автор: Павел Лысенков

«Анахайм» сравнял счет в серии (2-2), победив на своей площадке «Детройт»

ХОККЕЙ. НХЛ. ПЛЕЙ-ОФФ
КУБОК СТЭНЛИ. 1/2 ФИНАЛА

«Анахайм» сравнял счет в серии (2-2), победив на своей площадке «Детройт». «Утки» были вынуждены играть без защитника Криса Пронгера, которого после третьей игры серии дисквалифицировали на один матч за грубый удар со спины в затылок форварда «Крыльев» Томаса Холмстрема.

В плей-офф главный залог успеха – надежная игра вратаря и качественная работа спецбригад. У «Детройта» эти два железобетонных компонента как раз и подкачали в четвертом матче. Доминик Гашек пропустил сразу три шайбы в первом периоде. Последний раз такой казус с Доминатором случался в далеком 1999-м, когда чех тоже трижды капитулировал за 20 минут.

Ну а спецбригады – «Детройт» дважды пропустил в меньшинстве. А в большинстве не смог разыграть преимущество в двух хоккеистов.

«Анахайм» забил гол уже на 97-й секунде. Силовик «Детройта» Тодд Бертуцци отдал шайбу на своей синей линии точно на клюшку Кори Пэрри, а Гашек потерял ворота.

Но и «Утки» не железные. Голкипер «Анахайма» Жан-Себастьян Жигер допустил явную ошибку. Он выносил шайбу по бортику, но попал прямо в 45-летнего защитника «Детройта» Криса Челиоса. Резкий пас, и Дэн Клири умело играет на «пятачке» – 1:1.

Первый период остался за хозяевами. Трудно винить Гашека в шайбах, пропущенных от Джекмана и Селянне. Чеха попросту расстреливали. Скорее стоит предъявлять претензии к обороне «Крыльев». Ну а Селянне забил свой первый гол в серии и стал второй звездой, набрав три очка в матче (1+2). Ослабев в защите после потери Пронгера, «Анахайм» резко прибавил в атаке – вот вам и весь рецепт выхода из непростой ситуации. Риск? Да. С «Детройтом» опасно играть первым темпом. Но на этот раз он был оправдан.

Во втором периоде «Крылья» полетели отыгрываться. Сначала они не реализовали большинство «5 на 3». Но все же сравняли счет. Тодд Бертуцци, наконец, забил гол в своем фирменном стиле, отпихнув задом защитника, отправил шайбу в ворота с «пятачка». Второй гол Клири тоже был забит в большинстве, и в этом моменте снова начудил Жигер. Он потерял шайбу, которая оказалась у него за спиной. Пока вратарь «Анахайма» катался в ее поисках по льду, как колобок, Клири сыграл на добивании.

В третьем периоде создалось впечатление, что «Детройт» успокоился. Или силы были на исходе, или до овертайма решили дотянуть. «Утки» наказали гостей за пассивность. Райан Гетцлаф при розыгрыше лишнего почти от синей линии исполнил хлесткий кистевой бросок. Гашек был заслонен спинами игроков и рано сел на колени… В конце «Детройт» заменил Доминатора на шестого полевого игрока, но получил гол в пустые ворота.

«Анахайм» выиграл чисто и красиво, остаться без лидера и победить, не заметив потерю. В следующем матче, который состоится в воскресенье в Детройте, Крис Пронгер вернется. Можно представить, как ему будут улюлюкать на «Джо Луис Арене»…

Анахайм – Детройт – 5:3 (3:1, 0:2, 2:0)
17 375. Голы: 1:0 Перри 3 (1.37), 1:1 Клири 3 (Челиос, 3.29), 2:1 Джекман 1 (Гетцлаф, Селянне, 11.46, б.), 3:1 Селянне 4 (Марчант, Бушемин, 18.31), 3:2 Бертуцци 3 (Ланг, Клири, 27.48, б.), 3:3 Клири 4 (Бертуцци, М.Самуэльссон, 35.36, б.), 4:3 Гетцлаф 4 (Селянне, Бушемин, 45.24, б.), 5:3 Р.Нидермайер 3 (Моен, С.Нидермайер, 58.52, п.в.). Вратари: Жигер (39-36) – Гашек (22-18). Наши: нет – Дацюк (-1, 3, 21.03, 2), Д.Марков (-2, 2, 22.50, 0). Три звезды: Гетцлаф (А), Селянне (А), Бушемин (А).
Штраф: 16-14. Большинство: 5/2 (8.28) – 6/2 (9.52).
Счет в серии: 2-2 (1:2, 4:3 ОТ, 0:5, 5:3).

ПРИМЕЧАНИЕ К СТАТИСТИКЕ

Дацюк (-1, 3, 21.03, 2)

17 375 – количество зрителей. Первая цифра – показатель полезности (разность забитых и пропущенных голов за время пребывания игрока на площадке без учета игры его команды в большинстве). Вторая – броски по воротам. Третья – игровое время. Последняя – количество штрафных минут.

Большинство: 6/2 (9.52). 6 – число попыток. 2 – реализовано попыток, (9.52) – время игры в большинстве.