Юрий Александров: Салак вернулся в ворота «Локомотива»? Ничего не изменилось

Защитник ХК «Сочи» – о противостоянии с «Локомотивом» в плей-офф КХЛ.
news

Защитник ХК «Сочи» Юрий Александров рассказал, что не получается у его команды в противостоянии с «Локомотивом», похвалил сочинскую молодежь и пообещал приложить максимум усилий для возвращения серии в Ярославль.

«Локомотив» и ХК «Сочи» выдают одну из самых упорных серий в 1/4 финала Кубка Гагарина. Команды пока побеждают исключительно дома – трижды был сильнее Ярославль, дважды – южане. Теперь команды отправятся на берег Черного моря, где у «Сочи» не будет права на ошибку.

«Все игры серии не похожи друг на друга»

– Юрий, в чем главные причины поражения вашей команды в пятом матче?
– Нанесли слишком мало бросков, не очень активно действовали впереди. В атаке получилось далеко не все, что мы планировали. Обе команды начали встречу аккуратно. К сожалению, затем мы проиграли второй период. В третьем отрезке была очень вязка игра, мы не сумели сократить отставание в счете.

– Пятая игра была похожа на предыдущие? Или что-то изменилось?
– Не сказал бы, что похожа. Разве что со второй игрой – даже по счету (ХК «Сочи» уступил во втором матче 0:3). Понятно, что все игры чем-то напоминают друг друга, поскольку соперники не меняются. Но в каждой встрече есть свои нюансы. Когда-то нам удается забивать в большинстве или удачно играть в меньшинстве. Сегодня, например, мы неудачно действовали в этих компонентах.

– «Локомотив» в пятом матче впервые в этой серии поменял вратаря – это сказалось?
– Возможно, для соперника что-то поменялось. Для нас – нет. На наших действиях это точно не сказалось. Нам не важно, кто играл в воротах «Локомотива».

– В третьем периоде показалось, что ваша команда не верила в победу. Мысленно готовилось к домашней игре?
– Нет, ни в коем случае. Мы не выходили на решающий отрезок с мыслью, что эта игра проиграна. «Сочи» старался перевернуть игру, но где-то «Локомотив» не позволил этого сделать, где-то нас подвели неточные броски.

– Насколько сейчас скажется физическое состояние? Серия затянулась.
– Игры идут через день, игры очень тяжелые, вязки. Много приходится бороться, это отнимает силы. Физика – один из важнейших компонентов в этой серии.

«Пока преимущество своей площадки играет важную роль»

– Удивил ли чем-нибудь «Локомотив» в этой серии?
– Наша команда провела в регулярке четыре игры с «Локомотивом»: два матча остались за нами, два – за ними. Поэтому не могу сказать, что соперник чем-то удивил. Мы знали, как они будут играть. Конечно, все делают поправки перед плей-офф, учитывают некоторые нюансы. Это сделал и «Локомотив», и «Сочи».

– «Локомотив» – лучшая команда регулярки по игре в меньшинстве. Но против ХК «Сочи» Ярославль пропускает достаточно много. Уделяли особое внимание этому компоненту?
– В пятом матче у нас было достаточно возможностей для игры в большинстве, но мы их не реализовали. В том числе, из-за действий «Локомотива». Не знаю, менял ли соперник что-то в своей игре в меньшинстве. Мы – точно стараемся что-то изменить при розыгрыше лишнего.

– Команды пока выигрывают только дома. Получается, преимущество своей площадки выходит на первый план?
– Жизнь показывает, что – да. Хотя по опыту игры в плей-офф могу сказать, что обычно не так важно, где ты играешь. Но в этой серии почему-то складывается именно так. Пока соперники побеждают исключительно дома.

– Вы не проигрываете в третьих периодах в этой серии. Почему? Это особые слова в раздевалке, грамотный план на игру, физика, предсказуемые действия соперника?
– Все вместе. Не секрет, что «Сочи» и в регулярном чемпионате хорошо проводил именно третьи периоды. Мы это сами знаем. Я думаю, что соперник также изучает статистику и в курсе этого.

– При этом во вторых отрезках «Локомотив» вас переигрывает. Есть ответ, почему?
– Пока так получается. Мы уделяем этому громадное внимание. К сожалению, в пятом матче не удалось что-то изменить. «Сочи» не делает из этого трагедию. Нужно работать, чтобы исправить ситуацию.

«Наша молодежь сумела перестроиться на игры плей-офф»

– До серии знали, что ХК «Сочи» никогда не выигрывал в плей-офф дома?
– Мы об этом точно не думали. Я, например, узнал это от вас. Каждый год начинается новый сезон, зачем думать о том, что было в прошлом? Игроки об этой неудачной серии не разговаривали.

– У вас немало молодых игроков в составе. Как оцените их игру?
– В «Сочи» есть ребята, кто впервые играет в плей-офф. Они очень стараются, считаю, что с каждым матчем качество игры молодежи улучшается. Плей-офф – специфическое соревнование, есть свои нюансы. Радует, что молодые игроки стараются это учитывать. Матчей без ошибок не бывает, главное – не вешать нос, ведь серия продолжается.

– Чаще, чем в регулярке, им приходится подсказывать?
– Какие-то общие вещи тренеры объясняют всей команде. Мы не делим ее на опытных и молодых игроков. Не важно, кто играл в плей-офф, а кто – нет.

– Вернете серию в Ярославль?
– Мы сделаем все для этого!

Новости. Хоккей