. бул.). Вратари: Флери (29-27) – Ю.Холмквист (22-20). Наши: Гончар (0, 1, 30.09, 2), Малкин (0, 2, 20.48, 2) – Алексеев (0, 1, 15.20, 0), Федотенко (0, 1, 14.55, 0). Три звезды: Сент-Луи (Т), Рекки (П), Кросби (П).
КСТАТИ
Пришедшие на матч зрители получили в подарок статуэтку Евгения Малкина. После затянувшегося поединка у хозяев оставался один час на сборы перед вылетом во Флориду. Корреспонденту «СС» удалось задать Малкину только один вопрос: считает ли он, что статуэтка оказалась похожей на него? Женя пожал плечами и сказал, что не очень. С этим согласились все присутствующие журналисты, посчитавшие, что кукольный Малкин излишне американизирован – лощеное лицо и неестественная улыбка.





