Крах команды Овечкина, Варламов делает сухарь, у Ковальчука проблемы. О дне НХЛ

Как можно проиграть матч, в котором ты ведешь со счетом 5:1? «Вашингтон» показал мастер-класс – в обзоре «Три гвоздя НХЛ» от «Советского спорта».

1. КРАХ «ВАШИНГТОНА»

Изумительный матч «Вашингтона» с «Анахаймом»! Во-первых, восхищаемся шедевральным голом Евгения Кузнецова. Форвард недавно вернулся в основу «Кэпиталз». И если вы начали забывать о том, как Кузя умеет творить магию, то вот вам яркий пример. При счете 3:1 в пользу «Кэпс» он прорвался по правому флангу, покатил на ворота. И уже показал двусмысленное – то ли он пойдет на пятачок, то ли за рамку.

Опытнейший голкипер, самый ценный игрок ванкуверской Олимпиады Райан Миллер задергался. А вот Кузнецов пропихнул ему шайбу в лазейку между штангой и щитком. То есть просунул верблюда через игольное ушко, я бы назвал это так. Не гол, а фантастика. Вполне может войти в топ-10 моментов сезона.

«Вашингтон» вел 5:1, но дальше у столичной команды все пошло не так. «Анахайм» поднажал, у хозяев поплыла оборона. Очень неудачно сыграл Дмитрий Орлов, при котором были пропущены три гола. Да еще он схватил два удаления за две минуты, и «Дакс» дважды реализовали большинство. Какой-то кошмар.

В итоге «Анахайм» сделал один из самых ярких камбэков сезона. А что мы скажем об Александре Овечкине? Он нанес 10 бросков, шесть из них – в створ. Но отметился только голевой передачей. Отпахал семь минут в большинстве. Не смог продлить голевую серию до пяти матчей. А после игры в раздевалке держал ответ за всех: «Мы перестали играть. Дали волю «Анахайму», а они ее почувствовали. Вот к чему это привело. И мы в этом виноваты сами. Подумали, что дело сделано, расслабились. Большие претензии к лидерам. Так играть нельзя».

2. СУХАРЬ ВАРЛИ

Раньше в матче «Детройт» – «Колорадо» мы ожидали увидеть лужи крови на льду, кучу драк, разбитые челюсти, кипение страстей и вендетту. Теперь это в прошлом, Русской Пятерки больше нет в «Ред Уингз», зато «Эвеланш» к этому близки.

Сейчас в такой игре мы ждем, что же покажет чудо-тройка «Колорадо», в которой выступают Микко Рантанен, Нэйтан Маккиннон, Габриэль Ландеског. И что же мы увидели? Оба гола в ворота «Детройта» соорудила именно эта троица.

Можно только восхититься, с какой же легкостью эти ребята забивают голы. А первой звездой матча стал Семен Варламов, который отразил все 24 броска и сотворил сухарь. Кстати, это его первый матч на ноль в этом сезоне. И уже 24-й в карьере. Предыдущий сухарь он делал 14 февраля – в День Святого Валентина, когда играл с «Монреалем».

Больше всего работы у Варли выдалось на первый период, где он отразил 14 бросков. Удержал счет 0:0, а потом в дело включилась вся тройка «Колорадо». Кстати, в последних семи матчах Варламов одержал шесть побед.

Главный тренер Джаред Беднар сказал прямым текстом: «На первый период мы вышли очень вялыми. Потому что мы в поездке, играли накануне. Но спасибо Варламову, он сохранил нас в игре».

Никита Задоров тоже был очень хорош у «Колорадо», здорово пахал в меньшинстве. Провел пять силовых приемов, а это его коронка.

3. ТРАВМА КОВАЛЬЧУКА

День, когда «Лос-Анджелес» начал подниматься со дна турнирной таблицы. Победа всухую у себя дома над «Каролиной» (2:0). Уже 21 очко – столько же, как у «Сент-Луиса». А ведь неподалеку «Нью-Джерси» и «Чикаго» (по 23), «Филадельфия» (24)…

Еще рывок, и ты уже не самый плохой. Хотя странно, что на дне оседает так много именитых клубов. Но это современная НХЛ. Потерял баланс, навалились травмы, и вот ты уже катишься с горы. Кто мог представить до старта этого сезона, что «Лос-Анджелес» падет так низко?

«Кингз» отчасти решили вопрос Ильи Ковальчука. Ставить в четвертое звено форварда с годовой зарплатой $6,25 млн? Это эпатаж. И вот подвернулся случай, который никак нельзя назвать счастливым. Ковальчук пропустит примерно четыре недели из-за травмы лодыжки. Сначала нам говорили, там какая-то инфекция. В общем, дело туманное. Сам момент, когда Илья сломался, никто не видел. А за месяц новый главный тренер Уилли Дежарден разберется с командой и придумает, как ему все-таки использовать Ковальчука, который набрал 14 (5+9) очков и шел первым среди лучших бомбардиров клуба. Но потом не набирал очки в 11 матчах подряд, и им в составе начали затыкать дыры.

Чтобы решить вопрос с составом, «Лос-Анджелес» забрал с драфта отказов 22-летнего форварда Никиту Щербака, который оказался не нужен «Монреалю». В этом сезоне Щербаку не давали играть за «Канадиенс». Всего же он провел 29 матчей в НХЛ, в которых набрал 7 (5+2) очков. Шустрый край, умеющий разыгрывать шайбу. Вот такой легкости и не хватает «Лос-Анжелесу». Будем верить, что Никите найдут правильное место в составе. Тем более игрок был выбран в первом раунде драфта под 26-м номером, что уже показывает его скрытый потенциал. Осталось его реализовать. «Лос-Анджелес» для этого – хорошее место.