Окулов подарил себе гол, Романов – «душевный» хит. Как ЦСКА победил «Витязь»

ЦСКА разгромил «Витязь» (6:1) и приблизился к Кубку континента за победу в регулярном чемпионате. Подмосковная команда не смогла подняться на седьмое место.
news

ЦСКА СПРЯТАЛ ГРИГОРЕНКО…

– Нам теперь не до экспериментов, на носу плей-офф, но по составу ничего сказать не могу, – заявил после пятничной победы над «Слованом» главный тренер ЦСКА Игорь Никитин.

А чуть раньше член наблюдательного совета армейского хоккейного клуба Сергей Федоров в интервью «Советскому спорту» обнародовал задачу на остаток регулярного чемпионата:

– Надо провести последние матчи в кубковом режиме, чтобы с ходу вкатиться в плей-офф, без раскачки.

Армейцы следуют установке живой легенды. Их победная серия достигла шести матчей. В прошлую среду повержен в Казани «Ак Барс», в четвертый раз за чемпионат. Лидер атак красно-синих Кирилл Капризов исправно штампует шайбы – на его счету перед игрой с «Витязем» было 29 голов, он лидер снайперской гонки. Ждем 30-й.

Вчера Никитин дал отдохнуть другому лидеру команды Григоренко, его место в первом звене занял Толчинский. Вне заявки остались защитник Нестеров, форвард-ветеран Попов. А появились капитан Андронов, Телегин, Калинин. Все – олимпийские чемпионы.

…А «ВИТЯЗЬ» ПОКАЗАЛ СЕМИНА

– Без Семина не работает наше большинство, – сокрушался наставник «Витязя» Валерий Белов после поражения 3:4 в Ярославле.

Семин, получив повреждение в домашнем матче с «Адмиралом» (0:4), пропустил несколько встреч. Но на ЦСКА вышел как решительный бой.

Вскоре после стартового вбрасывания гостям прилетело численное преимущество. Но гости не сумели закрепиться в армейской зоне, не говоря уже об опасных моментах.

За весь первый период они потревожили голкипера хозяев Юханссона один-единственный (!) раз, армейцы попадали в створ в 15 раз чаще. Стоит ли удивляться, что счет к первому перерыву вырос до безнадежного для гостей – 3:0.

РАЗ «С», ДВА «С», ТРИ «С»

Причем первые две шайбы – на совести вратаря Александра Самонова, которого неожиданно пригласили в сборную на Шведские игры. А ведь этот голкипер стал главным героем двух домашних встреч «Витязя» с ЦСКА, в которых подмосковная команда разжилась тремя очками. Первую из них хозяева выиграли 2:0, а во второй упустили победу за 2 секунды до конца основного времени (1:2 от).

Кстати, в первом матче против красно-синих «витязи» доверили пост номер один Игорю Сапрыкину, своему третьему вратарю. Он чуда не сотворил – ЦСКА победил 3:1.

А Самонов скорее всего перегорел, не совладал с нервами. Гол шведского защитника Дальбека, не приложившегося по шайбу, а толкнувшего ее, из дешевых. Кстати, таким макаром он забивал своему одноклубнику Сорокину на Кубке Первого канала.

Да с броском со средней дистанции Слепышева классный вратарь обязан справляться.

Правда, вызывает вопросы вход автора третьего гола в зону. Не было ли офсайда? Поскольку тренеры гостей запрос на положение «вне игры» не взяли, спорный момент заиграли.

После двух легких голов Самонов продолжал горевать-переживать, едва не пропустив в третий раз. Бросал Капризов, шайба просочилась сквозь вратарскую экипировку, столкнулась со штангой, но за ленточку не заползла. Тут же гости поменяли вратаря.

Ортио сразу загрузили работой. Он героически выловил шайбу, пущенную в упор Слепышевым. Вскоре черенком клюшки отбил бросок в ближнюю девятку Капризова, рвущемуся покорить высоту «30».

За четыре секунды до сирены армейцы размочили финна.

ВЫЗОВ ПРИНЯТ

Недавно лучший защитник МЧМ-2019 в Ванкувере Александр Романов открыл личный счет голам в КХЛ, распечатав ворота «Ак Барса», команды своего дедушки Зинэтулы Билялетдинова. Теперь он показал себя в кулачном бою.

Впрочем, кулачный бой – громко сказано. В конце второго периода 19-летний защитник ЦСКА встретил в тело мощного форварда гостей Комарова. Засадил ему в душу, сбив дыхание. Причем на чистом льду. В стиле своего деда, раскалывавшего звезд НХЛ в эпохальном Кубке вызова-1979.

Комаров с его динамовским силовым воспитанием решил проучить молодого, толкнул его клюшкой, потом скинул перчатки.

Романов ответил достойно – не стал махать кулаками, а связал руки агрессору, которого изгнали до конца игры. Армеец отделался малым штрафом. Зал заревел от удовольствия.

А когда отмечавший свой 24-й день рождения Окулов увеличил преимущество, на трибунах поднялась волна.

ЦСКА поквитался с «Витязем» и его вратарем Самоновым за прежние неудачи.

Новости. Хоккей