Товарищ Сухов. Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков сделал шестой кубковый «сухарь» за карьеру

Набоков провел потрясающий матч, став второй звездой дня во всей лиге! «Товарищ Сухов, мимо вас не пролетит и муха», – слова из древней песенки стали девизом к матчу, который провел Женя.

ХОККЕЙ
НХЛ

Сан-Хосе

2

Калгари

0

Хотя в прошлом матче серии «Сан-Хосе» неожиданно проиграл, болельщики не пригорюнились. Они понаделали кучу плакатов. Не сговариваясь, героем лозунгов стал Евгений Набоков.

Так, оценим это народное творчество… «Набоков, ты – лучший!» – банально. «Набби, мы с тобой!» – патриотично. «С Набби нам ничего не страшно!» – отважно. «Занабочим «Калгари»!» – ого, креатив. Пожалуй, этот плакат и признаем лучшим…

Как и в прошлом матче, «Огоньки» берут с места в карьер, создав несколько острых моментов у ворот «Акул». Однако на этот раз защитники хозяев не допускают просчетов, четко и вовремя подчищая пятачок, не давая играть сопернику на добивании. Да и Набоков трижды делает такие спасения, что любо-дорого посмотреть! Он успевает за долю секунды перемещаться с одного края ворот на другой. Игроки «Калгари» даже не верят, что шайба не залетает в сетку. На их лицах читается недоумение: «Такого не может быть! Как ему это удалось?!».

Во втором периоде Набоков больше отдыхал, наблюдая, что происходит в зоне соперника. «Акулы» устраивают мощный штурм ворот «Огоньков», и результат не заставляет себя ждать. Сначала Джо Павелски забивает гол в стиле Овечкина – неожиданным броском с разворота, когда защитники меньше всего готовы к такому развитию событий.

Вторая шайба на счету Митчелла, который использует большинство. Статистика бросков к этому моменту невероятная – 35 к 13 в пользу хозяев. Такое впечатление, что на площадке лишь одна команда.

В третьем периоде происходит что-то чудесное. Форвард «Калгари» (и экс-звезда «Сан-Хосе») Оуэн Нолан бросает уже по пустым воротам. Но откуда-то вытягивается рука лежащего Набокова – и шайба попадает в ловушку. Стадион едва не рыдает от счастья.

После матча разбушевался тренер «Калгари» Майк Кинан, который заявил, что очень расстроен работой арбитров и будет жаловаться в судейский комитет лиги. По мнению Железного Майка, во втором периоде его команду целенаправленно уничтожили.

Ну а я после игры отправился на разговор к Набокову.

– Победили потому, что играли напористее и на скоростях, – резюмирует Женя. – У гостей было очень много удалений, за счет этого мы забили второй гол. Но надо отдать должное сопернику, он играл очень сильно.

– Когда вы отразили бросок Нолана, зрители были в восторге…

– В том моменте мне улыбнулась удача. Пас был на дальнюю штангу. Я играл, не видя эпизода – выкинул ловушку на удачу. Именно в нее и попала шайба! Знаете, чтобы побеждать в плей-офф, иногда надо быть везунчиком.

Сан-Хосе – Калгари – 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
17496. Г: 1:0 Павелски 1 (Власич, Марло, 24.56), 2:0 Т.Митчелл 1 (Михалек, Риве, 38.09 б.). В: НАБОКОВ (21-21) – Кипрусофф (43-41). Н: Набоков – нет.
Счет в серии: 1-1.

Детройт – Нэшвилл – 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
20066. Г: 1:0 Франзен 1 (Гудлер, Н.Крунвалл, 5.58), 1:1 Туту 1 (Зенон, Ш.Вебер, 37.47), 2:1 Зеттерберг 1 (ДАЦЮК, Лидстрем, 46.54), 3:1 Зеттерберг 2 (Дрэйпер, 59.41 п.в.). В: Гашек (20-19) – Д.Эллис (39-37). Н: Дацюк (+2, 20.25, 2, 0) – Радулов (0, 17.02, 0, 0).
Счет в серии: 1-0.

Голкипер «Хищников» Дэн Эллис провел очень хороший матч, сделав 37 «спасений». Казалось, что «Нэшвилл» сможет сотворить сенсацию. Но на 47-й минуте гости ошиблись в своей зоне и Хенрик Зеттерберг с передачи Павла Дацюка забил победный гол. Защитник «Детройта» Крис Челиос провел 247-й матч в Кубке Стэнли – это повторение рекорда лиги, которое принадлежало Патрику Руа.

КСТАТИ

Во втором периоде «Акулы» установили клубный рекорд по броскам в плей-офф за один период (27). Последний раз похожий результат был зафиксирован 21 апреля 1997 года, когда «Филадельфия» в первом периоде нанесла 28 бросков по воротам несчастного «Питтсбурга».