Торторелла назвал Панарина собакой. В «Коламбусе» над ним издеваются

Наставник «синих жакетов» в прямом эфире облил российского хоккеиста грязью.
news

Что случилось?

Главный тренер «Коламбуса» Джон Торторелла в прямом эфире после поражения от «Монреаля» (2:3) ответил на вопрос, почему в составе отсутствовал лучший бомбардир команды Артемий Панарин.

- Он наложил в штаны, его тошнило и все такое. Мне сказали, что он болен, не ест, его рвало. Он болен как собака. Да, он очень болен, и поэтому отсутствует, - сказал наставник «Блю Джекетс».

Тортс, что это было?

Панарин такого точно не заслужил

Российский форвард – с отрывом лучший бомбардир своей команды. В 56 встречах он набрал 67 (24+43) очков. Панарин не хочет подписывать новый контракт с «Коламбусом». У него будет, возможно, лишь один шанс выйти на рынок свободных агентов НХЛ.

Этим летом Артемий хочет его использовать. И это его личное дело. Свое нынешнее соглашение Панарин отрабатывает до последнего цента. Выражаясь на языке Тортореллы, хочется сказать, чтобы тренер заткнулся.

«Коламбус» идет на восьмом месте на Востоке и имеет реальные шансы попасть в плей-офф. Для борьбы за Кубок Стэнли команде из Огайо не хватает глубины состава и второй ударной тройки нападения. Сейчас клуб может попытаться сохранить до конца сезона Панарина и Сергея Бобровского, который также хочет уйти, и попасть в плей-офф.

Или же боссы «Коламбуса» могут обменять обоих россиян и получить ценные активы на будущее. Без Панарина у «жакетов» такого бы выбора попросту не было. Команду ждала бы участь аутсайдера, а приступы тошноты появлялись бы у болельщиков «Коламбуса». Панарин – это тот человек, который оставляет команду на плаву.

Слова Тортореллы – это не просто оскорбление или унижение. Над российским хоккеистом попросту издеваются в Огайо только из-за того, что он хочет рассмотреть летом предложения других клубов. Да, Панарин заставляет нервничать руководство клуба. Но у менеджеров есть пространство для маневра. И лучший бомбардир клуба точно не заслуживает сравнений с собакой и рассказов о том, что с ним происходит в туалете.

Тортс должен извиниться

Торторелла работает в НХЛ с 2000 года. В 2004 году с «Тампой» он выиграл Кубок Стэнли. Но НХЛ – совсем не та лига, где можно всю карьеру выезжать за счет единственного успеха. В 2014 году за океаном его списали. Он не вышел в плей-офф с «Ванкувером» и окончательно сошел с ума: в первом перерыве матча с «Калгари» Тортс в грубой форме высказал тренеру соперника Бобу Хартли недовольство грязной игрой его подопечных и попытался проникнуть в раздевалку «Флэймз». За это его дисквалифицировали на 15 матчей. Ходили слухи, что он даже может приехать в КХЛ, но Торторелла все же нашел работу в «Коламбусе». Тогда его назначение фанаты «жакетов» встретили без энтузиазма.

Сейчас тренера никто дисквалифицировать не будет. Но в Огайо обязаны его наказать, а самое главное – заставить извиниться перед Панариным. И сделать это Тортс должен дважды: лично и в прямом эфире на каком-нибудь телеканале. Если тренер не понимает, что без Панарина в этом сезоне «Коламбус» ничто – боссы должны ему это объяснить.

Новости. Хоккей