Две шайбы Кузьменко к «шведскому столу». Как сборная России победила «Тре Крунур»

news

Наши уверенно переиграли шведов. Первые голы за сборную забил Андрей Кузьменко, вдохновенно сыграл на последнем рубеже Игорь Шестеркин.

Тренер Рикард Гронборг последний сезон работает со сборной Швеции. По его словам, он продолжит карьеру ни много ни мало в НХЛ. Его бывший соперник Олег Знарок (болельщики вряд ли забыли об их пикировке на ЧМ-2014 в Минске) пока не может трудоустроиться.

Для его сменщика Ильи Воробьева «Тре Крунур» оставались неразгаданным ребусом. Все три матча против них под руководством Илья Петровича, начиная с ярославского (вынесенная игра Чешских игр) и заканчивая ЧМ в Копенгагене, завершились в пользу шведов.

Кстати, в Ярославле состоялась премьера Воробьева во главе сборной. Наши проиграли 1:2, а на лед «Арены-2000» выхоли герои сегодняшнего дня – Шестеркин, Елесин, Слепышев, Дергачев, Бывальцев, Михеев. Первый из них из-за травмы покинул ворота на 23-й минуте, при счете 1:1. А противоположные владения защищал… Хелльберг.

В субботу соперничество голкиперов их СКА продолжилось. Забегая вперед скажу: Игорь действовал по обыкновению солидно, экономно, совершенно забыв о недавнем поражении от ЦСКА. Хелльберг тоже планку не уронил, однако его все-таки распечатали, причем трижды одноклубники.

Отбив стартовый натиск скандинавов, россияне взяли игру под контроль. Не без помощи удалений соперников. Большинство, впрочем, дивидендов сначала не принесло, хотя голевые моменты наши создавали. Зато удалось отличиться в меньшинстве. На излете второго периода Кетов легко обкатил защитника Викстранда, вышел один на один с Хелльбергом и на мхатовской паузе переиграл одноклубника. Браво, капитан! Так счет стал 0:2.

А почин сделал – не только в матче, но и в сборной – Кузьменко. Откликнувшись на передачу Барабанова. Любимец коллеги Славина все исполнил по высшему разряду – с помощью фирменного кораблика резко сманеврировал за воротами и сделал пас на дальнюю штангу. Шайба нашла адресат, не заметив частокол клюшек на пятачке. Кто-то скажет, что Барабанов и Кузьменко в этом эпизоде поменялись ролями. Пусть так, главное ведь результат – его величество гол.

В третьем периоде наши потеряли бдительность, схватили глупое удаление за нарушение численного состава, чем техничные шведы и воспользовались. Беспечно сыграл на пятачке защитник Зуб, легко позволив себя обыграть, и Лилья сделал то же самое, что и Кузьменко. Лишив Шестеркина заслуженного сухаря. Наш вратарь восхитил несколькими эффектными сэйвами, заставив капитана «Тре Крунур» Ландера с досады колотить клюшкой о лед. Форвард «Ак Барса» бросал в пустой угол, но на пути шайбы выросла ловушка голкипера.

Кузьменко же успокаиваться не собирался. Сам заработал численное преимущество, сам его реализовал. С чудо-передачи Бывальцева. А потом был близок к хет-трику, но попал в перекладину.

Андрей показал шведам Кузькину стать, о чем просил его незадолго до турнира «Советский спорт». А Илья Воробьев впервые победил «Тре Крунур». На очереди чехи с паном Милошем Ржигой во главе.

Швеция – Россия – 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)

Голы: 0:1 Кузьменко (Барабанов, Хафизуллин, 30.48), 0:2 Кетов (38.40, м.), 1:2 Лилья (Бенгтссон, Перссон, 45.18, б.), 1:3 Кузьменко (Бывальцев, Шалунов, 50.04, б.), 1:4 Локтионов (Телегин, Бывальцев, 58.11, п.в.)

Вратари: Хелльберг (56.34-58.11) – Шестеркин. Броски: 30 (7+10+13) – 31 (8+11+12). Штраф: 12-12.

Хартвалл Арена. 3552 зрителей. Судьи: Каукокари, Кова (оба – Финляндия)

Россия: Шестеркин; Зуб – Педан, Блажиевский – Нестеров, Хафизуллин – Василевский, Елесин – Антипин; Кетов-к – Кадейкин – Телегин, Григоренко – Локтионов – Григоренко, Барабанов – Бывальцев – Кузьменко, Дергачев – Шалунов – Слепышев, Зернов.

Новости. Хоккей