Защитник сборной России Андрей Марков: Набокову придется тяжело

ХОККЕЙ
ЧЕМПИОНАТ МИРА-2007
ГРУППА Е
После матча со швейцарцами интервью корреспондентам «Советского спорта» дал Данис Зарипов, признанный лучшим хоккеистом встречи, а также другие игроки сборной России.
КОШЕЧКИН: МОЯ ФОРМА ПО СТАНДАРТУ
Едва один из нас протянул диктофон Василию Кошечкину, как вратаря нашей сборной схватил за руку пожилой мужчина, который заявил на ломаном русском: «Веду его изменять экипировку. Это моя работа». А интервью – что, не работа?! «Василий, вернетесь?» – кричим ему вслед. Кошечкин кивнул головой. Мы думали, это простая отговорка – тот же Илья Ковальчук, с которым хотели поговорить все журналисты, ушел в раздевалку, даже не посмотрев в сторону прессы. Но через десять минут, к нашему удивлению, вратарь снова вышел в микст-зону.
— Форму измеряли, – сказал Кошечкин. – Чтобы соответствовала стандартам ИИХФ. Берут замер после каждого матча, даже если не играю.
— И что, все в порядке?
— Ну да, раз меня ставят в состав, – улыбается Василий.
— Как вам матч?
— Все нормально. Прилично играли все три периода. И счет это подтверждает.
— И оборона нормальная?
— Но голевой запас ведь у нас был. Так что все в порядке. А то, что в обороне ошибаемся, – думаю, это потому, что только один сезон мы играем по новым правилам, и не все к ним привыкли.
— Вас нервирует ситуация, что Быков не называет основного вратаря сборной?
— Нисколько. Наоборот, если мы чередуемся с Еременко, значит, у нас больше времени на отдых. И анализ своей игры.
— Как оцениваете свои шансы стать первым голкипером в плей-офф?
— Не знаю. Это решит Вячеслав Аркадьевич.
МАРКОВ: ДО СИХ ПОР ДЕЛАЕМ ОСЕЧКИ В ОБОРОНЕ
— Игра тяжелая. Допускали много ошибок. Пропускали ненужные голы, – самокритичен Андрей Марков. – И столько удалений нельзя хватать.
— Может случиться, что «Сан-Хосе» вылетит из плей-офф Кубка Стэнли и освободится вратарь Евгений Набоков. Стоит ли его вызывать в сборную сразу на плей-офф? Вопрос вам, как человеку, который сам недавно перелетел через океан. Сложно играть с листа в такой ситуации?
— Конечно, сложно! Не только из-за акклиматизации, но и из-за другого стиля игры. Нужно перестроиться под новые размеры площадки.
— В третьем периоде Быков перетасовал все звенья. Вам стало тяжелее играть, привыкая к новым партнерам?
— У нас одна команда. И мы можем выходить в любых сочетаниях. Почему перетасовал – спросите у Быкова.
— Тренер ставил вам задачу забить как можно больше голов, чтобы обогнать шведов в группе по разнице шайб?
— Считаю, нам важнее найти свою игру. До сих пор делаем осечки в обороне. Пока они не влияют на результат, но это до поры до времени. В плей-офф любая ошибка может стать роковой.
СЧАСТЛИВЫЙ: ВЫБИРАТЬ СОПЕРНИКА НЕ БУДЕМ
— Петр, когда вы забивали, создалось впечатление, что Харитонов не отдавал передачу, а выбрасывал шайбу из зоны. Но она вас все-таки нашла. Или это была домашняя заготовка?
— В какой-то мере да. У нас договоренность, что, играя в меньшинстве, мы пытаемся выбросить шайбу через центр.
— По ходу матча тренерский штаб почти полностью перетасовал звенья. Удалось ли с ходу сыграться с новыми партнерами?
— В такой ситуации главное – аккуратно сработать в обороне. С другой стороны, и для соперника новые сочетания звеньев – неожиданность. Думаю, у нас все получилось, хотя без ошибок, конечно, не обошлось...
— Больше таких легких соперников у России не будет. Можно ли сказать, что команда готова к решающим матчам?
— В целом – да. Но нужно еще поработать над реализацией голевых моментов. Обязательно надо было забивать в тех стопроцентных эпизодах, которые возникли у меня, Фролова, других ребят.
— До матча со Швецией чуть больше суток. Успеете восстановиться?
— Постараемся. Сейчас поедем на базу, поужинаем – и отдыхать.
— Скорее всего у сборной России будет возможность выбрать соперника по четвертьфиналу…
— Мы этим заниматься не будем. Задача сборной – добиваться максимального результата в каждом матче.
ЗАРИПОВ: В КАЗАНСКОМ ЗВЕНЕ МНЕ ИНТЕРЕСНЕЕ
Даниса признали лучшим игроком встречи, вручив ему золотой слиток.
— Не могу сказать, что матч получился легким, – признается Зарипов. – В середине игры пошел открытый хоккей.
— В конце матча разбили казанскую пятерку. Как вам работалось с новыми партнерами?
— Да нормально сыграли, вам не кажется? И понимали друг друга, и моменты возникали. Хотя, конечно, в звене «Ак Барса» мне интереснее и привычнее.
— Знаете, кто выходит на третье-четвертое места в другой группе?
— Нет, будущих соперников не видел. У нас не так много времени, чтобы во время отдыха смотреть хоккей.
ФРОЛОВ: ТРИ ГОЛА – ЭТО МНОГО
Александр Фролов вышел к прессе с букетом желтых цветов.
— Саша, если золотые слитки дарят лучшим игрокам матча, то кому же вручают цветы?
— Видимо, худшим, – пошутил Фролов и отложил букет подальше от себя.
— Как же мы пропустили три гола от Швейцарии?
— Да, многовато… Но мы теперь будем играть со шведами. И с ними такие ошибки допускать нельзя.
— Набоков нужен сборной?
— Так он еще не освободился. И, может, не освободится до конца турнира. Но то, что Женя – один из лучших вратарей мира, это реальность.





