Российский рекорд Федорова пал, но Овечкин снова проиграл. Обзор дня НХЛ

Александр Овечкин забивает 37-й гол в сезоне и становится лучшим российским бомбардиром НХЛ за все времена, но «Вашингтон» опять получает авоську шайб и терпит седьмое поражение кряду – в традиционном обзоре дня в центре внимания снова великая восьмерка.

КАПИТАН УСТАЛ

– Это ушло, вот и все, – констатировал Овечкин после разгрома в Торонто. – Впереди пауза (на Матч звезд. – Прим. ред.). Будем двигаться дальше. Я думаю, все мы допускаем слишком много ошибок. Знаем систему, играем по ней, но пытаемся сделать слишком много. Сейчас нам необходим брейк. Мы получили его. Расслабимся, проведем время в кругу семьи и с друзьями, и с новыми силами продолжим чемпионат.

Да, это точно. Но кому больше всех нужен перерыв, так это – именно капитану. Продлятся его каникулы до 3 февраля, когда в столицу США пожалует «Бостон». Ибо матч «столичных» 1 февраля с «Калгари» Александр пропустит по дисквалификации за отказ приехать в Сан-Хосе на Матч звезд.

В общем-то я разобрался, почему действующий обладатель Кубка Стэнли впал в ступор. Мало того, что соперники прекрасно изучили «Вашингтон» и против чемпиона всегда выходят с особым настроем. Видно, что, несмотря на, как всегда, отменную результативность, Александр Великий не совсем тот, к которому привык весь хоккейный мир. Нет той страсти, с которой он сражался сам и заводил всю команду во время его похода за первым Кубком Стэнли. Порой не хватает Овечкину и элементарной концентрации, отсюда детские ляпы в простейших ситуациях.

Судя по всему, Саша попросту устал. Ибо пресытиться хоккеем он не может по определению.

Возможно, ему стоило пропустить этот матч в Торонто и тем самым отбыть дисквалификацию. Тем более игра проходила на следующей день после невероятной голевой феерии в Вашингтоне. Хозяева вели за 10 минут до конца 6:4, но позволили «Сан-Хосе» за секунду до сирены сравнять счет и уступили в овертайме. Ови сделал хет-трик, однако оказался напрямую причастен к двум решающим голам «Шаркс».

ПРОНЕСЛО!

Сразу было видно, что на игру с «кленовыми» Алекс вышел неготовым – плохо размялся, что ли? В самом дебюте он получил шайбу в одиночестве на среднем пятаке, но не сумел ее обработать, да еще и плюхнулся на лед. После чего полетел за шайбой к своей скамейке и на всем ходу врезался в партнера по звену Оши. Американец после стыка тут же вскочил на ноги, а вот Овечкин долго не мог подняться, держась за голову. Возникло даже подозрение на сотрясение мозга, и лидер гостей минут на 15 ушел в раздевалку.

К счастью, все обошлось. Александр вернулся до перерыва и даже успел поучаствовать в комбинации, когда гости в большинстве открыли счет. Великолепный пас на Бекстрема выдал Кузнецов, а вот Зайцев сплоховал – пустил шведа за спину и не перекрыл передачу. Впрочем, Никита позже реабилитировался: забросил первую шайбу в сезоне после изумительного зрячего броска в неприкрытый угол. Но из-под кого? Овечкина!

Похоже, он продолжал праздновать свой 644-й гол в карьере, позволивший по очкам (1179) догнать и перегнать Сергея Федорова – у трехкратного обладателя Кубка Стэнли меньше заброшенных шайб – 483. Хотя этот 37-й гол в сезоне получился очень красивым: экс-омич Кемпни бросил в провыв того самого Оши, американец откинул шайбу на едва не выведенного из строя россиянина, а тот фирменным щелчком вколотил ее в дальний угол. О-о-о! Вот за что мы любим хоккей и персонально Александра Великого.

Ну а на 36-й минуте я не поверил своим глазам. У красной линии Овечкин зачем-то толкнул клюшкой в спину Капанена. Все произошло как-то чрезвычайно буднично. Я еще успел подумать: «А что, так можно? За это не штрафуют?» Но нет. Конечно, штрафуют. И за эту беспечность и расхлябанность Мэттьюс наказал уже через 44 секунды – 3:2.

БЭБКОК И РИРДЕН

Это был приговор. В такое сложно поверить, но «Торонто» выиграл все 23 матча сезона, если вел в счете после двух периодов. И вот тут пришла пора поговорить о тренерах.

В чем основная беда «Вашингтона»? Команда не умеет играть по счету, удерживать добытое преимущество. А это дела прежде всего тренерские. Вы не забыли, кто руководит «Торонто»? Двукратный победитель Олимпиады, обладатель Кубка мира, экс-чемпион мира и НХЛ Майк Бэбкок! А напротив него – недавний дебютант Тодд Рирден. Ну как можно было отдать уже выигранный матч «Сан-Хосе»! Почему не удержали минимальный перевес в Торонто, когда Кадри за 26 секунд до первого перерыва сравнял счет. Да и после результативного выстрела Овечкина игра была в руках гостей, но…

Почему вся надежда на ударное звено и прежде всего большинство? Почему нет голевой отдачи от остальных? Почему резко сдал лучший бомбардир Кубка Стэнли-2018 – в последних 23 матчах Кузнецов забил лишь два гола?! Все это опять же вопросы к Рирдену.

Оппоненты, к слову, давно раскусили козырь «Вашингтон» и стараются удаляться как можно реже. «Кленовые» вообще сфолили лишь однажды, за что тут же были наказаны.

Под занавес, когда гости сняли вратаря, наш Александр еще раз «отличился»: выложил шайбу на клюшку Марнеру, и канадец забил, наверное, самый легкий гол в карьере.

Да, Саше и всему «Вашингтону» необходима перезагрузка. А оттолкнуться надо от отрезка на 57-й минуте, когда Овечкин в своей зоне смачно размазал о борт Тавареса, через 7 секунд уже в центре поля снес Райли, а еще через 15 секунд Нисканен сделал счет 3:5…