Сибирь

3 ОТ

Нефтехимик

2

Уже на разминке видно, что «нефтехимики» настроены очень решительно. С первых секунд шайба постоянно в зоне «Сибири». Вскоре Коньков открывает счет. Время идет, а хозяева никак не могут перехватить инициативу. «Нефтехимики» носятся по площадке, как угорелые. Да когда же они устанут? – возмущаются новосибирские болельщики. Гости создают опасные моменты один за другим, постоянно прессингуя хозяев. Непонятно, кто в регулярке занял пятое, а кто – 12-е место.

И все-таки класс «Сибири» сказывается. 35-я минута становится роковой для 35-го номера гостей – голкипера Веханена. Чистоклетов проезжает за воротами, отдает пас по диагонали на дальнюю штангу Копейкину, тот выдерживает гроссмейстерскую паузу, укладывает финна на лед и бросает верхом в дальний угол. 1:1.

Воодушевленные хозяева, подгоняемые ревом трибун, устремляются в атаку и через 16 секунд вновь добиваются успеха. Настырный Хасанов, оказавшись на пятачке, со второй попытки запихивает шайбу за ленточку. Болельщики ликуют, кажется, что в игре наступает перелом. Но в начале третьего периода детскую ошибку допускает оборона хозяев. Смирнов, как заправский слаломист, обходит опытнейшего защитника «Сибири» Гуреня и посылает шайбу под перекладину. 2:2!

Болельщики уже начинают обсуждать, кто лучше бьет буллиты, но в овертайме фортуна улыбается «Сибири». Решетников смело идет вперед и из-за ворот выдает точный пас на пятачок Варламову. Бросок в «девятку», и восемь тысяч глоток ревут: «Гол!!!». Труднейшая победа «Сибири».

Айрат Кадейкин, и.о. главного тренера «Нефтехимика»: «Нет претензий к игрокам. Они установку выполнили полностью, сумели отыграться. Что пропустили третий гол – несчастный случай. Честно говоря, надеялся, что забьем в овертайме».

Сергей Котов, главный тренер «Сибири»: «Секундная расслабленность оборачивалась для нас голами. Сначала упустили Конькова, затем получили курьезную шайбу, когда втроем встречали одного игрока. Уже составил список бьющих для серии буллитов… Хорошо, что до этого не дошло».

СТАТИСТИКА

Сибирь (Новосибирск) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 3:2 (0:1, 2:0, 0:1, 1:0). 12 марта. Новосибирск. КСК «Сибирь». 8000 зрителей. Судья Феофанов (Москва).
Голы: 0:1 Коньков 17 (Пестушко, Смирнов, 4.32), 1:1 Копейкин 15 (Чистоклетов, 34.36), 2:1 Хасанов 6 (Поснов, Ковачик, 34.52), 2:2 Смирнов 12 (Староста, Коньков, 43.53), 3:2 Варламов 14 (Решетников, 63.51).
Три звезды: Варламов, Копейкин, Смирнов.
Сибирь (14): Вьюхин; Карповцев – Гурень (2), Логинов – Решетников (2), Цулыгин – Никитин, Кир.Алексеев (2) – Кривченков; Субботин – Кочетков – Варламов, Белов-к – Чистоклетов – Копейкин, Ковачик – Хасанов (2) – Поснов (4), Миловзоров – Набоков (2) – Маркелов.
Нефтехимик (8+2 к.ш.): Веханен; Соколов – Староста, Балмин-к – Билалов, Нурисламов – Шемелин, Валентенко (2) – Васильченко; Пестушко – Смирнов – Коньков, Кутявин – Хлыстов – Уваров, Кузьмин (2) – Касьянов – Шепеленко (4), Закиев – Рыбаков – Иванов.
Счет в серии: 2-0.