Женя, пора домой!

ХОККЕЙ. НХЛ
ПЛЕЙ-ОФФ. КУБОК СТЭНЛИ. 1/8 ФИНАЛА
«Питтсбург» Евгения Малкина и Сергея Гончара снова проиграл дома «Оттаве». Если «Пингвины» уступят и в пятом матче, который состоится в четверг в столице Канады, они завершат сезон в НХЛ. Тогда насчет того же Малкина с максимальной вероятностью можно говорить, что он приедет в сборную России.
КТО ТАКОЙ АРБУЗОВ?
Пресс-атташе «Питтсбурга» сразу сообщил, что интерес к этой серии дикий. Поэтому вам, дорогие россияне, дадим лишь стоячие места. Во-первых, стадион старенький, места в ложе прессы лимитированы. Во-вторых, все журналисты, нацелившиеся освещать матчи «Монреаля», резко перекинули свое внимание на «Питтсбург», когда «Канадцы» не попали в плей-офф.
Слава богу, стоять с ноутбуками в руках, демонстрируя чудеса эквилибристики, нас не заставили. Служащие отняли у болельщиков задние ряды их лож, поставив там телевизоры, и посадили прессу. Быстренько пришел электрик, за 10 минут нашел розетку, размотал удлинители с тройниками, сообщил о наличии беспроводного Интернета… Оперативно!
Нахождение ближе к народу тоже имело свои «прелести» – вы сидите в море безумных фанатов. Постоянно отвлекают назойливые продавцы пива и сахарной ваты. А уж когда хозяева забивают гол, перед вами в сию секунду вырастает лес спин.
Свой возраст стадион выдавал не только лабиринтами коридоров и отсутствием лифтов, но и дрожью, которой его пробирало от радости очумевшей многотысячной толпы. Казалось, что каток развалится на кусочки, если Кросби забьет гол. Таким опытом не каждый журналист в Северной Америке может похвастаться. Мы вполне заслужили значок «Я освещал игру в «Меллон Арене» и выжил!».
Перед матчем решили побродить по закоулкам дворца. Нам не встретился ни один человек, у которого не было бы хоть одного элемента атрибутики «Пингвинов». Кого здесь только не встретишь! Тут и Лемье с Кросби, и «привидения» давно не играющих за «Питтсбург» Ковалева, Ягра, Каспарайтиса. А как умилительно было видеть длиннющую очередь в женский туалет из Малкиных и Флери! Но вот каким образом в эту пингвинью толпу затесался свитер ЦСКА с фамилией Арбузов на спине, до сих пор для нас остается загадкой.
РАЗ В ГОД И ВОЛЧЕНКОВ СТРЕЛЯЕТ
Правда, уныние все же чувствовалось. Уже не было песен и плясок болельщиков, оскорбительных плакатов в адрес «Сенаторов», как на третьем матче. Все скромнее. Народ уже не уверен в том, что «Пингвины» пройдут в четвертьфинал, газеты предсказывали тяжелую игру. В ложе прессы рядом сидел журналист местной газеты. «Какой будет счет?» – «5:1 в пользу «Оттавы», – покачал он головой. Вот такая депрессия царила в городе.
Старые болячки «Пингвинов» вылезли наружу. Было известно, что, попади «Пингвины» на быструю, мощную команду – и нехватка скорости у защитников может стать проблемой. Только Гончар и Уитни умеют быстро кататься и хорошо начинать атаку. Остальные четыре защитника в нападение подключаются редко… Все знали, что и с вбрасываниями есть беда: у «Пингвинов» на точку встает 18-летний Джордан Стаал, которому нужно конкурировать с капитаном «Оттавы» Даниелем Альфредссоном. У «Сенаторов» имеется лишь одна слабость – вратарь, но переиграть Эмери хозяева не смогли.
В прошлом матче судейство было ужасным. Раз за разом защитники «Оттавы» били в голову игроков «Пингвинов», но их действия оставались безнаказанными. В концовке просто пошла мясорубка, но свистки арбитров молчали. На этот раз игра получилась более чистой и зрелищной. Уже на четвертой минуте «Оттава» реализовала большинство. Спецца сделал прострел, шайба попала в клюшку Стаала и бабочкой влетела в противоположный угол. Игрок «Сенаторов» пытался подправить шайбу, но промахнулся. Если бы попал, гол бы не засчитали из-за опасной игры высоко поднятой клюшкой. «Если уж такие плюхи залетают, то пора нашим в отпуск», – раздражительно произнес сидящий рядом болельщик.
