Война и пир. «Магнитка» рано начала праздновать победу, за что едва не поплатилась

ХОККЕЙ
СУПЕРЛИГА. 51-Й ТУР

Металлург Мг

3

Сибирь

2

Самоуверенность чуть не сгубила «Магнитку». Ведя 3:0, хозяева успокоились, позволив «Сибири» сократить отставание до минимума.

Поначалу все складывается для «Магнитки» как нельзя лучше. За 20 минут хозяева забрасывают три безответные шайбы, переигрывают гостей по всем статьям и вроде бы снимают все вопросы об исходе матча. Но вскоре все меняется.

Субботин в стиле Гомоляко зрячим броском из-за ворот с помощью рикошета сокращает разрыв, а в середине встречи Аншаков в меньшинстве вовсе ставит под сомнение «верную» победу «Магнитки».

Наставник «Металлурга» Федор Канарейкин берет 30-секундный тайм-аут, что-то выговаривает хоккеистам, и вскоре Пестунов стреляет в штангу. Да, вернуть расположение фортуны не так-то просто. Несмотря на все потуги уральцев, шайба в ворота «Сибири» больше не идет: то нападающий «Магнитки» не попадает в пустую «рамку», то Николаев творит чудеса.

За 52 секунды до сирены арбитр Кадыров непонятно за что удаляет нападающего хозяев Платонова. Гости выигрывают вбрасывание, переводят шайбу в зону хозяев и меняют голкипера шестым полевым игроком. Однако «Металлург» в защите действует надежно.

Металлург (Магнитогорск) – Сибирь (Новосибирск) – 3:2 (3:0, 0:2, 0:0). 17 февраля. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 7100 зрителей. Судья Кадыров (Уфа).
Голы: 1:0 Кудерметов 10 (Селуянов, Гусманов, 2.11), 2:0 Селуянов 4 (Королев, Кудрна, 9.34, б.), 3:0 Кулемин 26 (Марек, Кайгородов, 16.49, б.), 3:1 Субботин 16 (Кривченков, Кочетков, 24.55), 3:2 Аншаков 4 (Набоков, 31.19, м.).
Три звезды: Королев, Кулемин, Субботин.
Металлург (18): Скотт; Атюшов (2) – Е.Варламов (2), Бульин – Ибрагимов (2), Маленьких (2) – Селуянов (2), Бирюков – Завальнюк; Кулемин – Кайгородов – Марек (2), Кудрна – Королев – Платонов (2), Кудерметов (2) – Пестунов – Гусманов-к, Гладских (2) — Мамин – Величкин.
Сибирь (22): Николаев (59.26) (2); Гурень – Кривченков (2), Петушков – Цулыгин (2), Логинов (2) – Решетников (2), К.Алексеев – Коледаев (2); Субботин (2) – С.Варламов – Кочетков, Чистоклетов (4) – Белов-к – Копейкин, Хасанов (4) – Ковачик – Поснов, Аншаков – Набоков – Маркелов.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Сергей КОТОВ, главный тренер «Сибири»:

– Если бы начали воевать сразу, возможно, спасли бы матч. Мы представляли силу «Металлурга», но оказались, увы, не готовы к мощному стартовому натиску хозяев.

Федор КАНАРЕЙКИН, главный тренер «Металлурга»:

– Удалось хорошо начать матч, но во втором периоде команда выпала из игры, потеряв концентрацию. Пришлось взять тайм-аут, а затем работать дальше. Ругать никого из ребят не буду, поговорю с ними серьезно без свидетелей. Все-таки они молодцы: победу удержали!