Шведский тренер посетовал на незасчитанный гол

Одной из главных причин поражения от «Ак Барса» наставник «Ферьестада» Рогер Мелин назвал отмененную судьей шайбу при счете 3:2 в пользу шведов
news

ХОККЕЙ
КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ

СОБЫТИЕ ДНЯ

Одной из главных причин поражения от «Ак Барса» наставник «Ферьестада» Рогер Мелин назвал отмененную судьей шайбу при счете 3:2 в пользу шведов.

Три десятка журналистов (половина – из Питера, половина – из Казани), собравшихся после матча в конференц-зале, интересовала немаловажная деталь: как же все-таки зовут главного тренера «Ферьестада»? В заявке шведской команды, которая выдавалась журналистам перед стартовым вбрасыванием, значилось аж два главных: Томми Самуэльссон и Рогер Мелин. Тайна открылась, лишь когда ведущий пресс-конференции представил тренеров.

Первым в зал вошел наставник «Ферьестада»: им все-таки оказался Мелин. Высокий, лысый, как бильярдный шар, швед обвел зал мрачным взглядом и сел на свое место. Если бы не рост, сходство с троллем – сказочным существом из скандинавской мифологии – было бы полным. Следом вошел наставник «барсов» Зинэтула Билялетдинов: несмотря на победу, счастливым он тоже не выглядел.

По традиции первым слово предоставляют наставнику гостей.

– Мы плохо начали игру, соперник быстро забил первый гол, хорошо использовал большинство, – откашлявшись, выдавливает из себя Мелин. – После этого мы играли более терпеливо, очень эффективно работали у ворот «Ак Барса», очень хотели забить, вернуться в игру, но...

Рогер чешет бровь и тяжело вздыхает:

– Второй период, в котором судья не засчитал наш чистый четвертый гол, можно сказать, испортил нам игру.

Мелин говорит отрывисто, при этом почти не поднимая глаз, из-за чего создается ощущение, будто он читает по бумажке.

– Несмотря на поражение, игра моей команды оставила у меня хорошее впечатление, – шведский тренер делает очередной глубокий вдох и отвешивает казанцам комплимент:

– «Ак Барс» – отличная, хорошо подготовленная команда, я хочу пожелать ей удачи, – после этих слов Рогер совсем потух.

Зинэтула Билялетдинов, кажется, все еще переживает перипетии матча. Он старается улыбаться, но улыбка всякий раз получается натужной. Тем не менее голос наставника «Ак Барса» звучит абсолютно спокойно:

– Мы, наоборот, начали хорошо. Повели в счете, ничто не предвещало первой непонятной пропущенной шайбы, а потом такой же второй. После этого игра поменялась, соперник обрел уверенность, стал много атаковать. Нам удалось переломить ход встречи и довести матч до победы. Я доволен ребятами, характером, который они проявили.

Насколько серьезна травма Еременко?

– Пока сказать не готов, но из ворот он ушел не просто так.

Вы довольны его игрой?

Билялетдинов внимательно смотрит в зал, ища глазами журналиста, задавшего вопрос, откашливается и отвечает:

– Не хочу его ни в чем обвинять, но голы для такого турнира Саша пропустил несерьезные, – Зинэтула Хайдярович подпирает подбородок рукой и, судя по взгляду, принимается вспоминать неудачи голкипера.

С трибуны показалось, что «Ак Барс» нервничал…

– Возможно, – Билялетдинов на довольно-таки провокационный вопрос реагировать не собирается. – Игра была непростой, кто-то, возможно, и волновался.

Как вы проведете вечер? – это уже вопрос к обоим тренерам.

– Поедем в гостиницу и выспимся как следует, чтобы победить в следующей игре, – говорит Мелин.

– Все должны отдохнуть, – эстафету перехватывает Билялетдинов. – Я просмотрю этот матч и начну готовиться к игре против «Лугано».

Финальный вопрос вызывает громкий смех казанского полководца.

Почему так часто ломались клюшки?

Услышав реплику из зала: «Подпилили, наверное», Билялетдинов громко смеется и отвечает:

– Наверное, от чересчур большого желания…