Гарднер обещает «Локо» место в восьмерке

ХОККЕЙ
Вчера наставник «Локомотива» американец Пол Гарднер провел первый рабочий день в Ярославле накануне матча с «Химиком».
Руководство клуба почему-то решило не представлять нового «машиниста» журналистам и запретило контакты с ним до сегодняшнего матча с «Химиком». Пришлось тем, кто все же решил увидеть Гарднера живьем, караулить специалиста у «Арены-2000». «Локо» в пятницу провел тренировку на земле, но Гарднер на нее не вышел. Под промозглым дождем хоккеисты наматывали круги вокруг стадиона, а немногочисленные представители СМИ решили дождаться Гарднера у закрытых дверей ледового Дворца. Казалось бы, мерзнуть осталось недолго, тренировка закончилась, игроки начали разъезжаться. Но тут появился автобус «Химика», и Гарднер на арене задержался посмотреть на соперника.
Пока он наблюдал за тренировкой мытищинцев, корреспондент «СС» поинтересовался мнением о новом наставнике у форварда «Локомотива», поигравшего за океаном, – Евгения Артюхина.
– Как команда восприняла смену тренера?
– С воодушевлением.
– Вы уже сталкивались с заокеанскими специалистами. Каких изменений ждать от «Локо»?
– Пока было только собрание, нам представили тренера. Ничего по тактике игры еще не говорили. Но за океаном совсем другой стиль хоккея, так что, очевидно, мы будем меняться.
– То, что общение с тренером пойдет на английском, – проблема?
– У нас много ребят говорят на английском, так что проблем быть не должно. Николай Константинович (Борщевский. – Прим. ред.) хорошо владеет этим языком, он нам и будет объяснять упражнения.
…Два часа ожидания не пропали даром: в дверях появляется незнакомый мужчина – Гарднер. У американца яркая внешность: черная с проседью шевелюра и роскошные пшеничные усы. Одет он демократично: в черную кожаную куртку. И ведет себя тоже просто, с удовольствием соглашаясь пообщаться.
– Почему вы решили принять предложение из Ярославля и приехать в Россию?
– Они меня позвали, причем связались со мной уже не первый раз за год. Я подумал: а почему бы нет?
– Вы уже успели познакомиться с командой? На что способен «Локомотив»?
– Мне команда очень понравилась, только игрокам не хватает уверенности в себе. Но мы это наладим. И попадем в первую восьмерку!
– Какой стиль игры вы проповедуете?
– Мы будем очень агрессивными в нападении.
– Кого-то из игроков знаете?
– Хауэр знаком мне по «Вашингтону», а многих отслеживал, еще когда работал скаутом.
– Как вы провели первое время в России?
– Приехал, осмотрелся, встречался с людьми. С руководством клуба – президентом и генеральным менеджером. Замечательно поел, – даже роскошные усы не могут скрыть улыбку Гарднера.
– А где сейчас живете?
– В Нэшвилле… А, вы имеете в виду здесь? Пока на базе с ребятами.
– Как вам «Арена-2000»?
– Очень удивлен! Высший класс!
Ответив на вопросы корреспондента «СС», Гарднер садится в подъехавший служебный джип – первый рабочий день в России завершен.





