«Дикари» хотят добить Форсберга

«Миннесота», которая выставила на матч аж трех тафгаев (Саймона, Федорука, Бугарда), смогла одержать победу в Денвере и повести в серии. При каждом подходящем случае гости атаковали лидера «Лавины» Петера Форсберга, который не полностью оправился от трав
news

ХОККЕЙ. НХЛ
КУБОК СТЭНЛИ. 1/8 ФИНАЛА

Колорадо

2

Миннесота

3 ОТ

«Миннесота», которая выставила на матч аж трех тафгаев (Саймона, Федорука, Бугарда), смогла одержать победу в Денвере и повести в серии. При каждом подходящем случае гости атаковали лидера «Лавины» Петера Форсберга, который не полностью оправился от травм.

Несмотря на тройку тафгаев, болельщики так и не увидели драк. По сравнению с поединками в Сент-Поле, команды играли в более осторожный хоккей. Даже силовых приемов было мало.

Сценарий третьего матча будто под копирку списали с предыдущей встречи — «Лавина» открыла счет в первом периоде, «Дикари» дважды добились успеха в третьем, после чего «Колорадо» перевел игру в дополнительное время. Этот овертайм стал уже пятым во встречах «Колорадо» и «Миннесоты» (с учетом двух последних матчей в «регулярке»).

Возвращаясь к теме тафгаев, нельзя не поразиться перевоплощению драчуна Тодда Федорука. Часто выходя на позиции центрального нападающего в звене с Демитрой и Габориком, Тодд доказал, что не только умеет махать кулаками, но и может точно пасовать. А если нужно, то и завершать атаки. После красивого гола в первом матче и точного паса в третьем у Федорука в бомбардирском активе уже два очка – на два больше, чем у записного бомбардира Габорика, который в серии пока ничем не отличился.

Лучшие у «Дикарей» — два финна: голкипер Никлас Бэкстрем и форвард Микко Койву, забивший в третьем матче подряд. У «Лавины», как в песне, «не стареют душой ветераны» – Джо Сакик, Петер Форсберг. А вот поддержки от молодых партнеров они не получают практически никакой. Так, Пол Штясны, лучший бомбардир команды в регулярном чемпионате, как и Габорик, сидит на «сухом пайке».

Четвертый поединок серии состоялся на следующий день (матч прошел минувшей ночью по московскому времени). Главным вопросом оставалось здоровье Форсберга – сможет ли швед, которого «Дикари» продолжали вбивать в бортик при первой же возможности, восстановить силы за 20 часов и снова выйти на лед? По сообщениям из Денвера, швед по-прежнему не достиг оптимальной формы: у него проблемы с пахом и лодыжкой.

Колорадо – Миннесота – 2:3 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 0:1)
18007. Г: 1:0 Брюнетт 1 (Сакик, Вольски, 15.19), 1:1 М.Койву 3 (Федорук, Бушар, 47.13), 1:2 Ролстон 1 (Демитра, 51.32 м.), 2:2 Сакик 2 (Форсберг, Брюнетт, 54.56), 2:3 Бушар 1 (Ролстон, 71.58). В: Теодор (39-36) – Бэкстрем (46-44). Н: Салей (0, 24.27, 1, 0) – нет.
Счет в серии: 1-2.

«Детройт» мог дожать «Хищников» и все решить в этой серии, но умудрился на 57-й минуте пропустить два гола с интервалом в девять секунд. Как считает наставник «Нэшвилла» Барри Тротц, этот момент может стать переломным – если «Хищники» еще раз победят у себя дома, то в серии все начнется с нуля. «Нэшвилл» никогда в истории не проходил в плей-офф дальше первого раунда.

Нэшвилл – Детройт – 5:3 (0:1, 2:1, 3:1)
17113. Г: 0:1 Дрэйпер 2 (Гудлер, Клири, 8.56), 0:2 Гудлер 1 (Клири, Крунвалл, 29.12 б.), 1:2 РАДУЛОВ 2 (Сутер, Жидлицки, 32.53), 2:2 Легванд 1 (Дюмон, Главач, 35.01), 2:3 ДАЦЮК 1 (40.40), 3:3 Сутер 1 (Главач, Жидлицки, 56.03), 4:3 Арнотт 1 (РАДУЛОВ, Зенон, 56.12), 5:3 Эрат 1 (Хэмхайс, 59.39 п.в.). В: Д.Эллис (26-23) – Гашек (28-24). Н: Радулов (+1, 17.01, 4, 2) – Дацюк (-1, 23.24, 2, 0).
Счет в серии: 1-2.

ХРОНИКА ЛИГИ

ИЗ-ЗА ПРОВОКАТОРА «РЕЙНДЖЕРС» ИЗМЕНИЛИ ИГРОВОЕ ПРАВИЛО

«Эдмонтон» продлил на один год контракт с защитником Денисом Гребешковым. Сумма сделки — $1,5 млн. Хотя «Нефтяники» не попали в плей-офф, в этом сезоне россиянин хорошо себя зарекомендовал – набрал 18 (3+15) очков в 71 матче при полезности +2.

«Ванкувер» отправил в отставку генерального менеджера Дэйва Нониса, который работал на этом посту с мая 2004 года. Решение связано с тем, что «Касатки» второй раз за последние три года не попали в плей-офф.

В третьем матче серии «Рейнджерс» – «Нью-Джерси» (3:4 ОТ) возник интересный эпизод. Форвард хозяев Шон Эвери, известный провокационными выходками, специально размахивал клюшкой перед маской вратаря «Дьяволов» Мартина Бродо, пытаясь вывести его из себя. Бродо в конце концов взбесился и ударил Эвери в лицо. Через несколько секунд «Рейнджеры» забили гол, разыграв большинство «5 на 3». Отличился сам Эвери, которого не удалили – он не нарушал правила.

После матча Бродо разразился гневной тирадой, давая интервью: «Я смотрю хоккей 33 года, но никогда в жизни не видел такого!» На следующий день председатель дисциплинарного комитета НХЛ Колин Кэмпбелл прокомментировал эту ситуацию: «Эвери следовало удалить за неспортивное поведение. Мы вносим соответствующую поправку в кодекс правил лиги, по которому отныне запрещено размахивать клюшкой или руками пред вратарем». Так что, если провокатор из «Рейнджерс» еще раз будет так себя вести, то получит две минуты штрафа.

Новости. Хоккей