«Милиционеры» выбросили белый флаг

Восемь лет назад, когда «Металлург» впервые стал чемпионом, стартовый матч плей-офф он тоже выиграл со счетом 7:1, разгромив самарский ЦСК ВВС

ХОККЕЙ. ПЛЕЙ-ОФФ
1/8. ФИНАЛА. ВТОРЫЕ МАТЧИ

Металлург Мг

5

ХК МВД

2

Восемь лет назад, когда «Металлург» впервые стал чемпионом, стартовый матч плей-офф он тоже выиграл со счетом 7:1, разгромив самарский ЦСК ВВС. Однако на следующий день «летчики» оказали яростное сопротивление фавориту, и победу магнитогорцы добыли с огромным трудом – 2:1.

На сей раз все вышло несколько иначе. Старший тренер «Металлурга» Владимир Крючков, отметивший вчера золотой юбилей, по ходу матча, правда, рисковал остаться без хоккейного подарка (интересно, а галстук игроки своему наставнику подарили?), однако в третьей двадцатиминутке за праздник мог уже не волноваться…

Опытнейший Королев при первой же возможности «стреляет» с неудобной руки и застает врасплох голкипера ХК МВД Константинова – 1:0. Гости держат удар. Удачно играют в меньшинстве, а на восьмой минуте Великов бьет в штангу.

Игра выравнивается. На исходе первого периода «милиционеры» возвращают матчу интригу. Звено Бабенко раскладывает оборону «Металлурга», и Ситников сравнивает счет. Дальше – больше. В начале второго периода Калачик вовсе выводит «милиционеров» вперед. Но у «Магнитки» в запасе есть другие, кроме Королева, ветераны. За дело всерьез берется Кудерметов и оформляет дубль.

В третьем периоде сбрасывают «милицейские» оковы герои первого матча серии – чешские форварды «Магнитки» Кудрна и Марек. Сотворив по голу-красавцу, гастарбайтеры «Металлурга» снимают все вопросы… Николай Соловьев, главный тренер ХК МВД: «Призывал своих хоккеистов не выбрасывать белый флаг, показать, что мы умеем. Но умения хватило лишь на два периода. Не ожидал, что пропустим две такие легкие шайбы уже в начале третьего периода. Причем пропустили их игроки первой пятерки, которые на это не имели права».

Федор Канарейкин, главный тренер «Металлурга»: «Главное, что выиграли. Особенно это важно для молодежи, которая, я убежден, с каждой игрой будут крепчать и набираться бесценного опыта. Регулярный чемпионат – это азбука. Плей-офф же – совсем другая книга».

Металлург (Магнитогорск) – ХК МВД (Московская область) – 5:2 (1:1, 2:1, 2:0). 12 марта. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 4000 зрителей. Судья Щенев (Тольятти). Голы: 1:0 Королев 3 (Платонов, 2.25), 1:1 Ситников 2 (Александров, Бабенко, 18.42), 1:2 Калачик 3 (Горбунов, 21.41), 2:2 Кудерметов 14 (Гусманов, 23.05), 3:2 Кудерметов 15 (Гусманов, Селуянов, 29.23), 4:2 Кудрна 8 (Варламов, Марек, 40.34), 5:2 Марек 20 (Кудрна, 44.27). Три звезды: Кудерметов, Марек, Королев. Металлург (16): Скотт; Атюшов (2) – Варламов, Маленьких (2) – Селуянов (4), Бульин – Ибрагимов, Бирюков – Завальнюк; Кулемин – Кудрна – Марек, Гладских – Кайгородов (6) – Тертышный, Гловацкий – Королев – Платонов, Кудерметов (2) – Мамин – Гусманов-к. ХК МВД (14): Константинов; Великов (2) – Соловьев (2), Шальнов – Кутузов, Климентьев-к (2) – Савин, Остроушко; Галушкин – Цветков – Зевахин, Калачик (2) – Горбунов – Чернов (4), Александров – Бабенко – Ситников (2), Зайнуллин – Хасаншин – Давлетов, Казионов. Счет в серии: 2-0.