Звонок на ТВ. Почему хоккей идет в «кривом» эфире?

Вынесенный матч Шведских хоккейных игр Россия – Финляндия телезрители могли наблюдать на общедоступном Первом канале начиная лишь с 0.50 по Москве (счастливчиков, у которых есть «НТВ-ПЛЮС», на котором шла прямая трансляция, не так уж много).
news

ХОККЕЙ

Вынесенный матч Шведских хоккейных игр Россия – Финляндия телезрители могли наблюдать на общедоступном Первом канале начиная лишь с 0.50 по Москве (счастливчиков, у которых есть «НТВ-ПЛЮС», на котором шла прямая трансляция, не так уж много). Почему трансляция матча началась глубоко в ночи? Почему матчи Евротура стали обузой для телевидения?

— Нет, Евротур не обуза для нас, – сказал начальник дирекции спортивного вещания Первого канала Николай Малышев корреспонденту «Советского спорта» Артему ЛОКАЛОВУ. – На канале принято решение, что мы показываем матчи и футбольной сборной, и хоккейной. И хотя в футбол наши играют хуже, чем в хоккей, рейтинг у хоккеистов все равно ниже… По популярности футбол с хоккеем все равно не сравнить – это показывают практически все социологические опросы. Поэтому футбольный матч Голландия – Россия шел у нас в прямом эфире.

— Но час ночи для трансляции такого матча, тем более из Подмосковья, – слишком поздно…

— Согласен. Полный стадион, красивая игра… Но мы должны сначала показать сериал, а затем «Человек и закон», ночные новости, «Судите сами» – у этих программ есть договоры по времени выхода, которые необходимо соблюдать…

Даже если бы мы показали Россия – Финляндия не в час ночи, а в 23.00 по Москве, рейтинг трансляции поднялся бы. И все равно мы бы проигрывали остальным каналам.

— Значит, хоккей на Первом будет только ночью?

— Нет, мы делаем все, чтобы показывать хоккей впрямую или хотя бы не так поздно, как в четверг. Несмотря на то, что будем терять в аудитории по сравнению с другими каналами. Оставшиеся матчи Евротура тоже будут показаны поздно, но уже со следующего розыгрыша мы надеемся, что ситуация с показом изменится. Хотя бы потому, что сборная наконец-то начала показывать хорошую игру.

ЧМ-2007 ПОКАЖЕТ «СПОРТ»

Матчи чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Москве и Мытищах с 27 апреля по 13 мая, будет транслировать канал «Спорт».

– Все матчи сборной России будут показаны в прямом эфире, – сказал главный продюсер телеканала «Спорт» Дмитрий Анисимов корреспонденту «Советского спорта» Артему ЛОКАЛОВУ. – Не исключаю возможности, что некоторые игры нашей команды можно будет увидеть на канале «Россия». Пока я не могу сказать, какие именно это будут матчи, так как вопрос с трансляциями на втором канале решится ближе к весне. В общей сложности у нас на «Спорте» запланировано 35 трансляций.

БУЛДАКОВ ОБЫГРАЛ БЫКОВА

Приводим программу передач Первого канала в четверг, в то самое время, когда в Мытищах играли сборные России и Финляндии.
20.00
Премьера. Екатерина Семенова, Алексей Булдаков, Игорь Ливанов и другие в многосерийном фильме «Чужие тайны». 1-я серия.
21.00 Время
21.30 «За все тебя благодарю». Сериал. 20-я серия.

Новости. Хоккей