Элиту покидают одни «Крылья Советов»

Вчера в полдень в здании ОКР на Лужнецкой набережной началось заседание Совета президентов клубов суперлиги. На повестке дня – проект регламента чемпионата России-2007/08. Лишь через шесть часов представители команд пришли к соглашению с руководством ФХР
news

ХОККЕЙ
СОВЕТ ПРЕЗИДЕНТОВ КЛУБОВ СУПЕРЛИГИ

СОБЫТИЕ ДНЯ

Вчера в полдень в здании ОКР на Лужнецкой набережной началось заседание Совета президентов клубов суперлиги. На повестке дня – проект регламента чемпионата России-2007/08. Лишь через шесть часов представители команд пришли к соглашению с руководством ФХР. Теперь слово за Исполкомом ФХР, который соберется для утверждения регламента 28 мая.

Начиналось все тихо, мирно и даже трогательно… Главные оппоненты ФХР – президент «Локомотива» Юрий Яковлев и генеральный директор «Магнитки» Геннадий Величкин – на совещание не приехали. Без них представители клубов перед тем, как идти в зал заседаний, устроили сходку во внутреннем дворике.

12.10. Прибывает президент ФХР Владислав Третьяк, и в центре внимания сразу оказывается двукратный олимпийский чемпион Евгений Мишаков, ныне работающий тренером-консультантом в ХК МВД. У грозного в прошлом форварда проблемы с ногами… ФХР преподнесла ему очень нужный подарок – автоматическое инвалидное кресло.

— Мы жили с Женей в одном дворе, — вспоминает Третьяк. – Когда я играл в детской команде «Звезда», он меня опекал, чем заслужил большое уважение моей мамы… Я рад, что сейчас от имени ФХР могу ему вручить вот такой маленький «автомобиль».

12.20. Третьяк усаживается во главе стола. По правую руку от него генеральный директор Сергей Арутюнян, по левую – начальник управления по проведению соревнований ФХР Николай Урюпин. Ближайший из президентов – глава «Авангарда» Константин Потапов. Далее остальные. А вот представителям «Амура» и «Крыльев Советов» места за столом уже не нашлось. Они в зале вместе с другими известными гостями – Борисом Михайловым и Владимиром Плющевым. Вот такая конфигурация…

14.35. Первый перерыв.

— Говорить пока не о чем, — сразу заявляет Третьяк. – Все принципиальные вопросы отложили на конец дня…

— Один важнейший вопрос уже решили, — шутит генеральный директор «Химика» Леонид Вайсфельд. – Сняли обязательства с клубов оборудовать домашние дворы автостоянками.

На самом деле крепко сцепились за первые два часа лишь однажды. ФХР предложила клубам суперлиги создать школу и вторую команду в другом городе. Аргумент – развитие хоккея в России. Клубы выдвинули встречное предложение: пусть фарм-клубы выступают в высшей лиге. Мол, игрокам, претендующим на суперлигу, в самом слабом дивизионе делать нечего. Однако это предложение ФХР отклонила, предвидя возражения лидеров высшей лиги, которые не желают уравниваться с фарм-клубами… В итоге решено вернуться к этому вопросу через год.

16.40. Из зала заседаний, отдуваясь, выходит Борис Михайлов: «Все, сейчас перейдут к основным вопросам!»

18.00. Зал заседаний стремительно покидает представитель новой власти «Крыльев Советов» Александр Третьяк.

— «Крылья» в суперлиге не останутся, — чеканит он перед тем, как покинуть здание ОКР. – Прежний президент Ралиф Сафин сделал все, чтобы развалить клуб! После его липовых гарантий ФХР относится к нашему клубу крайне агрессивно. Вопрос по «Крыльям» даже не ставился на голосование. Будем выбираться в элиту через высшую лигу. Ледовый дворец выкупим. Либо построим новый, плюс две крытые площадки. Лишь бы Сафин ушел, как мы и договаривались, перед тем как погашать его долги.

Тут же выясняется, что «Амур», «Лада» и «Трактор» в суперлиге остаются.

— За нас проголосовали единогласно, — подчеркивает первый вице-президент «Амура» Александр Филипенко. – И платить в отличие от прошлого года (тогда хабаровчане заплатили за возвращение в суперлигу миллион долларов. – Прим. ред.) не придется.

— Я благодарен представителям «Северстали» и ХК МВД, которые поддержали «Ладу», — говорит исполнительный директор тольяттинского клуба Александр Чеботарев. – И отдельно Борису Михайлову, чье слово в нашу защиту стало на совете ключевым.

18.30. Окончание заседания. Главный вопрос дня решен – в суперлиге 20 команд. Элиту покидают только «Крылья»…

Новости. Хоккей