День «бабочек». Питерский СКА в очередной раз подвели голкиперы

СКА

3

Химик

5

И Сергей Белов, и Максим Соколов, попеременно защищавшие ворота СКА, отметились совсем необязательными пропущенными шайбами.

Хоккейному Петербургу пришлось спуститься с небес на землю. Не успели болельщики северной столицы переварить феерическую победу «Ак Барса» в Кубке европейских чемпионов в минувшее воскресенье, как всего лишь двумя днями позже им предстояло лицезреть поединок местных армейцев в регулярном чемпионате. Совсем неудивительно, что пришло на матч от силы две с половиной тысячи зрителей. Ровно в пять раз меньше, чем побывало на финальном поединке казанцев. Тринадцатые в таблице суперлиги армейцы Питеру малоинтересны.

Впрочем, и собравшиеся на трибунах «Юбилейного» проявляют активность лишь при голах да удалениях соперника. «Химики» правила почти не нарушают, а потому первый период проходит едва ли не в тишине. Тем не менее игра смотрится. На 9-й минуте армеец Игорь Макаров отбирает шайбу, и, не сближаясь с маячившим перед ним защитником, мощным кистевым броском поражает дальний угол ворот Колесника – 1:0. Через пять минут счет сравнивается. Широков бросает с острого угла, Белов умудряется пропустить эту, в общем-то, несложную шайбу.

СКА не раскисает, отвечает почти молниеносно – спустя всего 27 секунд. Колесник отражает удар опытного Николишина, а Бут на пятачке оказывается расторопнее всех – 2:1.

Кажется, что во втором периоде подопечные Юрия Леонова смогут развить успех, но в самом его начале защитники питерцев зевают Мозякина, который спокойно выкатывает к воротам и с трех метров расстреливает Белова. Наставник СКА практически сразу меняет разнервничавшегося голкипера на Максима Соколова, который давненько не появлялся на площадке. Однако шанс доказать тренеру, что достоин выходить в основе, Максим не использует.

После того как армейцы в третий раз выходят вперед, Соколова бросают на растерзание защитники. Он бьется, как лев, но против пятого подряд добивания Мозякина бессилен. 3:3. Не спасает он и спустя полторы минуты, когда Крикунов четко реализует большинство. В этот момент на площадке находилось пятеро игроков «Химика» и трое армейцев. А за семь минут до конца Соколов идет по стопам Белова. Казалось бы, шайба после броска все того же Мозякина надежно зафиксирована в ловушке, но нет, через мгновение она предательски вползает за линию ворот. 3:5.

Под сводами «Юбилейного» звучит траурный марш: времени еще полно, но все уже ясно.

СКА (Санкт-Петербург) – Химик (Московская область) – 3:5 (2:1, 1:3, 0:1). 16 января. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 2500 зрителей. Судья Черенков (Москва).
Голы: 1:0 Макаров 6 (Москалев, 8.31), 1:1 Широков 1 (13.49), 2:1 Бут 11 (Николишин, 14.16), 2:2 Мозякин 15 (Лещев, 21.20), 3:2 Панов 4 (Акифьев, 29.53), 3:3 Мозякин 16 (Лещев, Пронин, 32.59), 3:4 Крикунов 6 (Счастливый, 34.29, б.), 3:5 Мозякин 17 (Лещев, 53.02).
Три звезды: Мозякин, Лещев, Пронин.