На «Шведских крыльях» – к серебряной мечте. Форвард «Крыльев» Павел Дацюк выиграл свой второй Кубок Стэнли в компании семи шведов

ХОККЕЙ. НХЛ
КУБОК СТЭНЛИ. ФИНАЛ
|
Питтсбург |
2 |
|
Детройт |
3 |
«Пингвины» сражались как орлы, но решающий гол умудрились запихать в свои ворота. «Детройт» – чемпион! В четвертый раз за последние 11 лет. Никлас Лидстрем – первый в истории европейский капитан, поднявший над головой Кубок Стэнли. Самый ценный игрок плей-офф – Хенрик Зеттерберг, напарник Павла Дацюка.
АВТОГОЛ, ЗАБИТЫЙ… ЗАДОМ
В пятом матче «Пингвины» одержали победу в Детройте, дожав хозяев в третьем овертайме. Казалось бы, развивай успех. Но вчера «Питтсбург» с первых секунд начал играть так, будто это не финал Кубка Стэнли, а проходной матч.
Команда Малкина запорола большинство «5 на 3» (считаю это одной из главных причин поражения). А во втором периоде защитник «Детройта» Брэд Стюарт здорово размазал Кросби о борт – капитан «Питтсбурга» был вынужден пропустить две смены, но доиграл матч до конца. Гончара тоже сильно ударили, но Сергей – молодец, даже глазом не повел. И вообще провел на площадке 27 минут – больше него работал только Лидстрем.
Не имеет смысла сейчас описывать сценарий матча. Остановлюсь на ключевом моменте. Победный гол Хенрика Зеттерберга. Швед наносит весьма безобидный бросок – шайба попадает прямо в Марка-Андре Флери. Вратарь «Питтсбурга», видимо, думает, что поймал ее щитками. Но шайба успевает проскочить между ног, значительно сбавив скорость.
Обычно в таких случаях голкиперы или сразу оборачиваются, или прикрывают «домик» сзади ловушкой или щитком. Флери не делает ни то, ни другое. Но через пару мгновений решает упасть назад, сначала дотронувшись до шайбы ловушкой, а потом и задом, протолкнув каучуковый диск за ленточку. Защитников, которые обычно ставят клюшки за спиной вратаря, на этот раз рядом не оказалось…
В целом же винить Марка-Андре едва ли стоит. Играл он надежно – это единственная «бабочка» на его совести. Но можете представить ее цену! На последних минутах у ворот «Детройта» творился кромешный ад. Нервы на пределе, болельщики сходят с ума, «Питтсбург» сокращает разрыв до одной шайбы, наносит броски в миллиметрах от штанг. Наверное, эти моменты теперь будут сниться «Пингвинам» все лето…
А «Шведские Крылья» (так переименовали «Красные Крылья» из-за того, что там играют семь шведов) выстояли. И теперь в Детройте в пятницу состоится парад победы.
САМЫЙ УМНЫЙ ИГРОК В НХЛ
Как играл Дацюк в шестом матче? Если описать одним словом – робот. Если тремя – хорошо отлаженная машина. Паша всегда был там, где нужно. Умудрялся находить дыры в защите «Питтсбурга» и проскакивал к воротам, как верблюд сквозь игольное ушко, вопреки законам физики. Шайба липла к его клюшке. Силовой борьбы Дацюк не стеснялся.
Вообще Павел по игре очень напомнил мне Петера Форсберга, который настолько талантлив, что, кажется, ему все удается без всяких усилий (что на самом деле, конечно, не так). Дацюк не выглядел уставшим ни секунды, хотя играл в основном против первой тройки – считай Кросби, даже когда тот иногда был в паре с Малкиным.
Гари Гринстин, агент Дацюка, смотрел матч вместе со Скотти Боумэном, который сейчас работает консультантом «Детройта». Великий тренер признался, что считает Павла «самым умным игроком в НХЛ». Комплимент, который дорогого стоит. Когда я попросила сравнить двух Дацюков – этого и образца 2002 года, Скотти сказал: «Он первоклассный, многосторонний игрок. За эти годы Павел набрался опыта, уверенности в себе, стал настоящим универсалом. Я горжусь, что у «Детройта» есть такой золото-парень».
ШВЕДЫ ДЕЛАЮТ ХЕТ-ТРИК
Когда закончился матч, гигантская толпа журналистов собралась у дверей гостевой раздевалки, которая состоит из двух маленьких комнат: ведь «Меллон Арена» – старенький стадион. Я с ужасом думала, как туда поместится вся пресса, сами игроки, их родственники и друзья. Ну и конечно же Кубок Стэнли.
