Мед, деготь и фантазия

Стоило, право, запороть третий период с финнами – чтобы чемпионат сразу сплошным медом не показался
news

ХОККЕЙ
ЧЕМПИОНАТ МИРА-2007

 Стоило, право, запороть третий период с финнами – чтобы чемпионат сразу сплошным медом не показался. Чтобы штаб наш получил все основания на доказательных примерах держать команду в строгости. Работая на разноименных батарейках: вот насколько мы сильны – но вот насколько мы и уязвимы.

Я смотрел восхитительный второй период – и испытывал ярчайший эффект дежа вю. Финны элементарно не могли расположиться на поле, не то что распорядиться. Наши их словно волной смыли. Вот такой фокус ЦСКА Быкова и Захаркина проделывал с соперниками в нашем плей-офф – только теперь высота и мощь волны, понятно, прибавились.

Мы все твердили: пока важна стратегия, а значит, сборная на первых порах показывает только черновик приготовляемой игры. Вот только кто знал, каков у новых наших тренеров уровень этого чернового варианта? Каковы их творческие возможности в военно-полевых условиях ЧМ?

Думаю, пока нам приоткрыли только ту часть, какая над водой у айсберга. Но я, признаться, уже совершенно потрясен эффектом, которого Быков-Захаркин сразу со старта чемпионата добились от пятерки Зиновьева. Они, со всем этим грузом на плечах – измочаленные сезоном – сейчас переживают момент прямо-таки яростного вдохновения – какого и в «Ак Барсе» не знали. Они, по-другому не скажешь, на льду симфонию сочиняют, россыпь их озарений не перечесть. От пасика, когда шайбу, будто волан, набрасывают один другому на кончик крюка, до бейсбольной удали Илюхи Никулина на границе финской зоны в самой концовке.

К слову, столь же чудесное превращение испытал ведь и Счастливый – кто не помнит, что с января ему, считай, целых три месяца игралось худо. Вы легко вообразите формат нашей атаки, если удастся вдохнуть такую же легкость и мощь в Овечкина и Малкина. Вон Радулов и Кулемин уже маленько на танки становятся похожи.

Да, ужасно угнетала детсадовская беспомощность нашей обороны в первом и третьем периодах – когда направление финского удара не просто не умели – и не пытались перекрыть. Боюсь, забетонировать тылы на этом чемпионате так и не удастся, хотя добавка в виде самоотверженности наверняка последует.

У нашей команды другое противоядие конкурентам заготовлено. Верно, в меньшинстве стояли обреченно в первые и последние 20 минут. Зато во вторые вчетвером за две-то всего минуты смастерили и «двоечку» Непряева с Кулеминым, и фетисовский пас-прожектор Гребешкова на Счастливого. После этого шока финны надолго свернули всяческое подобие давления.

Но тянуть эту лямку угрозы, для соперника неотвратимой, нужно будет очень усердно – как тянул, к примеру, Ковальчук с голевым пасом на Гончара, выжимая из эпизода весь сок. К слову, по-моему, это хорошо, что Овечкин – Малкин – Ковальчук пока так мало забивают. Если угодно, это им знак: на Ходынке пользуются спросом стильные голы с фирменной печатью «Сделано в сборной России». С заокеанским клеймом – не проходит.

Уважаемые подписчики Московской области! ‑

В связи с поздним подписанием следующего номера, возможно, некоторые из вас получат его с опозданием. Приносим извинения за вероятные неудобства.

БОМБАРДИРЫ

И

Г

П

О

1

Алексей МОРОЗОВ

Россия

3

5

5

10

2

Сергей ЗИНОВЬЕВ

Россия

3

1

8

9

3

Данис ЗАРИПОВ

Россия

3

2

5

7

4

Дик ТЕРНСТРЕМ

Швеция

2

1

6

7

5

Ярослав ГЛИНКА

Чехия

3

3

3

6

6

Юхан ДАВИДССОН

Швеция

2

2

4

6

7

Петри КОНТИОЛА

Финляндия

3

1

5

6

8

Олег АНТОНЕНКО

Белоруссия

3

4

1

5

9

Ли СТЕМПНЯК

США

3

3

2

5

10

Петери НУММЕЛИН

Финляндия

3

3

2

5

11

Петр СИКОРА

Чехия

3

2

3

5

12

Томаш ПЛЕКАНЕЦ

Чехия

3

2

3

5

13

Вили ПЕЛТОНЕН

Финляндия

3

1

4

5

14

Марек ЖИДЛИЦКИ

Чехия

3

0

5

5

Уважаемые читатели!

В минувший понедельник вы не смогли купить свежий номер «Советского спорта». Причина – авария в типографии. До поломки печатной машины успели отпечатать лишь мизерное количество экземпляров, которые отправлены подписчикам. Со своей стороны мы сделали все возможное, чтоб номер попал в киоски. Но – увы…

Сегодня мы повторяем некоторые материалы понедельничного номера, чтобы не обделить читателей, не получивших прошлый номер. Те же, кто получил газету от 30 апреля, надеемся, поймут нас.

Новости. Хоккей