Волейбол. Сибирское дерби – это война! Матч «Локомотива» и «Факела» по накалу сродни футбольному противостоянию ЦСКА и «Спартака»

ВОЛЕЙБОЛ
После обидного поражения в первом туре от «Искры» – 2:3 новосибирский «Локомотив» вернулся домой, где сумел «всухую» обыграть «Факел» из Нового Уренгоя. Но легкой прогулкой эта встреча для подопечных Павла Борща явно не стала.
СТАРЫЕ СЧЕТЫ
Взаимоотношения сибирских команд простыми не назовешь. В сезоне-2003/04, когда команды пробивались из высшей лиги «А» в суперлигу («Локомотив» после десятилетнего перерыва, а «Факел» впервые в своей истории), команды поделили победы. Следующий сезон, естественно, оказался для обоих клубов крайне сложным: по итогам регулярного первенства они попали в группу, боровшуюся за выживание. «Локомотив» выиграл первые три игры и почти «зацепился» за следующий сезон. Однако в заключительном туре «Факел» сумел спастись, переиграв новосибирскую команду и вернув ее во второй российский дивизион.
Следующее сибирское дерби состоялось через год в Новом Уренгое в однокруговом чемпионате России Суперлиги-2006/07. И ознаменовалось скандалом. Главный тренер гостей Павел Борщ и один из игроков получили подряд две желтые карточки, что, по мнению наставника, серьезно повлияло на исход встречи. Вернувшись в Новосибирск, Борщ заявил местной прессе о судейском беспределе, о якобы украденной победе…
Один из нас был очевидцем той встречи и позволит себе не согласиться с этими утверждениями. Тем более что в минувшем сезоне железнодорожники не сумели в «регулярке» выиграть ни одной гостевой встречи.
НОВЫЕ ЛИДЕРЫ «ЛОКО»
А вот в нынешнем чемпионате Борщ, поменяв три четверти состава, действительно может рассчитывать не только на домашние победы. Не случайно, в интервью «Советскому спорту (номер за 31 августа 2007 г.) главный тренер «Факела» Борис Колчин назвал среди претендентов на золото «Локомотив». Особенно усилил команду приезд американского доигровщика Придди и бывшего связующего московского «Динамо» Макарова. Впрочем, «золотой» цели на сезон руководство клуба перед Борщом не ставит, а вот в пятерку лучших команда пробиться должна.
Ко второй встрече чемпионата команды подошли в разном состоянии. «Локомотив» физически выглядит почти идеально: игроки летают над сеткой, тянут тяжелейшие мячи в защите. Впечатляет игра лидеров: Придди, Ащева и особенно диагонального Павлова. Невысокого для этого амплуа (196 см), но очень легкого, прыгучего, скоростного, а главное – с отменным ударом. Недаром украинца, не так давно получившего российский паспорт, сватают в сборную России.
«Факел» на фоне своих оппонентов смотрится не столь здорово. Команда пока не набрала полных оборотов, что можно было отметить еще по матчу с «Уралом». Не то, чтобы она выглядела слишком скованной, однако глаз цеплялся за некоторую замедленность движений, красноречиво свидетельствующих: спортсмены еще не вышли на пик формы. Тем не менее матч получился равным, несмотря на итоговые 3:0 в пользу «Локомотива».
ВОРОНКОВ НЕ ПОМОГ
В первом сете «Факел» к первому техническому перерыву повел 8:6, однако на второй в роли лидеров ушли уже хозяева. Шикарный атакующий арсенал демонстрирует Придди. Вот он отыгрывается по блоку, затем эффектно реализует пайп и, наконец, абсолютно не тушуется перед тройным блоком. Вроде бы и пас Макарова не слишком удобен, но американец недаром считается одним из лучших доигровщиков в мире – сбрасывает мяч блокирующим за спины. А вот легионер «Факела» Месарош в этот момент сначала не попадает в «поляну», а затем запускает мяч в руки Павлова на двойном блоке. 16:14 – впереди хозяева.
