Кучеров не набрал очков, но «Тампа» все равно выиграла регулярку. Наши в НХЛ

«Тампа» впервые в своей истории выиграла регулярный чемпионат, а Илья Ковальчук отдал голевой пас.
news

«Тампа» продолжает крушить НХЛ

Матч с «Аризоной» для «Тампы» обещал стать очень важным. В случае победы «молнии» впервые в своей истории могли выиграть регулярный чемпионат. И «Тампа» блестяще справилась со своей задачей.
Хотя по началу дела у хозяев складывались плохо. Счет открыла «Аризона», когда отличился Клейтон Келлер. Правда, «Тампе» понадобилось всего 111 секунд, чтобы отыграться. Гол забил Стивен Стэмкос. Мы все привыкли говорить о Никите Кучерове, но именно его канадский партнер стал главным поставщиком новостей в этот вечер.
Стэмкос установил новый снайперский рекорд «Тампы». На его счету 384 шайбы в 737 матчах. Предыдущее достижение принадлежало Венсану Лекавалье. Он забил 383 гола в 1037 встречах.
Победу «молниям» принес Виктор Хедман. Энтони Чирелли и Янни Гурд отличились уже в тот момент, когда ворота «Аризоны» были пусты (4:1). Голкипер «Тампы» Андрей Василевский отразил 28 бросков и отдал голевую передачу в моменте с последним голом.
А что Никита Кучеров? Лучший бомбардир лиги получил более 21 минуты игрового времени, но нанес всего один бросок. Это был явно не день Никиты. Такого пассивного Кучерова мы не видели давненько.
«Тампа» набрала 116 очков и стала недосягаемой для других команд. На церемонии вручения наград НХЛ «молнии» получат Президентский кубок. Трофей вручается команде, которая набрала наибольшее количество очков в регулярке. На Востоке «Тампа» опережает идущий вторым «Бостон» на 21 очко.

Ковальчук отдал передачу, но его «Лос-Анджелес» остался без плей-офф

«Лос-Анджелес» – первая команда в Западной конференции, которая лишилась шансов на попадание в Кубок Стэнли. Короли на своем льду принимали «Виннипег». Для того чтобы не выбыть из гонки за плей-офф, хозяевам нужно было побеждать.
Парни Уилли Дежардена в целом провели не самый плохой матч. Один из лидеров Запада на протяжении всего матча владел преимуществом, но «Лос-Анджелес» грамотно оборонялся и сумел использовать немногочисленные моменты. Хотя в итоге и проиграл (2:3).
Россиянин Илья Ковальчук получил место в третьем звене. Форвард редко набирает очки, когда попадает не в ведущие сочетания атаки, но сегодня ему удалось отдать голевую передачу. Правда, Кови схватил дежурный минус. Теперь в графе полезность по сезону у него «минус 26». По этому показателю он третий с конца во всей лиге. Интересно, кто по ходу сезона окажется хуже – Ковальчук или Евгений Малкин, у которого «минус 24».
А вот кто может занести себе в актив встречу, так это защитник «Виннипега» Дмитрий Куликов. «Плюс 1» полезность, два силовых приема и наибольшее количество времени на льду среди всех игроков гостей – 24:30. Куликов не угрожал воротам «Лос-Анджелеса», но здорово разгонял атаки и был надежен в своей зоне.

«Чикаго» осложнил себе борьбу за плей-офф

До встречи с «Ванкувером» «Чикаго» одержал пять побед подряд. «Ястребы» реально напрягли «Аризону» и включились в борьбу за плей-офф. Уфы, на канадском клубе эта серия прервалась (2:3 ОТ). Правда, у «Чикаго» есть одна игра в запасе. Если они наберут два очка, приблизятся вплотную к сопернику с юга.
Нападающий «ястребов» Артем Анисимов провел не самый яркий матч. Дело даже не в том, что россиянин не набрал очков. У него катастрофические 30% выигранных вбрасываний по матчу. Это очень мало. От нападающего второго звена тренеры «Чикаго» явно ждут большего.
Причем его партнер по пятерке Патрик Кейн сумел заработать два очка за результативные передачи. Но в эти моменты Анисимов не находился на площадке. Россиянин не набрал очков второй матч кряду.
Новости. Хоккей