Вето Гарднера. Новый наставник «Локо» закрыл двухмесячный беспроигрышный сериал «Магнитки»

Ровно два месяца не проигрывавшая в основное время «Магнитка» прервала свой впечатляющий сериал, достигший четырнадцати матчей
news

ХОККЕЙ
СУПЕРЛИГА. 45 -Й ТУР

Металлург Мг

0

Локомотив

3

 Ровно два месяца не проигрывавшая в основное время «Магнитка» прервала свой впечатляющий сериал, достигший четырнадцати матчей. Причем, как и в ноябре «Химику», уральцы уступили дома с тем же счетом 0:3. Лучшим в матче стал 18-летний голкипер «Локомотива» Семен Варламов, отразивший 26 бросков.

Для наставника «Металлурга» Федора Канарейкина матчи с ярославским клубом – одни из самых принципиальных. Четыре месяца назад именно в поединке против «Локо» он дебютировал на посту главного тренера «Магнитки», сменив легендарного канадца Дэйва Кинга. Первый блин вышел комом: команда Канарейкина потерпела тогда поражение – 2:3. Через пару месяцев, уже в Ярославле, наставник уральцев взял реванш у ярославского коллеги Николая Борщевского – 2:1. Но вот с американцем Полом Гарднером, сменившим недавно Борщевского на посту главного тренера «Локо», Канарейкин совладать не смог.

В первом периоде блистают вратари. Ярославец Варламов дважды подряд ликвидирует угрозу, когда один на один с ним с интервалом в одну минуту выходят Маленьких и Платонов. Магнитогорский канадец Скотт выручает «Металлург» после опаснейшего броска Галимова. Очевидно, победит та команда, у которой надежнее сыграет голкипер.

В середине игры Кудашов, получив пас от Власенкова, в контратаке мастерски переигрывает Скотта. А на исходе второго периода – уже в другой контратаке – оставшийся неприкрытым Непряев беспрепятственно расстреливает магнитогорского вратаря и словно пробивает его насквозь – 0:2.

Хозяева не в состоянии изменить ход игры и в заключительные 20 минут позволяют ярославцам чаще беспокоить Скотта. Руки уральцы, конечно, не опускают, но азарт и кураж в их действиях отсутствуют напрочь. Как, впрочем, и везение.

Абсолютно логичной выглядит третья шайба «Локомотива», заброшенная защитником Гребешковым после затяжной атаки. Хозяева в этом эпизоде, оставив на растерзание своего голкипера, словно ждут, пока наконец кто-нибудь из ярославцев сделает разящий бросок…

Вторая победа в двух матчах нового наставника волжан. Очевидно, что приход Пола Гарднера по крайней мере встряхнул ярославскую команду. Посмотрим, как пойдут дела у американского специалиста дальше.

Металлург (Магнитогорск) – Локомотив (Ярославль) – 0:3 (0:0, 0:2, 0:1). 23 января. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 7800 зрителей. Судья Кадыров (Уфа).
Голы: 0:1 Кудашов 1 (Власенков, 26.28), 0:2 Непряев 9 (Кудашов, 39.07), 0:3 Гребешков 6 (Ханнула, 54.14).
Три звезды: С.Варламов, Кудашов, Непряев.
Металлург (10): Скотт; Атюшов (2) – Е.Варламов, Маленьких – Селуянов, Бульин – Ибрагимов, Бирюков; Кудрна (2) – Марек (2) – Кулемин, Кудерметов – Кайгородов – Гусманов-к, Мосалев – Королев (2) – Платонов (2), Гловацкий – Пестунов – Гладских.
Локомотив (14): С.Варламов; Жуков – Гребешков, Красоткин-к – Горохов (6), Хауэр (2) – Васильев (2), Бондарев (2) – Уланов; Власенков – Чурилов – Ханнула, Галимов – Шафигулин – Непряев, Ткаченко – Семин (2) – Руденко, Рябев – Кудашов – Артюхин.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Пол ГАРДНЕР, главный тренер «Локомотива»:

– Главную роль исполнил наш вратарь. Прежде всего благодаря ему мы добились успеха. Конечно, и вся команда выглядела хорошо, но вклад голкипера в победу стал решающим…

Федор КАНАРЕЙКИН, главный тренер «Металлурга»:

 – Выиграть матч, не забросив ни одной шайбы, невозможно. Гости победили заслуженно. «Локомотив» предстал очень мобильной командой, здорово защищал ворота Варламов. Мы же плохо действовали в большинстве даже в тот момент, когда у ярославцев на льду находились три полевых игрока. В первом периоде не реализовали два выхода один на один, а во втором пропустили две контратаки и – проиграли.