Сергей Шумаков: Разговаривал с «Авангардом» еще летом, приехал сейчас

Форвард «Авангарда» Сергей Шумаков – о своем дебюте за омский клуб.
news
- Сергей, ещё вчера была информация, что вы не выйдете в матче против "Северстали", но сегодня вы уже не только сыграли, но и сумели набрать первые очки - забили гол и отдали передачу...- Здорово, что все получилось. Пока тяжеловато, конечно, было. Я давно не катался. Всего пару раз удалось потренироваться перед матчем.
- Уже проникаетесь системой "Авангарда"? Чего от вас требует Боб Хартли?- Начинаю понимать. Тренер просит быть построже в обороне. И, конечно, моя задача забивать голы. 
- Каково ваше физическое состояние?- Пока не самое лучшее. Я мало играл в Америке. Здесь будет по-другому. Через игры и работу наберу нужные кондиции.
- Вы говорили, что за океаном были сложности с языком, а попали в одну из самых "англоговорящих" команд...- Да, забавно получилось. Ну ничего! Язык я немного подтянул в Америке. Хоккейные термины понимаю.
- У вас есть татуировки с птицей и крыльями на руках. Это могло сыграть свою роль в выборе клуба? Символ омского клуба - ястреб!- Все возможно! (смеётся)
- А если серьёзно - как получили предложение от "Авангарда"?- Мы ещё летом общались с "Авангардом". Но тогда я сказал, что хотел бы попробовать свои силы в НХЛ. И, наверное, пожалел бы, если не попробовал. Как получилось, так получилось.
- Что вы сделали первым, вернувшись из Америки в Россию. Подавляющее большинство игроков отвечает на этот вопрос одинаково - поели борща!- Не поверите, но да! Я приехал сюда в гостиницу и сразу заказал борщ!
- Многих удивил выбор игрового номера...- Мой Налим успел забрать. Поэтому взял тот, что поближе к 70-му. Буду играть под 69-м.
Новости. Хоккей