Кучеров сделал то, что не удавалось никому в НХЛ на протяжении девяти лет. Лучший!

Форвард «Лайтнинг» опять творит невероятное, Владислав Наместников спасает «Рейнджерс», а Сергей Бобровский обыгрывает «Питтсбург». 
news

Кучеров продолжает переписывать историю

В матче против «Детройта» Куч оформил ультракомбо: стал первой звездой игрового дня в НХЛ, сделав дубль, и побил рекорд «Тампы» по очкам за сезон – теперь у него их 110 (33+77) за 69 проведенных матчей. Никита – первый хоккеист НХЛ за последние девять лет, которому удалось набрать такое количество очков. До этого Хенрик Седин по ходу сезона 2009/10 выбил за «Ванкувер» 112 (29+83) баллов в 82 играх. Но Кучеров, если сохранит нынешний темп, наберет больше. Намного больше.

После того как Ник набрал рекордное 109-е очко, оператор дал крупный план свитера Венсана Лекавалье, висящего под сводами «Амали-арены». Винни – местная легенда, именно ему принадлежал предыдущей рекорд «Тампы» по количеству набранных очков.

Шайба, которую россиянин отправил за спину киперу «Детройта» Джонатану Бернье тут же материализовалась на скамейке «Лайтнинг», а технический персонал очень быстро обмотал ее скотчем и подписал для Кучерова на память.

Но круче всего в этот вечер смотрелся второй гол российского супербомбардира. Шикарный щелчок после аккуратного наката партнера в дальний угол. Шайба в воздухе даже не шелохнулась. Среагировать и отразить подобный бросок просто невозможно.

В такие моменты вспоминается правило десяти тысяч часов –по одной из популярных теорий за это время можно в совершенстве овладеть любым ремеслом. Создается впечатление, что Кучеров провел не меньше, оттачивая бросок в своем гараже.

Разумеется, «Тампа» выиграла у «Детройта» – 3:2 и продолжает уверенно возглавлять таблицу Востока. «Лайтнинг» уже давно гарантировали себе участие в плей-офф, но вряд ли у кого-то есть сомнения, что выйдут они туда с первого места в конференции. У Кучерова еще есть несколько непобитых рекордов. За 13 матчей, что остались в регулярке, нужно многое успеть.

Наместников вытащил «Рейнджерс»

В последних матчах Владислав уверенно закрепился в топ-6 команды Дэвида Куинна и редко проводит на площадке меньше 20 минут за матч. Наместников играет и в меньшинстве, и в большинстве, и на протяжении последнего месяца стабильно набирает очки.

В домашней игре против «Нью-Джерси» он и вовсе выступил спасителем. «Рейнджерс» очень неудачно начали матч, пропустив дважды по ходу стартового периода. В эпизоде с первой пропущенной шайбой неудачно сыграл и сам Наместников. Он упал на лед прямо перед Хенриком Лундквистом в борьбе с форвардом «Девилз», и помешал своему киперу среагировать на бросок.

В итоге Влад выступил по принципу Жени Лукашина: «сам сломаю, сам починю». Под конец второго периода он поучаствовал в голевой комбинации, которая завершилась голом Райана Строума, а в третьем забросил победную шайбу и отдал все тому же Строуму пас на пустые ворота. Всего у Наместникова три (1+2) очка и статус второй звезды матча.

Радулов и Худобин не спасли «Даллас»

Александр Радулов продолжает разрывать после своего отстранения. Сначала он в одиночку разорвал «Колорадо», отгрузив свой первый хет-трик в НХЛ, а потом забил «Чикаго». Вот только это никак не помогло его «Далласу».

«Старз» проиграли в очень важном матче «Чикаго» (1:2) и откатились в конец зоны плей-офф на Западе. Там предстоит плотная борьба с «Миннесотой», «Колорадо» и «Аризоной», которая внезапно выиграла восемь из десяти последних матчей.

И команда Радулова в этом противостоянии не выглядит таким уж явным фаворитом, несмотря на небольшое преимущество по набранным очкам перед конкурентами. Дело в том, что у «Далласа» много травмированных. В том числе недавно выменянный у «Рейнджерс» Матс Зуккарелло. Да, команда Джима Монтгомери держится, одержав четыре победы в пяти последних матчах, но в плотном графике НХЛ спад может настичь в любой момент.

Хорошая новость заключается в том, что вратари «Старз» в порядке и готовы тащить. Бен Бишоп засушил «Колорадо», а Худобин отразил 37 бросков в игре против «Чикаго» и был признан второй звездой матча, несмотря на поражение.

Бобровский затащил против «Питтсбурга»

«Коламбус» крайне неудачно выступает после обменов и рискует не попасть в плей-офф. Тем более, что бороться приходится против «Питтсбурга», «Монреаля» и «Филадельфии», которые по игре смотрятся гораздо интереснее «Блю Джекетс». Поэтому в игре с «Пингвинз» никто не ставил на команду Джона Тортореллы.

Но «Коламбусу» удалось всех удивить. «Блю Джекетс» обыграли команду Евгения Малкина – 4:1. В основном благодаря великолепной игре Сергея Бобровского. Боб умеет собираться на такие матчи, но без помощи защитников он чаще всего оказывается бессилен.

Нельзя сказать, что оборона «Коламбуса» была бетоном, но в этот раз хотя бы откровенно не подставляла своего вратаря. Плюс повезло, что «Питтсбург» провел явно не лучшую игру в атаке. В итоге Боб отразил 28 бросков и стал второй звездой матча. А «Блю Джекетс» впервые за два года обыграли «Пингвинз», прервав серию из восьми поражений.

Артемий Панарин не набрал очков в третьей игре подряд. Торторелла постоянно ставит его к разным центрам – то выпускает с Мэттом Дюшеном, то возвращает к Пьеру-Люку Дюбуа. Пора бы уже определиться, Тортс. Так ведь можно и мимо плей-офф пролететь.

Новости. Хоккей