Главный тренер «Спартака» Наталья Хейкова: Мой фартовый костюм пора сдавать в химчистку

Седьмого апреля у главного тренера «Спартака» Натальи Хейковой был день рождения. Команда в качестве подарка преподнесла сразу три победы: 6 апреля подмосковные баскетболистки обыграли ЦСКА с разницей в 23 очка и заняли первое место на предварительном эт
news

БАСКЕТБОЛ. ЖЕНЩИНЫ
ЕВРОЛИГА. «ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ»

Седьмого апреля у главного тренера «Спартака» Натальи Хейковой был день рождения. Команда в качестве подарка преподнесла сразу три победы: 6 апреля подмосковные баскетболистки обыграли ЦСКА с разницей в 23 очка и заняли первое место на предварительном этапе чемпионата России, а затем, уже в Брно, в «Финале четырех» Евролиги спартаковки сначала победили УГМК, а затем в решающем матче и местный «Гамбринус».

КРАСНЫЕ ОСТРОВКИ В ЗЕЛЕНОМ МОРЕ

– Это ваш восьмой «Финал четырех». Какой был самым сложным? – задаю вопрос Хейковой, спасая ее от толпы желающих сфотографироваться и получить автограф.

– Наверное, самый первый. Тогда мы с суперскромным словацким «Ружомбероком» были новичками. Никто не верил, что мы можем попасть в «Финал четырех». Но мы вышли и… проиграли все и всем. Сейчас в «Спартаке» другая ситуация. Все игроки – звезды, и от нас ждут только побед. Правда, я не устаю повторять, что это не всегда дает результат. Всегда привожу в пример футбольный мадридский «Реал». Там только звезды первой величины, но что они выиграли в последнее время?

– И полуфинал, и финал у «Спартака» получились очень напряженными…

– Мы знали, зачем приехали в Брно, думали только о победе и шаг за шагом к ней шли. Кстати, здесь только и делают, что обсуждают формулу, по которой в финальном матче не могут играть две российские команды. Нонсенс, ведь сейчас самые лучшие европейские команды базируются в России! Думаю, в «Финале четырех» в Брно должны были играть и «Спартак», и УГМК, и ЦСКА, который уступил Екатеринбургу в четвертьфинале.

– У вас возникали сомнения по ходу финального матча?

– Мы немного смазали концовку, но ведь без такой развязки было бы неинтересно.

– Вы слышали спартаковских болельщиков?

– Я рада, что среди зеленого моря поклонников «Гамбринуса» не затерялись и наши красные островки. А зал был просто супер! Когда мы начали переигрывать хозяек, местные болельщики попритихли.

БРНО ДЛЯ МЕНЯ – ЗОЛОТОЙ ГОРОД

– Если не ошибаюсь, ваши команды уже побеждали в Брно в серьезных турнирах?

– Для меня это «золотой» город, и я его очень люблю. Девять лет назад мой «Ружомберок» здесь выиграл Евролигу. Это был мой первый крупный успех.

– Вы знали, что шампанское заготовили заранее?

– Нет! Я этого очень не люблю.

– Сейчас вы уже его попробовали?

– Конечно! Вкуснее напитка после больших побед нет. Вот в России очень любят веселиться и открывать шампанское на Новый год. А для меня это – просто смена одного дня другим. Не люблю веселиться по графику. Вот здесь – совсем другое дело. Экспромт: победили – празднуйте по полной!

– Вы входите в тренерский штаб сборной России. Как оцениваете игру россиянок?

– Особенно отмечу Марину Карпунину. Последние два года она серьезно прогрессирует. Татьяна Щеголева очень старалась и, когда была на площадке, выглядела хорошо. А вот Ира Осипова в финале играла мало, но в остальных встречах Евролиги и чемпионата России она нам сильно помогает.

– Заметил, что после полуфинала вы не стали менять победный костюм.

– Более того, я в нем была, когда «Спартак» обыграл ЦСКА! Потом надела его на полуфинал Евролиги с УГМК, ну и в день финала. Его нужно срочно сдавать в химчистку, чтобы успели почистить к ключевым встречам чемпионата России.

Новости. Хоккей