Тут голодную толпу решили запустить на лед к игрокам. Как я потом узнала, это делается далеко не всегда. Наверное, просто охранникам в Питтсбурге после поражения «Пингвинов» стало все до лампочки. Хоккеистов сразу же облепили репортеры, на ходу брали у них интервью. Смешались люди, коньки, камеры, кубки...
Никлас Крунвалл восклицал в микрофон: «Я не знаю, плакать мне или смеяться. Не верю, что это произошло со мной!». Недоверчивость защитника «Детройта» понять можно. К своим 27 годам он выиграл Олимпиаду, чемпионат мира и вот теперь Кубок Стэнли. То есть сделал золотой хет-трик – как, кстати, Зеттерберг и Самуэльссон. Таких хоккеистов – только 22 в истории (из них шестеро – россияне: Фетисов, Ларионов, Могильный, Малахов, Каменский, Гусаров).
Ветераны «Детройта», для которых это четвертый Кубок Стэнли, раздавали интервью направо-налево. А молодежь резвилась, как могла. Снимала все вокруг на телефоны и видеокамеры, прыгала друг на друга, улюлюкала, будто племя индейцев. У тренера Майка Бэбкока, всегда уравновешенного и серьезного, глаза были на мокром месте.
Кубок Стэнли уже куда-то унесли, но толпа на льду продолжала гудеть, как многотысячный улей. Мимо меня прошаркал хозяин команды Майк Илич, смешного вида старикан в спортивной куртке «Детройта». С первого взгляда было трудно понять, счастлив ли он или уже привык за долгие годы к этим серебряным чашам. Илич развеял все мои сомнения, подарив улыбку: «Каждая победа – особенная. И она не станет менее важной, пусть даже это наш четвертый чемпионский титул за последние годы».
ЧЕЛИОС НА РАЗЛИВЕ
Когда все набились в раздевалку, стал ясен смысл пословицы «Почувствовать себя сельдью в бочке». Туда уместилось раз в пять больше народа, чем разрешено инструкцией безопасности. Посредине комнаты стояли алюминиевые ведерки со льдом и шампанским. В них же были запиханы флаги с эмблемой «Красных Крыльев» и надписью «Чемпионы Кубка Стэнли-2008». В холодильниках на колесиках тоже было спиртное. Когда все бутылки разошлись по рукам, в рефрижератор бухнулся… Юхан Франзен. Вот уж кому точно не хватило места! Швед смешно болтал ногами и пил шипучку.
Шкафчики игроков были завешаны пленкой. Кстати, опытные журналисты, фотографы и операторы пришли подготовленными – телекамеры были упакованы в непромокаемые чехлы, диктофоны спрятаны в пакеты, а один из репортеров даже принес с собой маску и трубку для подводного плавания. Видимо, он рассчитывал на целое море шампанского.
На полу в лужах чемпионского напитка валялись скинутые за секунду чьи-то щитки, пробки и даже мобильный телефон. Время от времени в комнату врывались счастливые игроки, протискивались к шампанскому, хлопали очередной бутылкой и фонтаном обливали всех.
Я спросила у пробегавшего мимо пресс-атташе, как «Крылья» будут обмывать титул. Тот растерялся и обвел комнату рукой: «Сейчас это допьем, а потом поедем в аэропорт». Видимо, вечеринка продолжится уже в самолете. А потом он добавил, что наверняка в Детройте их ждет какой-то ресторан, который готов принять команду хоть в три часа ночи.
Шампанское в кубок наливал не абы кто, а старейшина – 46-летний защитник «Детройта» Крис Челиос. Ответственный за это мероприятие, Челиос как на конвейере заполнял Кубок Стэнли и поил всех окружающих.
Когда все уже вроде совершили ритуал, из толпы вынырнул куда-то отбегавший Дацюк. Он был единственным, кто еще не успел хлебнуть из серебряной чаши. «Погодь-ка, сынку», – знал бы Челиос украинский, сказал бы именно так и крутанул чуб. Дацюк послушался партнера, который старше его на 17 лет. Последний могиканин запузырил в Кубок Стэнли целую бутылку шампанского, и Павел Валерьевич с большим смаком сделал несколько полных счастливых глотков.
Интервью с Хенриком Зеттербергом и вся статистика Кубка Стэнли – завтра.