Второй период остался за «Питтсбургом». Гости, как на парад, раз за разом отправлялись на скамейку штрафников – то Антон Волченков, то Крис Филлипс, в чьи обязанности входит охранять Кросби и Малкина. Наконец Стаал умело сыграл на добивании, исправившись за свою оплошность. У болельщиков затеплилась надежда.
Но на 50-й минуте Майк Комри из-за ворот выдал чудо-передачу Волченкову, и россиянин хлестким броском поразил ворота Флери. Такое впечатление, что у этой шайбы были глаза, – она проскочила под бросившимся под нее Стаалом, миновала остальных четверых «Пингвинов», а также двоих игроков «Оттавы». Флери сыграл правильно: видя, что Стаал делает блок и перекрывает нижнюю часть ворот, он остался стоять, контролируя верх. Но кто ж знал, что так все выйдет? Это первая шайба Волченкова в плей-офф, который за весь сезон также забил лишь один гол. Вот так «повезло» хозяевам.
Последние 10 минут «Сенаторы» играли на удержание счета. Как сказал Спецца: «Мы забили гол и применили старую добрую тактику капкана».
МАЛКИН: МЫ НЕ СДАЕМСЯ!
Раздевалка «Питтсбурга» казалась вымершей. Но вот одна дверь распахнулась, и оттуда вышел своей обычной вальяжной походкой... Марио Лемье, хозяин клуба собственной персоной. Хотя к нему в такой неприятный момент и так никто не решился подойти с вопросами, рядом с Лемье тут же вырос телохранитель, ставший его тенью. Марио по-отечески хлопнул проходящего мимо Флери по заду (видимо, это жест поддержки), откупорил взятую из холодильника банку кока-колы и, обмерив взглядом раздевалку, скрылся за той же дверью.
А вот и Евгений Малкин. Про чемпионат мира уж спрашивать его не стали. Зачем травить душу парню, пока есть хотя бы призрачная надежда на победу в серии? А за Россию он никогда играть не отказывался, это очевидно.
– Уже в первом не использовали много моментов, пропустили первыми, – вздыхает Малкин. – Мы были очень близки к победе, но их вратарь играл хорошо. А мы не смогли дожать соперника.
– Неужели думаете, что серию при счете 1-3 можно спасти? В 90-х «Пингвины» дважды делали такой подвиг, когда играли против «Вашингтона».
– Вот видите, все возможно. Нам надо зацепить один матч, и тогда шансы резко возрастут. Ведь шестую игру мы снова будем проводить дома. Нет, сдаваться «Питтсбург» не собирается.
Питтсбург – Оттава – 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
17 132. Голы: 0:1 Спецца 2 (Редден, Корво, 3.25, б.), 1:1 Д.Стаал 3 (Робертс, Оуллет, 28.08), 1:2 ВОЛЧЕНКОВ 1 (Комри, Шефер, 49.12). Вратари: Флери (26-24) – Эмери (24-23). Наши: Гончар (+1, 1, 27.13, 0), Малкин (0, 4, 22.02, 0) – Волченков (+1, 1, 23.12, 4), Сапрыкин (0, 1, 6.34, 0). Три звезды: Волченков (О), Д.Стаал (П), Эмери (О)
Штраф: 6-10. Большинство: 5/0 (10.00) – 3/1 (5.28).
Счет в серии: 1-3 (3:6, 4:3, 2:4, 1:2).
ПРИМЕЧАНИЕ К СТАТИСТИКЕ
Малкин (0, 4, 22.02, 0)
17132 – количество зрителей. Первая цифра – показатель полезности (разность забитых и пропущенных голов за время пребывания игрока на площадке, без учета игры его команды в большинстве). Вторая – броски по воротам. Третья – игровое время. Последняя – количество штрафных минут.
Большинство: 8/1 (15.05). 8 – число попыток. 1 – реализовано попыток, (15.05) – время игры в большинстве.





