Дмитрий Орлов: Хорошо, что вернулся Том Уилсон. Такие ребята нам очень нужны

Защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов после победного матча ответил на вопросы корреспондента «Советского спорта» в Миннесоте.
news

– Что скажете по матчу, Дмитрий? Вы прям герой дня!
– Самое главное, у нас получился хороший старт, мы повели 2:0 в первом периоде. И мы об этом говорили, что это наш первый матч в выездной серии. Он был очень важным, тем более «Миннесота» в этом сезоне еще ни разу не проиграла дома.

Поэтому мы должны были собранно начать, не терять шайбу, где-то больше ей владеть в их зоне. Думаю, у нас это получилось. А потом мы продолжили наращивать темп. Наш вратарь Финикс Копли очень здорово сыграл, и ребята перед ним здорово блокировали броски (20-9 по блокам в пользу «Вашингтона»).

В общем, картина матча была хорошая. Главное – сейчас восстановиться к следующей игре, потому что мы уже на следующий день выступаем в Виннипеге. «Джетс» у себя дома всегда хорошо начинают, первые 10 минут проводят очень сильно, болельщики их гонят вперед. Поэтому нам нужно выдать такое же начало, как в Миннесоте.

– Тем не менее, «Вашингтон» победил «Уайлд» в восьми последних матчах. Серия идет с 2014 года, то есть это удобный соперник?
– На самом деле, мы не смотрим на прошлые игры, а фокусируемся на конкретном дне. Есть оперативная статистика, за которой мы следим. Вот нам сказали, что «Миннесота» сейчас дома вообще не уступает. Поэтому мы хотели сыграть так, чтобы лишить их уверенности. И это сделали – к середине матча у хозяев было лишь 12 бросков.

Мы хорошо выполняли задание тренера. Потом пошли небольшие ошибки, но мы оставались с холодной головой и горячим сердцем. Пытались что-то менять в своей игре, улучшая ее с каждой минутой. Думаю, у нас это получилось.

– Новость дня в НХЛ – амнистия вашего партера Тома Уилсона. Как в команде относятся к этой ситуации?
– Хорошо, что он вернулся, и ему скостили шесть игр. Тяжело видеть, когда не играет твой партнер по команде. Возможно, это была жесткая дисквалификация. И не все с этим были согласны. Но хорошо, что Уилсон теперь может играть. Он вышел, старался, бился за ребят. Забросил важную шайбу. Он – молодец, такие хоккеисты придают энергии всей команде.

– На прошлой неделе Евгений Малкин приложил форварда «Кэпиталз» Ти-Джея Оши, и вот ему не дали дисквалификацию. Это справедливо?
– Я не знаю. Есть люди в лиге, разбирающие силовые приемы. У них есть свое мнение, и они следят за правилами, которые они же и придумали. Мы как игроки просто делаем то, что нам говорят. Меня лет пять назад тоже дисквалифицировали – на два матча.

Такое бывает. Мы не хотим специально травмировать соперника. Но бывает, в какой-то момент в него попадаешь. В какие-то моменты ты просто не можешь уйти от стыка. Это хоккей, быстрая игра.

Слава богу, что Оши вернулся в нашу команду. Все к нему относятся, это отличный партнер и игрок. Главное, он сейчас с нами. Потому что начало сезона у «Вашингтона» складывается не очень гладко. Матчи даются тяжело, и не всегда получается играть правильно, как требуют тренеры. Но мы движемся в правильном направлении, и потихоньку найдем свою игру. Сезон длинный, много матчей впереди. Главное сейчас – в этой поездке удачно выступить. Пока думаем лишь об этом.

Новости. Хоккей