Финский рыбак. Голкипер Мика Норонен помог «Ак Барсу» «выловить» престижный трофей хоккейной Европы – Кубок чемпионов

125 минут 48 секунд на льду, 48 отраженных бросков, ни одной пропущенной шайбы – такова статистика игры вратаря «Ак Барса» Мики Норонена на Кубке европейских чемпионов

НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

125 минут 48 секунд на льду, 48 отраженных бросков, ни одной пропущенной шайбы – такова статистика игры вратаря «Ак Барса» Мики Норонена на Кубке европейских чемпионов. А ведь начало питерской кампании и для «барсов», и для самого Норонена выдалось крайне неспокойным…

…Когда в стартовом матче с «Ферьестадом» за шесть минут до конца третьего периода голкипер Александр Еременко получил травму и покинул лед, у многих болельщиков екнуло сердце. На табло – зыбкие 5:4 в пользу Казани, шведы горят желанием отыграться. Каково будет «холодному» Норонену со скамейки бросаться в пекло?

– В эти минуты нужно было помочь Мике – не дать шведам раскатиться и блокировать их броски, чтобы вратарь немного размялся, – рассказывает защитник «Ак Барса» Виталий Прошкин. – И нам это удалось.

Мика блестяще провел не только остаток матча с «Ферьестадом», но и две другие игры, доказав, что нервы у него железные. Хоккейные испытания закалили этого парня.

Ведь назвать прошлый сезон Норонена в НХЛ неудачным было бы слишком мягко. Для финна он получился кошмарным.

– За год до локаута я провел отличный сезон, – вспоминает Норонен. – Но потом получил травму, и все пошло наперекосяк. Хотя я стал в составе ХПК бронзовым призером финского чемпионата, по возвращении в «Буффало» потерял место в основе.

А все дело в том, что после локаута боссы «Клинков» взяли двух голкиперов, словно забыв о существовании Норонена. Истосковавшемуся по большой игре финну пришлось самому просить руководство клуба об обмене. Но перехода пришлось ждать пять месяцев.

В результате Мика провел за «Буффало» всего четыре матча. Еще четыре встречи он сыграл за «Ванкувер». И после завершения черного сезона решил вернуться в Европу. Тут как раз вовремя подоспело предложение из Казани.

Мике не потребовалось много времени, чтобы вписаться в коллектив «Ак Барса», – общий язык с товарищами финн нашел едва ли не с первой тренировки.

– Прекрасный вратарь и отличный парень, очень общительный и дружелюбный, не прочь пошутить при случае, – так Прошкин характеризует Норонена. – К сожалению, из-за языкового барьера вне площадки общаемся через ребят, знающих английский. Но Мика – молодец, потихоньку пытается учить русский.

Освоившись в «Ак Барсе», Норонен перевез в Казань жену Ханну и дочурку Неллу, которая всегда встречает папу первой у раздевалки после домашних матчей. В начале декабря эта дружная семья въехала в квартиру на территории новой базы клуба, отстроенной в центре города.

Местечко это еще с прошлого века называют «Русской Швейцарией», и Мике оно безумно нравится. Может, потому, что до речки Казанки недалеко? Ведь Норонен, как истинный финн, неравнодушен к рыбалке.

Одну «рыбку» Мика вместе с «барсами» уже поймал – серебряный кубок «Сильверстоун» для лучшего клуба Европы. Теперь вратарь готов отправиться и за второй – золотом чемпионата России. Пять месяцев, проведенных в «Ак Барсе», заставили Норонена задуматься о том, где продолжить карьеру.

– Сначала я планировал провести в России один сезон, а затем вернуться в Америку, потому и подписал контракт только на год, – откровенничает Мика. – Но когда приехал в Казань, увидел, какой у вас прекрасный город! Теперь и не знаю, стоит ли возвращаться в НХЛ. Может, задержаться здесь еще на пару лет?

Репортаж с первого матча «Ак Барса» после возвращения с Кубка европейских чемпионов – на стр. 4.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Мика НОРОНЕН
Родился 17 июня 1979 года в Тампере. Рост 185 см, вес 91 кг.
Выступал за финские клубы «Хермес» (Коккола), «Таппара» (Тампере), ХПК (Хяменлинна), «Рочестер» (АХЛ), «Буффало», «Ванкувер». В НХЛ провел 71 матч, пропустил 163 шайбы и одну забросил – в сезоне-2003/04 в ворота «Торонто».
В «Ак Барсе» с 2006 года. Лучший голкипер Кубка европейских чемпионов-2007.
Женат, с женой Ханной воспитывают дочь Неллу.