«Автомобилист» уже вскрыли. Скоро придут за вами…» Колонка Лысенкова

По поводу зарплат игроков «Автомобилиста», которые были опубликованы в центральной прессе – позвольте поделиться мнением.
news

По поводу зарплат игроков «Автомобилиста», которые были опубликованы в центральной прессе, что вызвало негодование екатеринбургского клуба, посчитавшего, что на него устроили информационную атаку.

С одной стороны, момент вскрытия «Автомобилиста» сейчас удачный. В понедельник – матч против СКА, но дело даже не в этом. Слишком резво стартовал Екатеринбург, и я уверен, есть люди, кого это раздражает. 50 очков из 52 возможных – блин, это не шутка!

Глупость, конечно, когда «Автомобилист» через официальный сайт так реагирует, что его специально так атакуют. Когда в руки к журналистам попадают такие данные, они легко их публикуют. Потому что это – рейтинг и интересно. Это как «казаки-разбойники»: одни убегают, другие – догоняют. Вот «Автомобилист» и догнали в этой теме.

Другое дело, что КХЛ и профсоюз закрывают зарплаты игроков, делая возможным то, что такая информация становится инструментом влияния. Сегодня по голове дали «Автомобилисту», а весной «Ак Барс» вскроют, когда команда будет биться в финале. И тогда Казань, может, тоже собьется с ритма.

Форвард «Чикаго» Джонатан Тэйвз получает $10,5 млн в год, а играет на $4 млн – но всем без разницы. Потому что болельщики понимают, как все работает. Есть потолок зарплат, есть средняя цена по рынку и есть момент, когда у игрока заканчивается контракт. Есть контракты-мостики, и сейчас Никита Кучеров получает меньше, чтобы через два года получить больше.

Все прозрачно, а у нас – дремучий лес. Вы откройте зарплаты всех игроков КХЛ разом. Найджел Доус получает 150 млн рублей в год. Так это всего $2,5 млн, и в прошлом сезоне он стал лучшим снайпером лиги, а в этом – идет как первый бомбардир.

Егор Миловзоров имеет 70 (41+29) млн в год. Но эти 29 – бонусы, которые нужно еще выполнить. А что нужно сделать? А почему 41, когда у Анатолия Голышева всего 20? Это уже вопросы к генменеджерам клуба, и они должны объяснять свою работу. Мы же в КХЛ не понимаем, как работают эти механизмы. Мы не видим среднюю цену по рынку. Но вместо этого все голосуют за то, чтобы зарплаты игроков КХЛ не открывать.

Ну голосуйте дальше. И ждите, когда вскроют вас. Вы же видите, что журналисты уже имеют доступ к ЦИБ. Это лишь вопрос времени.

Новости. Хоккей