Брызгалов и его «Утки» вышли в четвертьфинал

Проиграв «Миннесоте» в четвертом матче, «Анахайм» ненадолго притормозил перед четвертьфиналом

ХОККЕЙ. НХЛ. ПЛЕЙ-ОФФ
КУБОК СТЭНЛИ. 1/8 ФИНАЛА

Проиграв «Миннесоте» в четвертом матче, «Анахайм» ненадолго притормозил перед четвертьфиналом. Вчера «Утки» уверенно победили «Дикарей» и завершили серию. Правда, уже без Ильи Брызгалова в воротах, которого заменил Жан-Себастьян Жигер.

«Дикари» прибыли в Калифорнию без ведущего защитника – шведа Кима Юнссона, получившего травму головы в прошлом матче после грязного удара Брэда Мэя. Вынесенное лигой наказание тафгаю «Уток» – дисквалификация на три игры – вызвала у главного тренера «Миннесоты» Жака Лемера саркастическую улыбку: «Интересно, если бы наш Дерек Бугард сломал в первом матче серии лидера их защиты Скотта Нидермайера, то тоже отделался бы лишь тремя матчами наказания? В таком случае я бы подумал о таком размене».

Пятая встреча обошлась без драк. Хотя такое развитие сложно было предсказать после предматчевой разминки, по ходу которой команды едва не устроили уличную потасовку стенка на стенку. В центре событий оказались тот же Бугард и форвард хозяев Джордж Пэррос. Трезвый рассудок все-таки восторжествовал, и команды разошлись по раздевалкам даже без вмешательства судей, которых почему-то в тот момент не оказалось на льду.

Игра началась быстрым голом «Анахайма» – уже в начале второй минуты щелчок Криса Пронгера от синей линии застал врасплох вратаря гостей Никласа Бэкстрема. Как затем оказалось, именно эти два игрока стали главными действующими лицами в составе своих клубов. Пронгер цементировал оборону «Анахайма» и умело начинал атаки, а Бэкстрем раз за разом спасал «Миннесоту» от неминуемых голов – хозяева практически весь матч владели преимуществом.

«Дикари» ничего не смогли поделать с защитой соперников даже в середине второго периода, когда две минуты играли «5 на 3». Их вылет из плей-офф закономерен. А вот «Анахайм» вполне может замахнуться на Кубок Стэнли.

Анахайм – Миннесота – 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
17318. Голы: 1:0 Пронгер 2 (Польссон, 1.02), 1:1 Габорик 3 (Уолц, Бэкстрем, 35.42, м.), 2:1 Гетцлаф 2 (Пеннер, С.Нидермайер, 36.29, б.), 3:1 Перри 1 (Пеннер, Пронгер, 50.29), 4:1 Моен 1 (С.Нидермайер, Польссон, 59.03, п.в.). Вратари: Жигер (27-26) – Бэкстрем (38-35). Наши: нет – нет. Три звезды: Пронгер (А), Перри (А), Польссон (А).
Штраф: 12-10. Большинство: 4/1 (7.28) – 5/0 (10.00).
Счет в серии: 4-1 (2:1, 3:2, 2:1, 1:4, 4:1).

«Даллас» едва не вылетел из плей-офф, когда в третьем периоде получил большинство. Голкипер Марти Турко уже был заменен на шестого игрока, но передачу Эрикссона не смог остановить защитник гостей, стоящий у синей линии. Шайба полетела в пустые ворота «Звезд», но отскочила от штанги… А в овертайме капитан «Далласа» Брендан Морроу умело подставил клюшку под бросок Сергея Зубова. Турко наконец-то сумел не пропустить в кубковом овертайме – впервые за три года.

Ванкувер – Даллас – 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
18630. Гол: 0:1 Морроу 2 (ЗУБОВ, Рибейро, 66.22, б.). Вратари: Люонго (30-29) – Турко (21-21). Наши: Зубов (0, 1, 25.05, 0) – нет. Три звезды: Морроу (Д), Турко (Д), Люонго (В).
Штраф: 8-6. Большинство: 3/0 (6.00) – 4/1 (7.04).
Счет в серии: 3-2 (5:4 ОТ4, 0:2, 2:1 ОТ, 2:1, 0:1 ОТ).