Блок новостей. Кошечкин не едет в Швецию? Кандидаты в сборную России

ХОККЕЙ
КОШЕЧКИН НЕ ЕДЕТ В ШВЕЦИЮ?
Вчера главный тренер сборной России Вячеслав Быков объявил состав на заключительный этап Евротура – Шведские игры, которые пройдут 8–11 февраля. Как уже сообщал «СС», в нем нет казанских бомбардиров Алексея Морозова и Даниса Зарипова.
Вчера вечером Быков в беседе с корреспондентом «СС» Владиславом ДОМРАЧЕВЫМ так прокомментировал свой выбор:
– Мы решили пригласить в сборную вратаря Варламова потому, что, во-первых, он хорошо себя проявил на молодежном чемпионате мира. А во-вторых, у Кошечкина возникли проблемы со шведской визой. Так что, скорее всего, Василий сыграет против финнов в вынесенном матче турнира в Мытищах, а в Швеции мы проверим Варламова.
Не будет на этот раз в команде защитника «Магнитки» Евгения Варламова, капитана сборной на Кубке «Карьяла». В конце стартового матча Кубка Первого канала со шведами он получил травму, и за свой клуб играет на уколах. Поэтому мы решили его поберечь. Новичок сборной Антон Белов находится в ближайшем резерве.
Поскольку травмирован Сергей Зиновьев и нет возможности проверить в деле казанскую тройку в полном составе, мы решили не приглашать на Шведские игры Морозова и Зарипова.
КАНДИДАТЫ В СБОРНУЮ РОССИИ
Вратари: Василий КОШЕЧКИН (Лада), Александр ЕРЕМЕНКО (Ак Барс), Семен ВАРЛАМОВ (Локомотив).
Защитники: Денис ГРЕБЕШКОВ (Локомотив), Виталий АТЮШОВ (Металлург Мг), Кирилл КОЛЬЦОВ (Авангард), Дмитрий БЫКОВ (Химик), Константин КОРНЕЕВ, Антон БЕЛОВ (оба - ЦСКА), Илья НИКУЛИН (Ак Барс), Максим КОНДРАТЬЕВ, Дмитрий ВОРОБЬЕВ (оба – Лада).
Нападающие: Антон БУТ (СКА), Петр СЧАСТЛИВЫЙ, Сергей МОЗЯКИН (оба – Химик), Владимир АНТИПОВ, Игорь ВОЛКОВ (оба – Салават Юлаев), Антон КУРЬЯНОВ (Авангард), Игорь МИРНОВ (Динамо), Алексей СИМАКОВ, Денис ПАРШИН (оба – ЦСКА), Алексей КАЙГОРОДОВ, Николай КУЛЕМИН (оба – Металлург Мг), Сергей КОНЬКОВ (Нефтехимик), Иван НЕПРЯЕВ (Локомотив).
«ДИНАМО» ТРЕБУЕТ СПРАВЕДЛИВОСТИ
Вчера руководство «Динамо» обратилось к «Советскому спорту» за помощью. «Вы же четвертая власть, – сказал корреспонденту «СС» наставник бело-голубых Владимир Крикунов. – Пусть хоть пресса постоит за справедливость…»
Речь идет все о той же многострадальной драке капитана динамовцев Шахрайчука с игроками «Ак Барса» Степановым, Никулиным и Терещенко. Снова демонстрируется кассета, уже динамовская, с записью инцидента. Звучит критика в адрес судей, работавших на матче, и экспертной комиссии ФХР, дисквалифицировавшей за продолжение конфликта одного лишь Шахрайчука.
– Мы не собираемся подавать второй официальный протест, – подчеркивает президент «Динамо» Михаил Головков. – Но и молча мириться с однобокими и несправедливыми решениями судей и комиссии ФХР не хотим!
– В продолжении драки виноваты лайнсмены, – считает присутствовавший на просмотре кассеты Анатолий Бардин, глава хоккейного российского профсоюза. – Они оставили Шахрайчука одного, а затем позволили казанцам его безнаказанно избивать. Кроме того, Степанов заслужил наказание по пункту «Исключительная грубость» (на экране в этот момент крупным планом голова Шахрайчука, бьющаяся виском о лед. Сверху на нее методично опускается кулак Степанова. – Прим. ред.). Но самое главное – состав экспертной комиссии. Сейчас в нее входят наш прославленный хоккеист Александр Якушев, работник ФХР Павел Макаров... Почему бы вместо них не включить туда профессионалов – судей высочайшей категории, с огромным опытом работы?





