Хоккей в приоритете: государство выбрало, куда потекут бюджетные деньги

Через два года расходы на хоккей вдвое превысят затраты на футбол
news

Государство резко нарастит вложения на развитие хоккея в России, и это будет происходить на фоне сокращения трат на футбол. 

Согласно принятому федеральному бюджету, уже в 2021 году расходы на хоккей составят 6,6 млрд рублей, тогда как на футбол потратят лишь 3,2 млрд рублей. Резкое изменение курса в пользу хоккея случилось бы уже в этом году, если бы не наследие чемпионата мира. Семь футбольных стадионов по-прежнему не могут существовать без государственных денег, только в этом году на их содержание заложили 3,9 млрд рублей.

Около 3,4 млрд рублей государство потратит на развитие хоккея в 2019 году. В следующем – уже 6,6 млрд рублей, на этом же уровне государственные затраты останутся и в 2021 году. В общей сложности за три года на развитие хоккея выделят 16,6 млрд рублей, следует из принятого федерального бюджета на 2019-й и 2020, 2021 годы.

На фоне роста государственного финансирования хоккея, расходы на футбол резко сократятся. Пока существенные суммы вливают, чтобы поддержать нерентабельные арены, которые построили к чемпионату мира по футболу 2018. Тем не менее, уже в 2020 году поддержку планируют резко сократить.

Так, в бюджет на 2019-й год на развитие футбола заложили 5,9 млрд рублей из которых 3,9 млрд – это расходы на наследие чемпионата мира. В 2020-м государство потратит на футбол 4,6 млрд рублей, а в 2021-м – только 3,2 млрд рублей. В общей сложности за три года объем вложений составит 13,6 млрд рублей.

Разрыв в расходах на хоккей и футбол можно проследить и на уровне профильных общественных организаций  - Федерации хоккея России (ФХР) и Российского футбольного союза (РФС). Согласно отчетности, за 2017-й год расходы ФХР составили 807 млн рублей, РФС потратил 456 млн рублей.  

Государственная любовь к хоккею стала очевидной еще в 2011 году с создания любительской Ночной хоккейной лиги. Лигу основали по инициативе тогда председателя правительства РФ Владимира Путина, в том же году он впервые вышел на лед. За девять последних лет вместе с ним в хоккей играли министр обороны Сергей Шойгу, губернатор московской области Андрей Воробьев, бизнесмены-миллиардеры братья Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко, Владимир Потанин и другие. В бюджет на 2019-й год заложили расходы и на НХЛ. В этом году лига получит от государства 400 млн рублей, в ближайшие два года еще по 100 млн рублей.  

За исключением наследия чемпионата мира, государственные вложения в футбол и хоккей – это затраты на развитие «массового спорта», то есть любительского, а не профессионального. В целом, государство планирует сокращать финансирование профессионалов, в пользу любителей. Если за последние два года расходы на «массовый спорт» не превышали и 9 миллиардов рублей ежегодно, то в 2019-м планируют потратить уже 23 млрд рублей. На «спорт высших достижений» в прошлом году выделили 47 млрд рублей, в 2019-м – только 33 млрд рублей.

Новости. Хоккей