Президент ФХР Владислав Третьяк: «Ладу» пожалели

По окончании заседания глава Федерации хоккея Владислав Третьяк ответил на вопросы «Советского спорта».
news

ХОККЕЙ
СОВЕТ ПРЕЗИДЕНТОВ КЛУБОВ СУПЕРЛИГИ

СОБЫТИЕ ДНЯ

 По окончании заседания глава Федерации хоккея Владислав Третьяк ответил на вопросы «Советского спорта».

У нас не было бокса, состоялся серьезный мужской разговор, – начинает Третьяк. – Я рад, что сообща обо всем договорились, объединились.

– Как пройдет турнир в суперлиге-2008?

– Лига расширяется до 20 команд. Это 18 участников прошлого чемпионата плюс «Спартак» и нижегородское «Торпедо». Формула чемпионата прежняя – трехкруговой турнир, а затем плей-офф с участием шестнадцати команд.

– Почему «Трактор», «Ладу», «Амур» оставили в суперлиге, а «Крылья Советов» – нет?

– Кандидатура «Амура» даже не обсуждалась. В Хабаровске созданы абсолютно все условия для клуба суперлиги – прекрасный дворец, заполняемый под завязку на каждом матче, школа, финансирование. «Амур» должен был занять в элитном дивизионе место «Лады», у которой нет дворца надлежащей вместимости. Как и у «Трактора», но в Челябинске, в отличие от Тольятти, уже вовсю идет стройка. Потому челябинцам отсрочку на год дали сразу, а вот по поводу «Лады» развернулись ожесточенные споры. В итоге участники совещания, учитывая прежние заслуги тольяттинцев, решили еще на год оставить их в суперлиге.

«Крылья Советов» прошлый чемпионат заканчивали вторым составом, тем самым обманывая зрителей, заплативших деньги за билеты. У клуба накопились задолженности перед игроками, которые они только на днях погасили. Да и заявочный взнос за прошлый чемпионат клуб заплатил только недавно. Вот почему ФХР даже не рассматривала возможность оставить «Крылья Советов» в суперлиге.

– Однако за год с небольшим возвести с нуля новую арену почти нереально. Получается, Челябинск и Тольятти только отсрочили себе смертный приговор…

– Это их проблемы. Пусть арендуют другой дворец. Нам важно, чтобы они играли на арене, которая будет вмещать не менее 5500 зрителей.

– Спортивный принцип обмена клубами между лигами остается?

– Да, команду, занявшую 20-е место, заменит победитель турнира в высшей лиге. Если, разумеется, будет соответствовать всем требованиям регламента.

– Почему игроков из ближнего зарубежья приравняли к легионерам?

– Нет, слово «легионеры» надо заменить на «игроки, не имеющие права выступать за сборную России». В прошлом сезоне мы пошли навстречу клубам, разрешив белорусам, украинцам и казахстанцам играть на правах россиян. Потому что многие имели долгосрочные контракты. Теперь все они приравнены к иностранным хоккеистам. Но при этом мы увеличили квоту – четыре иностранца вместо трех.

– Налог на вратарей-иностранцев будет увеличен?

– Да. Теперь клубам придется заплатить за каждого 9 миллионов рублей, что вдвое больше прежнего. А через сезон их в командах не будет вовсе.

– Заявочный взнос клубов остается?

– Мы его отменили (в прошлом сезоне клубы перечислили ФХР по 5 миллионов рублей. – Прим. ред.). Потому что хорошо поработали со спонсорами. Более того, в будущем ФХР вообще собирается сама платить клубам за участие в чемпионате России.

– А как быть с отчислениями клубов-аутсайдеров в пользу команд, занявших в чемпионате места с первого по 15-е? (Такое положение было в проекте регламента. – Прим. ред.)

– И этих выплат не будет. Так решили клубы.

ГЛАВНЫЕ РЕШЕНИЯ

1. В суперлиге образца-2007/08 будет 20 команд, включая «Амур», «Трактор», «Ладу». Челябинцам и тольяттинцам дан год на строительство новых дворцов. Если в этих городах к сентябрю 2008 года не появятся арены на 5500 мест, «Ладу» и «Трактор» исключат из суперлиги.
2. По итогам трехкругового турнира определят 16 лучших команд, которые сыграют в плей-офф.
3. Команда, занявшая последнее место, покинет суперлигу. Ее место займет победитель высшей лиги.
4. Лимит на легионеров увеличен до четырех, включая игроков из ближнего зарубежья с российскими паспортами.
5. Вратари-иностранцы через год лишаются права выступать в чемпионате России.
6. Ничьих в чемпионате России не будет. За победу в основное время – 3 очка, в овертайме и по буллитам – 2. За поражение в овертайме и по буллитам – 1 очко.

Новости. Хоккей