Ковальчук в четвертом звене, получил 6 минут с «Эдмонтоном». Что происходит?!

Илья Ковальчук переведен в четвертое звено, а его «Лос-Анджелес» сумел обыграть «Эдмонтон» с самим Коннором Макдэвидом – 5:2.
news

ЛОГИКА ДЕЖАРДЕНА

6.20 – так мало в этом сезоне Илья Ковальчук еще не играл.

380 секунд на льду за матч с «Эдмонтоном». Пять смен в первом периоде, пять – во втором. А в третьем периоде главный тренер «Лос-Анджелеса» Уилли Дежарден вообще не выпускал Ковальчука на лед. И эту треть «Кингз» выиграли со счетом 3:0.

Логика Дежардена, как я его понимаю, была такой. Ковальчук – худший форвард НХЛ по показателю полезности (-13). Хуже него в лиге только защитник «Лос-Анджелеса» Дион Фанеф (-14). Но при этом, вот парадокс, Илья – лучший бомбардир «Кингз», который набрал 14 (5+9) очков. Из них шесть – в большинстве.

То есть получается, что Кови в первом звене с Анже Копитаром и Дастином Брауном хорошо работает на свою статистику. Но команда при нем пропускает больше, чем забивает. В тройке есть дисбаланс, поэтому Ковальчук отправляется в четвертое звено, но получает место в первой бригаде большинства.

БУДТО И НЕТ КОВИ

Вот такие перестановки. Вообще Кайл Клиффорд во втором звене «Кингз», а Ковальчук – в четвертом – это смотрелось дико. Но ведь сработало же.

В первых двух периодах шла равная игра. Дубль у «Эдмонтона» сделал Алекс Чейссон, который в прошлом сезоне брал Кубок Стэнли с «Вашингтоном». Игру у «Кингз» решало первое звено – два гола забил Браун, победную шайбу забросил Копитар. А в третьем периоде Дастин поразил пустые ворота, сделав вообще хет-трик. На лед полетели не только кепки, но и даже колпак Санта-Клауса. Рождество не за горами.

В целом «Лос-Анджелес» показал добротный хоккей. Хотя и «Эдмонтон» в этом сезоне весьма плох. Илья Ковальчук был вообще не заметен. Будто и нет человека. Ну еще бы, при таком игровом времени.

Комментаторы только и обсуждали Кови. А когда камера выхватывала Илью на лавке, то было видно, что Ковальчук сосредоточен на хоккее. Никакого раздражения у него не было. Что говорят, то и делаю. Четвертое звено? Пожалуйста.

Но, конечно, это не роль для элитного форварда, подписавшего в межсезонье трехлетний контракт на $18,75 млн.

ПРОБЛЕМЫ «КОРОЛЕЙ»

Любопытно, что почти одновременно так лихо понизили двух героев Олимпиады. Павел Дацюк в СКА лишился звания капитана и времени в большинстве, был отправлен в третье звено. Но питерский клуб идет вторым на Западе, а Дацюк – это Дацюк. Пусть ему пятый десяток лет, однако его игру провальной назвать было нельзя. Это какие-то внутренние разборки в СКА. Павел воспринимает ситуацию со спокойствием. Надо без скандала доработать контракт до конца сезона, а там посмотрим.

Ситуация «Лос-Анджелеса» абсолютно другая. Это худший клуб лиги, который даже после победы над «Эдмонтоном» не сдвинулся с 31-го места. Там недавно сняли тренера Джона Стивенса и весьма странно сделали ставку на Уилли Дежардена, который завалил работу не только в «Ванкувере», но и в олимпийской сборной Канады. Да, в Корее не было игроков НХЛ. Но как можно было проиграть полуфинал немцам?

«Лос-Анджелес» - самый возрастной клуб лиги. Средний возраст пробил отметку в 29 лет. Это очень много по меркам хоккея. «Кингз» делают неудачные обмены. Вот отдали Таннера Пирсона в «Питтсбург», и парень сразу начал процветать в звене с Евгением Малкиным. Получили взамен Карла Хагелина, и тот сразу сломался, повредив колено. Травмы – тоже бич «Лос-Анджелеса». Например, там сломаны первые два вратаря – Джонатан Куик и Джек Кэмпбелл.

Но главная проблема – возрастные игроки «Кингз» показывают неважный хоккей, и там в составе много «туристов». Я бы не относил Илью Ковальчука к их числу. Все знают, что он – специфический форвард. За карьеру получил «-129» за полезность. Но при этом набрал 830 (422+408) очков в 838 матчах.

Нужно грамотно использовать Кови. Ставить в звено, где есть оборонительный форвард. Создавать баланс. Загружать Илью в большинстве. А иначе какой от него толк? Зачем «Лос-Анджелес» вообще его подписывал?

Дежарден не эффективно использует Ковальчука. Но после победы над «Эдмонтоном» к нему не может быть никаких вопросов. Результат-то он дал.

ДОСЛОВНО

- Почему Илья Ковальчук играл так мало? Это мое решение тренера. Потому что к нам приехал «Эдмонтон», там в составе скоростной Коннор Макдэвид. Я сделал ставку на других ребят, больше играли первые два звена, которые могли сдержать «Ойлерз».

Уилли ДЕЖАРДЕН

СТАТИСТИКА

Тампа-Бэй – Нью-Джерси – 5:2 (4:1, 1:0, 0:1)

Киллорн, Пойнт (КУЧЕРОВ), Джонсон (КУЧЕРОВ), Пакетт, Пойнт – Нейсен, Братт

ТБ: Кучеров (0+2; 0, 0, 4, 18.05)

Сергачев (0+0; +1, 0, 2, 19.32)

НД: Яковлев (0+0; -1, 0, 0, 18.44)

Лос-Анджелес – Эдмонтон – 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)

Браун (3), Копитар, Лафф – Чейссон (2)

ЛА: Ковальчук (0+0; 0, 0, 1, 6.20)

Аризона – Калгари – 1:6 (0:2, 0:2, 1:2)

Келлер – Монахэн, Ханифин (2), Янковски (2), Броди

А: Любушкин (0+0; 0, 0, 0, 15.27)

Нэшвилл – Анахайм – 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)

Уотсон (3), Бонино, К.Смит – Хенрик, Каше

В скобках: голы + передачи; полезность, штраф, броски, время.

Вратари: сэйвы – броски; % отраженных бросков, время.