«Победа над чемпионом приятна вдвойне. Но и переоценивать ее не стоит»

Что говорили участники матча «Ак Барс» – ЦСКА (0:5) после финальной сирены.
news

0:5 – «такая боль». Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов до матча с ЦСКА говорил, что его команде надо проверить себя против столь сильного соперника. А после финальной сирены он даже не зашел в раздевалку.

– Мы готовились серьезно, но допускали очень много грубых ошибок,  заявил Билл на пресс-конференции. – Конечно, ошибаться нас заставлял соперник, после чего забивались голы. Считаю, ошибки были глупые.

– Вратарь Гарипов не выручал, а Подъяпольский не играет…  начал вопрос журналист.
– Подъяпольский готовится к следующему матчу, мы не можем каждую игру менять вратарей,  раздраженно ответил Билялетдинов. – Подъяпольский начинающий вратарь, а Гарипов у нас первый номер. Был. А сейчас будем смотреть…

 Почему не попали в заявку Зарипов и Марков?
– Это было запланировано.

Участие в пресс-конференции наставника ЦСКА Игоря Никитина ограничилось одной сентенцией:

 Обе команды вышли сражаться, без задней мысли. Мы больше смогли реализовать свои моменты на отскоках, меньшинство и игра вратаря дали уверенность и положительный импульс.

Вопросов к Никитину у зала не оказалось.

Форвард хозяев Станислав Галиев, не сумевший забить после выхода один на один с вратарем армейцев Ильей Сорокиным, признался, что ему стыдно перед полными трибунами.

А болельщики ЦСКА и даже иные специалисты после разгрома Казани чуть ли не поспешили вручить ЦСКА Кубок Гагарина.

 Для нас эта победа над чемпионом приятна вдвойне, тем более что мы давно не выигрывали в Казани, а в прошлом и позапрошлом сезонах потерпели там чувствительные поражения, включая финал плей-офф,  заявил «Советскому спорту» президент ПХК ЦСКА Игорь Есмантович Но не стоит и переоценивать успех. Это ведь только один матч регулярного чемпионата, пусть и против очень сильного и неудобного для нас соперника, обладателя Кубка Гагарина. Не забывайте, что не играли Зарипов и Марков, которые усилили бы большинство «Ак Барса», особенно Зарипов. Соперник отчаянно сражался, создавал голевые моменты, не забил буллит. Отлично сыграл наш вратарь, который цементировал оборону. Так что победу легкой назвать не могу.

 Меньше месяца остается до того дня, когда вся Россия будет отмечать 100-летний юбилей Анатолия Тарасова. Как родной клуб великого тренера готовится к этому событию?
– Планируем отметить это событие 6 декабря родном дворце на Ленинградском проспекте, где состоится матч с «Авангардом». Пригласили интересных гостей, подготовили праздничную программу. В этих числах постараемся открыть памятник Тарасову на территории старого ледового дворца ЦСКА.

 Раньше вы говорили, что собираетесь пригласить в Москву команду из НХЛ…
– От своих слов не отказываюсь. Вопрос прорабатываем. Попытаемся организовать такие матчи. Этого хотят и руководители КХЛ и ФХР. Постараемся совместными усилиями найти компромисс с НХЛ. Самое подходящее время для таких игр – сентябрь, когда клубы НХЛ начинают сессию выставочных матчей. Считаю, что встречи с командами НХЛ станут очень полезными. Интересно будет понять, где мы на их фоне. Я сам принимал участие в таких матчах. В Москве и Северной Америке. Тогда уровень соперников был сопоставимый…