Малкин принес победу над «Монреалем», забив гол в меньшинстве

«Монреаль» решил испытать второй состав, не выпустив на площадку ни одного нашего игрока – отдыхали Алексей Ковалев, Андрей Марков, Михаил Грабовский, братья Костицыны, и даже новичку Павлу Валентенко не дали шанса проявить себя. За «Питтсбург» не играли

ХОККЕЙ. НХЛ
РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

Монреаль – Питтсбург – 2:5 (0:2, 1:1, 1:2)
Голы: Смолински, С.Койву – Стоун, Таффе, Сикора (МАЛКИН), МАЛКИН, Кеннеди. Броски: 23 – 27. Вратари: Галак (Прайс) – Сабурин. Наши: нет – Малкин (+3 по показателю полезности, 23.43 игровое время, 2 броска, 2 минуты штрафа).
«Монреаль» решил испытать второй состав, не выпустив на площадку ни одного нашего игрока – отдыхали Алексей Ковалев, Андрей Марков, Михаил Грабовский, братья Костицыны, и даже новичку Павлу Валентенко не дали шанса проявить себя. За «Питтсбург» не играли Сидни Кросби, Джордан Стаал, Марк Рекки… Зато выступал Евгений Малкин, который решил судьбу матча на 53-й минуте. «Монреаль» уступал 2:3, получил большинство. Но тут Малкин подхватил шайбу, убежал один на один и броском под клюшку переиграл вратаря хозяев Кори Прайса – если помните, он защищал ворота молодежной сборной Канады, выиграв золото на МЧМ.
В одном из эпизодов защитник «Питтсбурга» Брукс Орпик ударил локтем в нос капитана «Монреаля» Саку Койву – из-за кровотечения финн покинул площадку.

Миннесота – Детройт – 1:6 (0:3, 1:1, 0:2)
Голы: Демитра – Франзен (ДАЦЮК), Челиос, ДАЦЮК, Стаффорд (ГРИГОРЕНКО), Купманс, Франзен (ДАЦЮК). Броски: 24 – 24. Вратари: Бэкстрем (Хардинг) – Ховард (Осгуд, Купманс). Наши: нет – Дацюк (+3, 20.14, 1, 0), Григоренко (0, 13.46, 0, 0).
«Миннесота» выставила практически сильнейший состав. Играл даже Мариан Габорик – склонный к травмам форвард, которого ранее хотели поберечь во время предсезонки. Но «Дикари» все равно по всем статьям уступили «Детройту». Причину объяснил наставник гостей Майк Бэбкок: «Наша задача – играть еще в более быстром темпе, чем в прошлом году». Главным героем матча стал швед Юхан Франзен, дважды забивавший голы с передач Павла Дацюка. «Крылья» четырежды (из 9 попыток) реализовали большинство. Можно сказать, эту победу они посвятили своему бывшему тренеру Скотти Боумэну, которому во вторник исполнилось 74 года.

Айлендерс – Бостон – 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)
Голы: Камполи – Хогган (2), Кобасью. Броски: 15 – 25. Вратари: Моррисон – Томас. Наши: нет – нет.
«Островитяне» никак не могут одержать победу в выставочном сезоне. И снова нью-йоркскую команду погубили удаления: девять фолов против четырех у «Бостона». Взамен покинувшего клуб Алексея Яшина хозяева выбрали нового капитана. Точнее, сразу трех – буквы «С» пока носят Крис Саймон, Энди Гилберт и Трент Хантер.

Колумбус – Чикаго – 3:4 (2:0, 0:3, 1:1)
Голы: Чимера, Рассел, Нэш – Брауэр, Баркер (ЗЮЗИН), Бурк, Тэйвс. Броски: 26 – 20. Вратари: Норрена (Мэйсон) – Лалим. Наши: Федоров (0, 23.57, 1, 2), Жердев (– 1, 15.45, 0, 2) – Зюзин (0, 25.49, 0, 6).
Лучшим у хозяев был форвард первой тройки Рик Нэш, набравший 2 (1+1) очка. На следующий день команды сыграют вновь, и в этом матче ожидается дебют в «Чикаго» первого номера драфта-2007 Патрика Кейна.

Филадельфия – Оттава – 0:4 (0:3, 0:0, 0:1)
Голы: ЗУБОВ, Месарош, Фолиньо, Ивз. Броски: 52 – 39. Вратари: Нииттимяки (Буше) – Гербер.
Матч состоялся в Лондоне (провинция Онтарио). Победный гол «Сенаторов» забил новобранец Илья Зубов, в эти дни пробивающийся в основной состав «Оттавы». Первой звездой матча стал голкипер Мартин Гербер, отразивший 52 броска и сделавший «сухарь».

Даллас – Сент-Луис – 6:5 (2:1, 2:3, 2:1)
Голы: Лессард, Робидас, Норстрем, Хэлперн, Морроу, Винчестер – Берглунд, Ручински, Стемпняк, Уолкер, Э.Джонсон. Броски: 26 – 23. Вратари: Турко (М.Смит) – Бакашихуа (Тойвонен). Наши: Хомицкий (+1, 15.28, 0, 2) – нет.
«Даллас» победил, оставив в запасе ветеранов – Майка Модано, Сергея Зубова, Йере Лехтинена, Стю Барнса. Зато за «Звезд» играл защитник Вадим Хомицкий, пробивающийся в состав техасского клуба.

Калгари – Флорида – 2:3 Б (0:1, 2:1, 0:0, 0:1)
Голы: Лэнгкоу, Стивенсон – Олеш, Тума, Штумпел (п.бул.). Броски: 32 – 28. Вратари: Макеллини – Вокоун (Плэйнт). Наши: нет – нет.
Единственный гол из двух команд в серии буллитов забил словак Йозеф Штумпел.

Эдмонтон – Торонто – 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)
Голы: ТРУХНО, Хоркофф (ТРУХНО), ГРЕБЕШКОВ – ПОНИКАРОВСКИЙ, Маккейб. Броски: 27 – 24. Вратари: Гарон (Дубник) – Погге. Наши: Гребешков (+1, 18.51, 2, 4), Трухно (+1, 14.00, 1, 0) – Поникаровский (-1, 15.48, 1, 2).
Героем матча стал защитник «Эдмонтона» Денис Гребешков, забивший гол за 95 секунд до конца овертайма. Точнее сказать, не выручил вратарь «Торонто» Джастин Погге – шайба залетела в сетку рикошетом от его щитков. Проявил себя и форвард третьего звена Вячеслав Трухно, выходивший вместе с Шоном Хоркоффом и Энсоном Картером – россиянин, который провел три последних сезона в квебекской лиге юниоров, набрал 2 (1+1) очка. Картер, еще не подписавший контракт с «Эдмонтоном» (в команду он приглашен на просмотр), не доиграл встречу – после силового приема он покинул лед с подозрением на сотрясение мозга.

Лос-Анджелес – Сан-Хосе – 6:5 Б (1:1, 2:2, 2:2, 1:0)
Голы: Д.Армстронг, Уиллси, Колдер, Д.Браун, Б.Мюррей, Д.Браун (п.бул.) – Сетогучи, Митчелл (2), Минк, Д.Мюррей. Броски: 22 – 38. Вратари: Бернье (Клотье) – Патцольд. Наши: Ивананс (-1, 7.10, 0, 7) – Семенов (-1, 20.11, 1, 0).
В составе «Сан-Хосе» отлично проявил себя японец Девин Сетогучи, набравший 3 (1+2) очка. В третьем периоде за драку с Брэдом Нортоном был удален на пять минут латышский тафгай «Королей» Райтис Ивананс.