Марков подписал суперконтракт с «Монреалем»

Андрей Марков, недавно признанный лучшим защитником чемпионата мира, продлил контракт с «Монреалем»: $23 млн. за четыре года – россиянин вошел в восьмерку самых дорогих игроков обороны НХЛ. В этом сезоне Марков зарабатывал $2 миллиона. Теперь будет получ
news

ХОККЕЙ

Андрей Марков, недавно признанный лучшим защитником чемпионата мира, продлил контракт с «Монреалем»: $23 млн. за четыре года – россиянин вошел в восьмерку самых дорогих игроков обороны НХЛ. В этом сезоне Марков зарабатывал $2 миллиона. Теперь будет получать по $5,75 млн. в год.

Генеральный менеджер «Монреаля» Боб Гейни никогда не скрывал, что продление контракта с Андреем Марковым, который 1 июля получал бы статус неограниченно свободного агента, – приоритетная задача для его клуба. Показательны слова тренера «Канадцев» Ги Карбонно:

— Андрей – генерал нашей обороны. Человек, который ее цементирует. Ключевой игрок команды, причем не только в защите.

«Монреаль» выбрал Маркова на драфте-1998 под 162-м номером. Скоро будет десять лет, как длится роман «Канадиенс» с Андреем. Россиянин много раз подчеркивал, что хочет продолжить карьеру именно в Мекке хоккея. Но в НХЛ возможно все. А в конце сезона поползли слухи, что Марков может перейти в «Вашингтон» к своему другу Александру Овечкину.

Несколько дней назад в прессу начала просачиваться информация о том, что «Канадцы» проводят интенсивные переговоры с агентом Доном Мином, представляющим интересы Маркова. К тому же Андрей в эти дни находился в Монреале, где проходил медицинские обследования после травмы колена, полученной в полуфинальном матче ЧМ с финнами (1:2).

Дыма без огня не бывает. И когда вчера пресс-служба «Монреаля» созвала пресс-конференцию, ни у кого не возникло сомнений в том, что стороны пришли к соглашению. В три часа дня в зале пресс-центра появились улыбающиеся Гейни, Карбонно и Марков. Андрей, не скрывая хорошего настроения, даже обратился к журналистам на французском языке, поинтересовавшись, как у них дела. В конце Марков пообщался с вашим корреспондентом.

— Для меня это очень важный день, — признался Андрей. — Я рад, что остался в Монреале. Переговоры прошли нормально. Мы сразу обо всем договорились, оставалось решить только технические вопросы.

— Как ваше здоровье?

— Я прилетел в Монреаль специально, чтобы пройти обследование именно перед подписанием контракта. Сейчас чувствую себя нормально. Мне потребуется время, чтобы восстановиться. (Как сказал Боб Гейни, Маркову не станут делать операцию, и через два месяца он будет полностью здоров. — Прим. ред.)

— Как вы оцениваете шансы «Монреаля» на следующий сезон?

— Пока рано говорить об этом. Выстрелить может любая команда. У «Монреаля» есть все предпосылки, чтобы успешно играть в плей-офф.

— С вами в сборной выступал Алексей Емелин – не исключено, ваш будущий напарник по обороне «Монреаля». Говорили с ним об НХЛ?

— Нет, только о матчах чемпионата мира… Вот Саша Пережогин решил вернуться в суперлигу. Что ж, раз принял такое решение, значит, так лучше для него. Но жаль, что в «Монреале» отныне будет одним россиянином меньше.

…Теперь Гейни должен начать переговоры с защитником Шелдоном Суреем ($2,4 млн. в этом сезоне), который 1 июля также становится неограниченно свободным агентом. А вот предложения другим свободным агентам – Радеку Бонку, Майку Джонсону, Давиду Абишеру, Аарону Доуни – пока не сделаны. Очевидно, что «Монреаль» отпускает этих игроков.

P. S. Список самых высокооплачиваемых защитников НХЛ, по данным сайта профсоюза игроков лиги, теперь выглядит так:

Никлас Лидстрем

($7,6 млн., Детройт),

Здено Хара

($7,5 млн., Бостон),

Эд Джовановски

($7 млн., Финикс),

Скотт Нидермайер

($6,75 млн., Анахайм),

Уэйд Редден

($6,5 млн., Оттава),

Крис Пронгер

($6,25 млн., Анахайм),

Роб Блэйк

($6 млн., Лос-Анджелес),

Андрей МАРКОВ

($5,75 млн., Монреаль),

Павел Кубина

($5 млн., Торонто),

Адам Фут

($4,6 млн., Колумбус),

Сергей ГОНЧАР

($4,5 млн., Питтсбург).

Новости. Хоккей