А счастье было так близко… Россиянки уступили канадкам в полуфинале МЧМ в Японии - Советский спорт
12 января 2019 13:45ХоккейДомрачев Владислав

Наши девушки прыгнули выше головы, не уступив канадкам в основное время. Судьбу полуфинала решило глупое удаление и гол в овертайме.

Напомним, сборная Канады заняла второе место в группе и напрямую пробилась в полуфинал женского молодежного чемпионата мира. Нашим пришлось играть квалификационный матч против Швейцарии. Победа далась тяжело – лишь по буллитам, а в овертайме выстояли втроем против пятерки соперниц.

В группе наши уступили канадцам в одну калитку – 1:5. Однако перед полуфиналом российские девушки были настроены сотворить сенсацию.
Начали они уверенно, с позиции силы. В середине первого периода Савонина открыла счет. Однако канадки вскоре отыгрались. На первый перерыв соперницы ушли при ничейном счете.

Впоследствии канадки уходили вперед, наши догоняли. Маркова мощным броском заставила капитулировать голкипера Кирк – 2:2. Россиянок не выбила из колеи шайба в раздевалку Гослинг, реализовавшей численное преимущество за 24 секунды до сирены на перерыв. Как тут не вспомнить упущенный шанс, когда в течение минуты наши впятером бесплодно штурмовали ворота, которые обороняло трио соперниц и вратарь.

Впрочем, в середине третьего периода Проворова реализовала большинство. Канадки опешили, наши навалились на их ворота. За две с копейками минуты до конца основного времени сборная России получила численное преимущество. Но лишнего разыгрывала на удивление робко. Уповая на шальные броски от синей линии, которые легко блокировались.

А за 14 секунд до сирены автор первого гола Савонина отправилась в штрафной бокс. Через 44 секунды после начала овертайма Сердачни мужским кистевым броском с острого угла поразила ближний верхний угол. Канада – в финале, где встретится с американцами, которым уступила в группе.

Наши сыграют за бронзу со сборной Финляндии. Матч начнется в 7.00 по московскому времени, трансляция будет доступна на сайте FHR.ru. Сейчас не время лить слезы по упущенному шансу одолеть Канаду. Верится, победа над «Кленовыми листьями» не за горами. Мы к ней все ближе и ближе.

Канада – Россия – 4:3 ОТ (1:1, 2:1, 0:1; 1:0)

Голы: 0:1 Савонина (Лучникова) 9:03, 1:1 Келли (Трэворс) 11:49, 2:1 Гуай (Уилер, Калабресе) 21:28, 2:2 Маркова (Савонина, Вольф) 27:46, 3:2 Гослинг (Гуай) 39:36 (бол), 3:3 Проворова (Шкалёва, Маркова) 51:51 (бол), 4:3 Сердачни 60:44 (бол.)

Вратари: Кирк – Гредзен

Теперь Медведев – в четверке сильнейших. И на US Open, и в мировом рейтинге Даниил Медведев в четвертьфинале US Open победил Стэна Вавринку, что обеспечило ему и выход в первый полуфинал «Большого шлема» в карьере, и четвертую строчку в рейтинге ATP. 04.09.2019 02:30 Теннис Мысин Николай
Трусова и Туктамышева затмили Загитову с Медведевой (видео) В «Лужниках» произвольными программами завершились предсезонные контрольные прокаты сильнейших фигуристов России. 08.09.2019 23:15 Фигурное катание Тигай Лев
Александр Шлеменко: Порье допустил ошибку – много сил потратил на удушение Хабиба Боец смешанных единоборств Александр Шлеменко – о победе Хабиба Нурмагомедова над Дастином Порье. 08.09.2019 00:45 ММА Волохов Юрий
«Шахматы» Медведева и юбилей Серены. Чем уже запомнился US Open На Открытом чемпионате США определились полуфиналисты. И в их числе есть один россиянин – Даниил Медведев продолжает свое чудо-лето! «Советский спорт» – о его последних успехах, вылете Федерера и Джоковича и юбилейной победе Серены. 05.09.2019 16:30 Теннис Мысин Николай
Медведев поборется за место в истории. Анонс финала US Open Матч Даниила Медведева и Рафаэля Надаля – в цифрах и фактах. 08.09.2019 19:15 Теннис Мысин Николай
Горький «аспирин» для немцев. Команда Юрия Семина выиграла в Леверкузене «Локомотив» преподнес приятный сюрприз своим болельщикам, обыграв на выезде «Байер» на старте Лиги чемпионов.   19.09.2019 00:00 Футбол Мощенко Захар
Подарок от Медведева. Даниил – в четвертьфинале в Санкт-Петербурге Даниил Медведев не только приехал в Санкт-Петербург, но и одержал победу в своем первом матче. В четверг финалист US Open и четвертая ракетка планеты обыграл в Северной столице Евгения Донского. 19.09.2019 23:09 Теннис Мысин Николай
«Это что-то невероятное: вся Махачкала вышла на улицы после победы Хабиба» Житель столицы Дагестана Камиль рассказал «Советскому споту», как в Махачкале болели за Хабиба. 08.09.2019 10:00 ММА Волохов Юрий
Михаил Шац: В Лионе вспомнился Малком, а не Кокорин Известный телеведущий и преданный болельщик «Зенита» остался доволен возвращением питерцев в Лигу чемпионов спустя три года. 18.09.2019 21:48 Футбол Артамонов Антон
Александр Тихонов: Родченков? Кто назначил человека, выпущенного из дурдома, на такую должность? Четырехкратный олимпийский чемпион прокомментировал информацию от экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. 11.06.2019 21:30 Биатлон Волохов Юрий