Олимпийский чемпион, суперветеран и надежда молодежки. Они зажгут в плей-офф КХЛ

Кравцов всегда набирает больше очков в Кубке Гагарина, чем в регулярке, а Зарипов и Кошечкин планомерно готовились к этим играм. В лиге есть немало игроков, которые обязательно прибавят в плей-офф.
news

Виталий Кравцов («Трактор»)

Статистика в регулярке: 50 матчей, 21 (8+13) очков, полезность «-3»

У Кравцова получился неоднозначный год. Впрочем, как у всего «Трактора». Команда попала в плей-офф, но от бронзового медалиста КХЛ ждали гораздо большего. Кравцов после предыдущего плей-офф готовился стать лидером «Трактора» и одной из звезд лиги. Не получилось. Челябинцев лихорадило на старте, а с приходом Алексея Тертышного команда практически перестала забивать. Кравцов не мог делать это в одиночку.

Два года подряд Виталий набирает в плей-офф очков больше, чем в регулярке. Вывод? Несмотря на юный возраст, он умеет, прежде всего, психологически подходить к решающим матчам. Груз ответственности не давит на него, а, наоборот, мотивирует. Кравцов в матчах Кубка Гагарина способен самостоятельно создавать моменты, а также может регулярно кормить партнеров голевыми передачами. «Трактор» будет играть от обороны. Мы все знаем, как хорош молодой форвард челябинцев в контратакующей игре.

Василий Кошечкин («Металлург»)

Статистика в регулярке: 48 матчей, 93.0% отраженных бросков, КН 2.06, 5 «сухарей»

За плечами Кошечкина 10 розыгрышей Кубка Гагарина. И только в двух сезонах статистика вратаря в плей-офф была заметно хуже, чем в регулярке, если говорить о проценте отраженных бросков. Обычно – цифры остаются высокими, или он улучшает свои показатели. Исключением стал, в частности, прошлый год, но это было связано с тем, что боссы Магнитки приступили к строительству новой команды. «Металлург» был не так силен, как обычно.

Кошечкин практически всегда выходит предельно собранным на матчи в плей-офф. У него крайне редко бывают провалы. Даже в сезоне, когда «Металлург» уступил СКА в финале Кубка Гагарина, вратарь стал самым ценным игроком плей-офф. Опыт, уверенность в своих силах – все это позволит Кошечкину вновь успешно выступить в решающих матчах. В конце концов, не стоит забывать, что Василий – олимпийский чемпион.

Стаффан Кронвалль («Локомотив»)

Статистика в регулярке: 54 матчах, 11 (4+7) очков, полезность «+3»

Кронвалль проводит слабый сезон. 35-летний защитник – капитан «Локомотива», человек, на котором держится вся оборона ярославцев. Однако от него ждут не только подвигов в раздевалке и у своих ворот. Кронвалль получает много времени в большинстве, ему не запрещено проходить в чужую зону дальше синей линии и атаковать. Для такого функционала у защитника слишком мало очков.

Но вот в чем парадокс. В последнее время, когда у Кронвалла случается хорошая регулярка, потом обычно следует провал в плей-офф. Так было в прошлом сезоне и в розыгрыше Кубка Гагарина 2016 года. При этом в регулярке 2017 года он выглядел не слишком ярко, зато в плей-офф набрал 11 очков. В Ярославле есть мнение, что Кронвалля планомерно готовят к плей-офф, чтобы именно в Кубке Гагарина он показал все, на что способен.

Данис Зарипов («Ак Барс»)

Статистика в регулярке: 48 матчей, 32 (9+22) очка, полезность «+11»

Зарипов – главный эксперт по игре в плей-офф в российском хоккее. Пять Кубков Гагарина, чемпионство в Суперлиге-2006 и еще три финала. Зарипов выступает на высшем уровне с сезона 2000 года. Получается, на протяжении 19 лет он доходил до финала практически в каждом втором своем сезоне. Это феноменально.

В плей-офф КХЛ он провел 143 матча и набрал 125 очков. Он идет на первом месте по количеству игр и на втором – по числу баллов за результативность в Кубке Гагарина. Зарипов – один из немногих, кто не только знает, как себя готовить к плей-офф, но и умеет применить эти знания на практике.

Опыт помогает активизировать все навыки, которые необходимы для победы. Отдать голевой пас, забить, завести партнеров в раздевалке, разрядить обстановку – на все это он способен. Удивительно, но здоровье Зарипова до сих пор позволяет ему показывать хоккей космического уровня даже в плей-офф, несмотря на солидные 37 лет.

Максим Тальбо («Авангард»)

Статистика в регулярке: 42 матча, 10 (4+6) очков, полезность «ноль»

Для Тальбо минувшая регулярка - худшая в плане результативности. Только ленивый не говорил, что «Локомотив» поступил правильно, расторгнув летом контракт с канадцем. От него не ждали бешеного темпа по набору очкков, но 4+6 за сезон– несерьезные показатели для легионера в любой команде.

Однако в Кубке Гагарина Макс может стать незаменимым бойцом. Во-первых, Тальбо – канадец. Представители этой нации прекрасно знают, что такое плей-офф. Североамериканцы умеют прибавлять в матчах на вылет. Тальбо станет куда более агрессивным и невыносимым для соперников. Пожалуй, в КХЛ до этого был всего один игрок, который умел так «залезать под кожу» - динамовец Лео Комаров. Тальбо стал вторым, и делает он это профессионально.

Макса также всегда хвалили за другой не менее важный навык: он умеет сплотить команду в нужный момент. Взять слово в раздевалке – для него не проблема. Этого парня будут слушать – не так много в КХЛ игроков, кто брал Кубок Стэнли и забивал победные шайбы в седьмом матче финала НХЛ.

СТАТИСТИКА В ПЛЕЙ-ОФФ КУБКА ГАГАРИНА

Максим Тальбо («Аванганд») – 24 матча, 8 (5+3) очков
Данис Зарипов («Ак Барс») – 143 матча, 125 (57+68) очков
Стаффан Кронвалль («Локомотив») – 65 матчей, 32 (12+20) очка
Виталий Кравцов («Трактор») – 22 матча, 12 (7+5) очков
Василий Кошечкин («Металлург») – 112 матчей, 66 побед, 93,6% отраженных бросков, 11 «сухарей»

В ТЕМУ

22 февраля 2017 года в первом матче плей-офф с «Барысом» Виталий Кравцов забросил шайбу в возрасте 17 лет и 61 дня и стал самым молодым хоккеистом, отличившимся в плей-офф КХЛ.

Новости. Хоккей