Злоба дня. Овечкина удалили до плей-офф

ХОККЕЙ
ЧЕМПИОНАТ МИРА-2007
Ни шикарный гол Ильи Ковальчука, ни три очка защитника Андрея Маркова, ни три пропущенные шайбы Василием Кошечкиным не стали главным событием встречи Россия – Швейцария (6:3). Им оказалось удаление Александра Овечкина до конца матча, которое привело в шок всех болельщиков.
Девятая минута. Александр Овечкин выскакивает со скамейки штрафников – и сразу же под его горячую руку попадает швейцарский игрок. Точнее, нарывается сам на выставленный локоть. Но сопернику хватает и этого, он падает на лед…
Арбитр сначала удаляет Овечкина на десять минут. Потом едет смотреть видеоповтор и меняет свое решение, к шоку всего стадиона на Ходынке: Александр изгоняется с площадки до конца встречи! В протоколе появляется вердикт: «Удар в область головы и шеи».
Саша, опустив голову, катится к своей скамейке запасных и уходит в раздевалку. Сборная России пять минут играет в меньшинстве. Я замечаю, что отец Саши, который не пропускает ни одного матча и тренировки сына, покидает свое место в ложе на третьем этаже.
После матча Овечкин к прессе не вышел, хотя надежда на это была. Ведь появился перед журналистами финн Ярко Рууту, оказавшийся в аналогичной ситуации. Его удалили до конца матча за удар локтем нашего капитана Петра Счастливого. Зато в микст-зону выходит представитель ИИХФ, который делает заявление на английском. В 23.30 начнется экстренное собрание дисциплинарной комиссии по «делу Овечкина», а в полночь будет вынесен вердикт, который опубликуют на официальном сайте федерации (www.ihwc.net).
– А что такого он сделал? – удивляется защитник сборной России Андрей Марков. – Просто выскочил из «бокса для штрафников» – и в него врезался игрок. Я очень надеюсь, что Овечкину не выпишут дисквалификацию. Саша нам нужен.
– Если судить по меркам НХЛ, Овечкина ни в жизнь не выгнали бы до конца матча, – заявляет его партнер Александр Фролов. – Швейцарец катился вдоль борта с опущенной головой. Сашка вылетел со скамейки штрафников, попытался применить силовой прием. Никакого выставленного локтя я не видел.
– Пытались оспорить решение чешского арбитра?
– Вы же сами видели. Но ему разве что докажешь? Сначала даже две минуты не хотел давать Овечкину, а потом вообще выгнал его с площадки. Странное решение. Пусть останется на его совести.
– А почему именно Овечкин оказался на скамейке штрафников, когда сборная нарушила численный состав? Он что, крайний?
– Просто тренер так решил. Видимо, он с Овечкиным договорился, что штраф будет отбывать именно он.
– Где оставался Овечкин до конца матча?
– В раздевалке.
P.S. Как и было обещано, ровно в полночь был объявлен вердикт дисциплинарной комиссии. Она дисквалифицировала Александра на один матч.





