Чешский бал в Магнитогорске

В полупустом зале своей новой арены «Магнитка» разгромила «силовиков» с удивительным для плей-офф счетом

ХОККЕЙ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПЛЕЙ-ОФФ. 1/8 ФИНАЛА. ПЕРВЫЕ МАТЧИ

Металлург Мг

7

ХК МВД

1

В полупустом зале своей новой арены «Магнитка» разгромила «силовиков» с удивительным для плей-офф счетом. Настоящей грозой для «милиционеров» стал чешский тандем уральцев Кудрна – Марек, забросивший четыре шайбы. Во всех чешских голах в роли «подносчика снарядов» выступил защитник Атюшов.

В прежние годы только однажды «Металлург» столь же успешно стартовал в плей-офф. В «золотом» 1999 году в 1/8 финала с тем же счетом 7:1 «Магнитка» растерзала ЦСК ВВС.

В дебюте матча «силовики» остаются на льду втроем, и «Металлург» моментально наказывает их за грубость. На реализацию двойного большинства хозяевам требуются всего 13 секунд. Шайбу забрасывает отряженный в первую пятерку Кудрна. Спустя несколько минут возникает зеркальная ситуация. «Милиционеры» демонстрируют еще более высокую скорострельность при розыгрыше двух лишних. Всего через четыре (!) секунды после вбрасывания Бабенко искусно подправляет шайбу после выстрела от синей линии Климентьева – 1:1.

Игра обостряется. Даже не дождавшись первого перерыва, главный тренер «Металлурга» Федор Канарейкин производит перестановки в звеньях. Но забивают у «Магнитки» во втором периоде не видоизмененные тройки, а исключительно ударная – дубль записывает на свой счет Марек, один гол добавляет в снайперский актив Кулемин. Эти шайбы окончательно убивают надежды МВД на успех в первом поединке серии. Третий период превращается в формальность, но «Магнитка» продолжает натиск и доводит дело до разгрома.

Николай Соловьев, главный тренер ХК МВД: «Крупный счет, конечно, смущает, но его легко объяснить. Полкоманды у нас играет на уколах. Чупин вообще не поехал в Магнитогорск, потому что слег с температурой. Будем набираться опыта, ведь для многих наших ребят эта серия плей-офф – первая в жизни».

Федор Канарейкин, главный тренер «Металлурга»: «Доволен, что начали с победы, но вся борьба еще впереди. Счет первого матча уже забыт, думаем о следующем. Крупный успех, уверен, не повлияет на настрой команды. Мы с уважением относимся к сопернику и знаем, чего от него можно ожидать».

Металлург (Магнитогорск) – ХК МВД (Московская область) – 7:1 (1:1, 3:0, 3:0). 11 марта. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 4000 зрителей. Судья Кадыров (Уфа).
Голы: 1:0 Кудрна 6 (Атюшов, 2.24, б.), 1:1 Бабенко 10 (Климентьев, Субботин, 8.04, б.), 2:1 Марек 18 (Кудрна, Атюшов, 22.12. б.), 3:1 Кулемин 28 (Варламов, 27.39, б.), 4:1 Марек 19 (Кудрна, Атюшов, 39.24), 5:1 Тертышный 6 (Селуянов, Кайгородов, 42.34), 6:1 Кудерметов 13 (Мамин, Бирюков, 48.03), 7:1 Кудрна 7 (Атюшов, 54.19).
Три звезды: Марек, Атюшов, Кудрна.
Металлург (16): Скотт (Худобин, 54.59); Атюшов – Варламов (2), Маленьких (2) – Селуянов, Бирюков – Завальнюк, Бульин – Ибрагимов (2); Кулемин (2) – Кудрна (2) – Марек, Гладских (2) – Кайгородов – Тертышный, Платонов (2) – Королев – Гусманов-к (2), Кудерметов – Мамин – Гловацкий.
ХК МВД (34): Анисимов; Великов – Соловьев, Шальнов (4) – Кутузов, Давыдов (2) – Климентьев-к, Дерлюк; Зевахин – Цветков (2) – Галушкин, Калачик – Чернов – Горбунов (12), Ситников (4) – Бабенко (2) – Субботин (2), Зайнуллин (2) – Хасаншин (2) – Казионов (2).