Совсем скоро Борису Колчину приходится взять свой тайм. Сото, еще один доигровщик «Локо» из-за океана, не справляется со своей подачей, но Придди и Ащев, явно прибавивший по сравнению с прошлым сезоном, продолжают, к удовольствию переполненного зала, исправно набирать очки. Выход на подачу штатного подающего «Факела» Воронкова ситуацию не изменил. 23:19 в пользу железнодорожников и второй перерыв «Факела». Но и он не помогает: летучий Павлов выводит партию на сетбол, а Сото ставит финальную точку. 25:20.
ВОЗМУТИТЕЛИ СПОКОЙСТВИЯ – СУДЬИ
Во втором сете «Факел» прибавил. Разнообразными и точными атаками Яковлев и Месарош заставляют хозяев дрогнуть, а после блока Хамутцких на Павлове «Факел» убегает в первый отрыв – 8:5
Железнодорожники в роли догоняющих чувствуют себе не очень уверенно. Разошелся диагональный гостей Яковлев, а приспособившийся к местным условиям Месарош подает навылет. Думается, что человек, отыгравший немало лет в итальянской серии «А», должен здорово прибавить в ближайший месяц.
При счете 13:18 «Локо» берет второй тайм-аут. Но помогает не только это. Арбитры усмотрели аут у Яковлева, хотя мяч явно падал в площадку. И это, увы, не первое странное решение. Страсти резко накаляются. Теперь уже Борис Колчин за счет двух перерывов пытается успокоить своих волейболистов. Но, похоже, это уже невозможно.
После равенства – 20:20 начинается обмен яростными ударами. Удачливее оказываются новосибирские игроки. Павлов не только достает мяч за антенной, но и выигрывает очко корявым, практически горизонтальным ударом. А Придди один в один закрывает Яковлева, ставя точку во втором сете. 27:25.
В третьем сете не на шутку разошелся Месарош. Судя по всему, его сильно раззадорило (или разозлило?) судейство: он начинает приносить очки своей команде с любой точки – трижды эйсами, шесть раз в атаке, причем в один из отрезков он реализует три пайпа подряд! Без устали забивает и Роман Яковлев – семь очков в атаке. Казалось бы, что может помешать «Факелу» выиграть сет?
Девять подач северян в третьей партии пришлись в сетку или аут. Добавьте две помарки Хамутцких и два промаха Месароша и Яковлева. Кстати, именно ошибкой Романа и завершилась партия. Вновь всего лишь минус два (23:25), и итоговые 0:3 лишают северян возможности взять хотя бы одно очко.
Впрочем, для «Факела» ничего страшного не произошло. Уже в субботу домашняя игра с «Ярославичем». У которого, между прочим, перед «Факелом» должок за недавний полуфинальный этап Кубка России.
СТАТИСТИКА
Чемпионат России. Суперлига. Новосибирск. СКК «Север».
«Локомотив» (Новосибирск) – «Факел» (Новый Уренгой) – 3:0 (25:20, 27:25, 25:23).
«Локомотив»: Ащев (8), Павлов (11), Придди (16), Сото (8), Макаров (3), Ежов (4). Либеро – Комаров.
Кургузов, Сухарев.
«Факел»: Месарош (16), Хамутцких (2), Яковлев (20), Савельев (6), Крицкий (10), Россамахин (5). Либеро –
Михайлов. Воронков, Сериков, Юркин.
ЭКСПРЕСС-ИНТЕРВЬЮ
– Несмотря на то что мы выглядели сильнее соперника в атаке, на подаче и на приеме, Новосибирск заслужил победу. Основная причина нашей неудачи – собственные ошибки. У нас их было 28, а у «Локомотива» всего 7. Команда хозяев очень аккуратна в игре и имеет в составе очень сильных и сыгранных волейболистов. Нашими промахами она воспользовалась сполна. Но судейство считаю отвратительным.
Времени для переживаний нет. Дома надо не просто выигрывать у Ярославля, а брать полнокровные три очка. Надеюсь, что в ближайшее время усилят свою игру наши блокирующие – у меня к ним много вопросов. Должен прибавить и Месарош. Ему пока не хватает стабильности.





