Комедия вратарских ошибок. В ней решающий промах допустил голкипер хозяев

ХОККЕЙ
МЕГАФОН – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
СОБЫТИЕ ДНЯ
| Химик | 4 |
| Ак Барс | 5 |
Матч претендентов на медали изобиловал событиями. Супераншлаг, лихо закрученная сюжетная спираль, красивые голы, целых три дубля, шайба бомбардира Морозова, позволившая повторить рекорд результативности знаменитого Сергея Макарова, и вратарские ошибки. Одна из них стала для хозяев фатальной.
В Мытищах после паузы, взятой болельщиками на матч с «Магниткой», снова аншлаг. Несмотря на кризис любимой команды, потерпевшей пять поражений подряд. Еще бы, в гости к «Химику» пожаловал чемпион, лидер, обладатель клубного Кубка Европы с его суперпятеркой во главе с Алексеем Морозовым. Он вот-вот превзойдет бомбардирский рекорд армейца Сергея Макарова, который держится уже более четверти века.
За час до игры встречаю Владимира Юрзинова-старшего, учителя Зинэтулы Билялетдинова и Петра Воробьева, интересуюсь делами мэтра.
– Только что вернулся из Финляндии, – рассказывает Юрзинов. – Посмотрел там немало матчей. Играют финны от ножа, много силовой борьбы, не то что у нас. Но что особенно обидно – в Финляндии сделали ставку на канадских специалистов, а наших выставили за дверь. Тревожный звонок, так ведь?
Тем временем начинается раскатка. На скамейке «Химика» не видно Петра Воробьева, не летавшего с командой в предыдущем туре в Омск. Только на послематчевой пресс-конференции выяснилось – тренер заболел. Правда, в кулуарах обсуждали другую версию отсутствия главного тренера мытищинцев – мол, его временно отстранили от работы…
Игра, что называется, получается. Зрителям весело, они всецело поглощены событиями на льду. Во втором периоде при счете 2:1 забивает капитан «барсов» Морозов. В большинстве после передачи Зиновьева он бросает без подготовки низом, и шайба рикошетом от клюшки защитника хозяева Баландина находит путь в ворота между щитками Барулина. Ничья.
Начало заключительной трети матча – голевой дуплет гостей. Зарипов незатейливо бросает и сам же добивает шайбу, потерянную целой группой игроков, почему-то дружно уехавшей с «пятачка». А вскоре Мусатов в похожей ситуации поражает ворота из круга вбрасывания – 2:4. Неужели это развязка? Как бы не так!
«Химики» находят в себе силы ситуацию взорвать. А казанцы помогают им в этом глупыми удалениями. Как ни опекают гости лучшего снайпера мытищинцев Мозякина, он свои голы забивает. В большинстве «десятка» хозяев расчетливым щелчком застает врасплох финна Норонена. А через полминуты после семиматчевого обета молчания решает «заговорить» капитан сборной России на шведском этапе Евротура Счастливый. Его выстрел с кистей в «девятку» заставляет главнокомандующего «барсов» заменить вратаря. На льду появляется «сборник» Еременко.
И если бы не Зарипов и… другой «сборник» – «химик» Барулин, хозяева вполне могли рассчитывать на пополнение очкового багажа. Но… Форвард гостей в абсолютно безобидной ситуации решается на бросок из средней зоны, и шайба низом влетает в сетку.
Однако после финальной сирены хозяева удрученными такой драматичной развязкой не выглядят. Из раздевалки выскакивает Лещев, набравший в матче 4 (1+3) очка, и кладет в карман бывшему вратарю ЦСКА Алексею Ивашкину толстенную пачку купюр. От команды. На лечение. «Советский спорт» уже писал о крайне неприятном диагнозе Ивашкина.
А вечер «химики» решают провести вместе – поужинать и определиться, как жить дальше. Бьюсь об заклад, завтра в Сетуни они свой черный сериал завершат. И дело даже не в забастовавшем сопернике, а в боевом настрое подмосковной команды.
Химик (Московская область) – Ак Барс (Казань) – 4:5 (1:1, 1:1, 2:3). 24 февраля. Мытищи. «Арена Мытищи». 7520 зрителей. Судья Цыплаков (Санкт-Петербург).
Голы: 1:0 Мусатов 4 (Жуков, Юньков, 2.20), 1:1 Мозякин 23 (Лещев, 15.58), 2:1 Лещев 11 (Мозякин, 21.29, б.), 2:2 Морозов 32 (Зиновьев, Прошкин, 32.09 б.), 2:3 Зарипов 30 (41.01), 2:4 Мусатов 5 (42.49), 3:4 Мозякин 24 (Лещев, 51.25, б.), 4:4 Счастливый 15 (Лещев, Пуяц, 51.55, б.), 4:5 Зарипов 31 (Жиру, Еременко, 55.18).
Три звезды: Зарипов, Лещев, Мозякин.
Химик (16): Барулин; Баландин – Кручинин (2), Пуяц – Хомицкий (4), Ворошнин – Семенов, Метлюк (2) – Гренков (2); М.Севостьянов – С.Севостьянов – Бойков-к (2), Лещев – Широков – Мозякин, П.Воробьев – Счастливый – Крикунов, Нестеров – И.Воробьев (4) – Глухов.
Ак Барс (22): Норонен (Еременко, 51.55); Жиру (2) – Прошкин (2), Никулин – Первышин (2), Тюляпкин – Щадилов, Разин (2) – Зубарев; Морозов-к – Зиновьев (8) – Зарипов, Степанов (2) – Терещенко – В.Воробьев (2), Обухов – Бадюков – Казионов, Жуков – Юньков – Мусатов (2).





