Россия уже в полуфинале! Победив в драматичном матче родоначальников хоккея, наша команда досрочно обеспечила себе место в квартете сильнейших

В первом периоде россияне потеряли капитана, удаленного до конца матча. Во втором – мы проигрывали 1:2. Но в третьем наши мальчишки дожали канадцев и вырвали победу! Героем сумасшедшего по накалу матча, свидетелями которого стали 10 тысяч зрителей, оказа
news

ХОККЕЙ
ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ (ДО 18 ЛЕТ)

Россия

4

Канада

2

В первом периоде россияне потеряли капитана, удаленного до конца матча. Во втором – мы проигрывали 1:2. Но в третьем наши мальчишки дожали канадцев и вырвали победу! Героем сумасшедшего по накалу матча, свидетелями которого стали 10 тысяч зрителей, оказался 18-летний уроженец Хабаровска, нападающий фарм-клуба «Локомотива» Евгений Грачев.

ФИЛАТОВ РВЕТСЯ В НХЛ

Не успел еще завершиться юниорский чемпионат мира, как Россия потеряла, возможно, главную новую звездочку следующего чемпионата страны. Речь о 17-летнем форварде ЦСКА Никите Филатове – чемпионе мира-2007 среди юниоров и лучшем бомбардире этого турнира в Казани.

– Я твердо решил уехать в НХЛ, – рассказал Филатов накануне первенства в Казани. – Знаю, что многие негативно к этому отнесутся. Но почему бы не рискнуть? Да, возможно, сразу не заиграю в НХЛ. Может быть, придется сезон провести в юниорской лиге Квебека. Что ж, я к этому готов. Чувствую, что нужны какие-то изменения. Если ничего не делать, то можно всю жизнь просидеть на одном месте.

– Но ведь вас дисквалифицируют, если при действующем контракте с ЦСКА уедете в НХЛ?

– Что ж… Не разрешат играть несколько лет дома – не буду. Лучше бы озаботились тем, почему ребята уезжают в Америку. Ведь этим летом не один я покину страну…

– Я слышал, что юниорская сборная написала письмо президенту КХЛ Александру Медведеву…

– Да. В нем мы просим оставить в регламенте КХЛ пункт, согласно которому в заявку на матч должны включать двух «масочников» (игроков до 20 лет. Прим. ред.). Этот пункт – единственный для молодых ребят шанс попасть в первую команду. Ведь в заявку на матч в КХЛ сократили с 20 до 18 полевых игроков. Конечно, многое от клуба зависит. Редко где доверяют молодым. Мне вот в ЦСКА, наверное, не доверяли. В этом году провел всего пять матчей. Сначала я расстраивался, а потом как-то успокоился. Но вообще на сезон грех жаловаться. Вот выиграю чемпионат мира в Казани, тогда посчитаю этот год лучшим в карьере…

НЕСМЫШЛЕНЫШИ НА ХОККЕЕ

…К битве с канадцами за первое место в группе, которая напрямую выводит команду в полуфинал, Филатов и его партнеры подошли с двумя победами в двух матчах. Правда, обыграли россияне, что называется, «сладких» соперников – 6:4 словаков и 6:2 немцев. «Кленовые листья» ответили хозяевам турнира равнозначным достижением, разорвав Германию 9:2 и в прогулочном темпе разложив датчан 4:1.

Главный тренер сборной Канады Пэт Куинн, взявший со взрослой командой олимпийское золото Солт-Лейк-Сити в 2002 году, накануне матча с главным соперником заявил: «Русских мои парни обязаны разбить, чтобы с высоко поднятой головой выйти в финал и стать чемпионами!». Вот так-то! Ни много ни мало – чемпионами.

В день игры с Канадой в Казани как по заказу наладилась погода. Простуженное небо сменили ясная синева и яркое солнце. По всем местным радиостанциям раз в час дикторы напоминали слушателям, что именно сегодня в «Татнефть-Арене» главное ледовое сражение недели. Подтверждали правоту диджеев и огромные плакаты с рекламой чемпионата мира, установленные на главных улицах города. Символикой турнира украсили даже общественный транспорт. Обошлось это организаторам ЧМ в круглую сумму. Общий бюджет турнира составил 80 миллионов рублей – 40 миллионов выделил Росспорт, 8 миллионов – спонсоры, 32 миллиона – городской и республиканский бюджет.

И эти затраты себя полностью оправдали. В 19.00 на десятитысячной арене Казани аншлаг. Причем половина стадиона – это детишки: от смышленых до совсем крохотных у пап и мам на руках. На матч приехало и 10 автобусов с юными ребятами из хоккейных школ разных уголков Татарстана. Правда, оглушительной овацией зрители встретили представление всего троих игроков сборной России.

Первым в народной любви искупался «барс» Кирилл Петров, ставший в минувшем сезоне главным открытием в суперлиге. 13 апреля Петров отпраздновал 18-летие и преподнес себе подарок в виде роскошного джипа «Порше Кайен». Вторым попал под «душ» аплодисментов 17-летний Аслан Раисов – первый чеченец-хоккеист. Отец Аслана работал в Москве. Вот и отдал сына в столичную ДЮСШ «Русь». Два года назад Раисов-младший появился в Казани, и уже успел пройти сборы с командой мастеров «Ак Барса» и стать лучшим бомбардиром фарм-клуба. Так же горячо зал приветствовал Азата Калимуллина, также воспитанника «Ак Барса».

НЕДОИГРАВШИЙ КАПИТАН

10 тысяч болельщиков мощным ревом гонят Россию в атаку. Канадцев подобным не смутить. Эберле прямо после первого вбрасывания чешет кулаком затылок Филатова. Наши такое хамство не прощают и при каждом удобном случае пытаются «воткнуть» какого-нибудь канадца в борт, да побольнее. Так, чтоб треск в ушах не смолкал минуту. Логичным продолжением силового хоккея становится драка «три на три» на пятачке у канадцев, после которой Кугрышев остается без шлема. За сорванные доспехи россияне мстят тремя стопроцентными моментами: Филатов промахивается с метра, Войнов бьет в упор прямо в щитки вратарю, а Чернов не реализует выход один на один.

На табло 13.33. Россия остается без капитана. Филатова судьи отправляют досматривать суперматч в раздевалку за колющий удар клюшкой по шее соперника. Кажется, 180 скаутов из НХЛ, приехавших «вживую» посмотреть на первый номер в европейском списке центрального скаутского бюро, чуть не задохнулись от негодования…

Пять минут россияне играют в меньшинстве, и три раза наши убегают «2 в 1». И трижды делают из голкипера Аллена героя Канады. А на последних секундах периода Холл прощает хозяев за оставленный в сиротах пятачок, не попадая в пустые ворота, и с досады тут же получает две минуты за подножку.

Не реализовав большинство, россияне забивают в равных составах. Кугрышев, словно ужаленный пчелой, убегает от красной линии на рандеву с Алленом и эффектно кладет шайбу под перекладину. По стадиону идет волна, а на видеокубе арены камера выхватывает крупным планом улыбающегося главного тренера «Ак Барса» Зинэтулу Билялетдинова в компании с нападающим казанцев Александром Степановым.

Несмотря на фантастическую поддержку, россияне дважды пропускают. Эллис щелкает от синей линии в дальний угол, реализуя «5 на 3», а через две минуты Дюшен издевательски прошивает «домик» Печурскому – 1:2. Но русские не сдаются! Особенно в родных стенах. За 50 секунд до сирены на второй перерыв Локтионов подкарауливает на штанге отскок из-за ворот, точно добивая в ближний угол – 2:2!

А вот и кульминация. Отбившись «4 на 5», Грачев устремляется в силовой рейд по правому борту. Доехав до круга вбрасывания, он вылезает на пятачок, искусной паузой заставляет броситься на лед двух защитников и вратаря, после чего с кистей заряжает в пустые ворота. 10 тысяч зрителей стонут от вострога – настолько «вкусным» получился гол – 3:2! А финальная точка – еще аппетитнее. Чернов укладывает шайбу в девятку броском с кистей. Счастливый Чернов, не видя никого вокруг, бежит к собственной скамейке и прыгает на заградительное стекло, за которым победно вскидывает руки удаленный капитан Филатов. 4:2 – вот это победа!

Россия – Канада – 4:2 (0:0, 2:2, 2:0). 18 апреля. Казань. «Татнефть Арена». 10 000 зрителей. Судьи: Левонен (Финляндия) и Перссон (Швеция).
Голы: 1:0 Кугрышев (Кулемин, Чернов, 23.21), 1:1 Эллис (Ходгсон, Холл, 31.36, б.), 1:2 Дюшен (Робак, Эллис, 33.34), 2:2 Локтионов (Петров, 39.10. б.), 3:2 Грачев (Кулемин, 47.43), 4:2 Чернов (Раисов, 55.55).
Три звезды: Грачев, Петров, Эллис.
Россия (49): Печурский; Куликов (2) – Войнов, Головков – Чудинов (2), Костромитин – Васильев, Орлов; Петров (2) – Локтионов (2) – Филатов-к (25), Лазарев (4) – Чернов – Кугрышев (2), Бирюков (6) – Грачев (2) – Кулемин (2), Ярчук (2) – Фисенко – Раисов, Калимуллин.
Штраф: 49 – 24.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Германия – Словакия – 5:4 бул., Белоруссия – Швейцария – 2:4, США – Швеция – 4:5.

ГРУППА А

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1

Россия

3

3

0

0

0

16-8

9

2

Канада

3

2

0

0

1

15-7

6

3

Словакия

3

1

0

1

1

13-13

4

4

Германия

3

0

1

0

2

9-19

2

5

Дания

2

0

0

0

2

3-9

0

ГРУППА В

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1

Швеция

3

3

0

0

0

16-9

9

2

США

3

2

0

0

1

16-9

6

3

Финляндия

2

1

0

0

1

8-8

3

4

Швейцария

3

1

0

0

2

9-12

3

5

Белоруссия

3

0

0

0

3

6-15

0

Сегодня встречаются: Финляндия – Белоруссия, Дания – Германия.

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Дивизион 1А. Инсбрук (Австрия). Корея – Великобритания – 1:4, Польша – Казахстан – 3:4 бул. Положение команд: 1. Казахстан – 8 (после 3 игр), 2. Австрия – 6 очков (2), 3. Польша – 6 (3), 4. Великобритания – 4 (3), 5. Голландия – 0 (2), 6. Корея – 0.

Дивизион 1В. Саппоро (Япония). Хорватия – Эстония – 2:1 бул., Украина – Литва – 6:1, Венгрия – Япония – 4:2. Положение команд: 1.Украина – 9 очков, 2. Венгрия – 9, 3. Япония – 6. 4. Хорватия – 2, 5. Эстония – 1, 6. Литва – 0.

Новости. Хоккей